На V Лесопромышленном форуме Якутии рассказали, как начать пользоваться лесом

Лесозаготовка, лесопереработка, восстановление насаждений, отраслевое законодательство, кадровые проблемы, природные пожары, незаконные вырубки. Эти и многие другие вопросы обсуждались сегодня на площадке V Лесопромышленного форума республики.

Мероприятие, собравшее экспертов из Якутии и ряда регионов России, проходило в Арктическом государственном агротехнологическом университете. Присутствующие услышали выступления представителей лесного хозяйства, лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий, строителей линейных объектов и других отраслевых специалистов.

Председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Госсобрания (Ил Тумэн) Сахамин Афанасьев представил доклад «О совершенствовании правового регулирования лесных отношений». Депутат отметил большое практическое значение V Лесопромышленного форума для Якутии, чтобы разъяснить властям, населению и специалистам важность использования лесных ресурсов республики.

фото Алексея Рудых.

— Обладая крупнейшими площадями лесного фонда и серьезным лесосырьевым потенциалом на Дальнем Востоке, наша республика не обеспечивает свое народное хозяйство лесным сырьем, — сказал Сахамин Миланович. – Как известно, в Якутии развито деревянное домостроение, села развиваются, работают соответствующие программы, и люди строятся. При этом среднестатистический житель республики вынужден строить дом из пиломатериалов, завезенных из соседней Иркутской области. У нас же расчетная лесосека не превышает полутора-двух процентов. Солидный объем делового леса пропадает попусту: гниет либо гибнет в лесных пожарах. А ведь лес – это доходы организаций, налоги в бюджет, рабочие места, зарплаты, расширение сферы деятельности лесничеств и т.д. Работы по лесному учету и инвентаризации в лесничествах проводятся масштабные. Лесоустроители фактически посчитали каждое дерево в республике. И, тем не менее, лесом мы практически не пользуемся.

Сахамин Афанасьев сообщил, что парламент республики в рамках работы Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в сентябре 2022 года принял участие в рассмотрении вопроса развития лесопромышленного комплекса в ДФО. По итогам мероприятия Правительству России предложено рассмотреть следующие вопросы.

Во-первых, приостановить либо отменить действие части 10 статьи 29 Лесного кодекса РФ для поддержания объемов оборота лесных участков с учетом невозможности проведения значительных объемов таксации лесов в короткие сроки.

Во-вторых, увеличить финансирование из федерального бюджета работ по лесоустройству на инвестиционно-привлекательных территориях субъектов ДФО.

В-третьих, внести в статью 20 Лесного кодекса РФ изменения, предусматривающие реализацию лесхозами древесины учреждениям, осуществляющим ее закупку без биржевых торгов.

В-четвертых, предусмотреть льготное кредитование предприятий лесохозяйственной отрасли Дальнего Востока, реализующих проекты по созданию новых лесоперерабатывающих мощностей.

В-пятых, внести в статью 29.1 Лесного кодекса РФ изменения, предусматривающие возможность для субъектов малого и среднего предпринимательства создавать объекты лесной инфраструктуры, в том числе дороги, предназначенные для заготовки древесины.

В-шестых, разработать механизм субсидирования железнодорожных перевозок необработанной древесины, заготовленной в субъектах ДФО, при поставке ее на российские лесоперерабатывающие предприятия.

Всего на V Лесопромышленном форуме прозвучало около двадцати выступлений, имеющих прикладное значение для решения проблемы лесопользования, лесозаготовки и охраны лесов в нашей республике.

P.S. Подробнее о мероприятии читайте в газете «Якутия».

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city

Котенок-мутант родился в сибирском регионе (18+)

Иркутянка поблагодарила участковых уполномоченных полиции за оперативно оказанную помощь по возврату ее автомобиля

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Школьники из Мухор-Тархаты стали победителями чемпионата по скоростному сбору спилс-карт

Музыкальные новости

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новости Иркутска

Иркутянка поблагодарила участковых уполномоченных полиции за оперативно оказанную помощь по возврату ее автомобиля

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках

Школьники из Мухор-Тархаты стали победителями чемпионата по скоростному сбору спилс-карт

В Туве будут снижены тарифы на электроэнергию для юридических лиц

Экология в Иркутской области

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Иркутской области

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов







Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *