География распространения африканской чумы свиней в Сибири расширяется

География распространения африканской чумы свиней в Сибири расширяется

Страховщики не исключают появления новых вспышек. #infopro54 #novosibirsk #news #новосибирск #инфопро54 #новостиновосибирска #африканскаячумасвинейвСибири #страхованиесельхозпредприятий

— В большинстве субъектов договоры страхования заключены в отношении 80% и более от поголовья, принадлежащего аграриям, а в целом по Сибири охват страхованием составляет 75%, — говорится в сообщении пресс-службы Национального союза агростраховщиков с ссылкой на Корнея Биждова, президент Национального союза агростраховщиков.
Отмечается, что в Красноярском крае режим чрезвычайной ситуации объявлен с 15 марта в городе Минусинске и Минусинском районе в связи с выявлением АЧС в фермерском хозяйстве, где было уничтожено 340 голов свиней. [ic_add_posts ids=158253 template="right.php"] По данным Национального союза агростраховщиков (НСА), за 2022 год свиноводы Сибири застраховали на условиях господдержки почти 1,5 млн голов этих животных. Больше всего свиней застраховано в Новосибирской области — 431 тыс. голов (81% от промышленного поголовья), 381 тыс. голов — в Красноярском крае (50%), 329 тыс. голов — в Кемеровской области (83%), 256 тыс. голов – в Омской области (81%), 250 тыс. голов — в Томской области (81%), 157 тыс. голов — в Алтайском крае (82%), 110 тыс. голов — в Иркутской области (89%). В Республике Хакасии страхование свиней не осуществлялось.
— Вирус АЧС впервые попал в Сибирь в 2017 году, когда он был выявлен одновременно в Омской и Иркутской областях, Красноярском крае и Ямало-Ненецком АО. Затем он отмечался исключительно в Омской области, и только дважды — в 2020 и 2022 годах. События текущего года — это, безусловно, расширение географии распространения вируса АЧС в Сибири, указывающее на растущую вероятность новых вспышек. НСА ожидает увеличение спроса на страховую защиту свиноводческих комплексов в текущем сельхозсезоне в России, — подчеркивает Биждов.
Напомним, вспышка африканской чумы свиней началась с Минусинского района Красноярского края. Первых больных животных выявили в деревне Малая Минуса. Второй очаг находится в Каратузском районе. АЧС — вирусное заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В острой форме заболевание убивает 100% заболевших животных. Для человека заболевание опасности не представляет. В России первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 2007 году.   Ранее редакция сообщала о том, что жители Сибири стали есть меньше мяса говядины и свинины.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city

​Пермский край вошел в ТОП-10 по числу электромобилей

В Иркутской области сотрудники Госавтоинспекции и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Безопасное колесо»

Беларусь и Россия открывают новые туристические направления

В Ангарске полицейские разыскивают подозреваемых в краже 100 тысяч рублей у пенсионерки

Музыкальные новости

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»

Новости Иркутска

Игорь Кобзев поручил рассмотреть возможность введения требований к архитектурно-градостроительному облику территорий

Капитальный ремонт 19 учреждений культуры проведут в этом году в Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутской области построят 2 новых энергоблока стоимостью 200 млрд рублей к 2028 г.

Команда Иркутского политеха разработает концепцию генерального плана города Новый Хархорум в Монголии

Экология в Иркутской области

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Спорт в Иркутской области

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку







Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *