Будет ли сыр на Дальнем Востоке?

Основатель Истринской сыроварни, председатель Ассоциации «Народный фермер», председатель комиссии по развитию АПК и сельских территорий Общественной палаты РФ Олег Сирота на «Тавриде» поделился собственным опытом ведения фермерского хозяйства и рассказал о влиянии агротуризма на локальные бренды для участников арт-школы, посвященной развитию Дальнего Востока. Дальний Восток – край возможностей для освоения территорий, создания уникальной инфраструктуры и запуска новых проектов. А что если открыть там сыроварню и стать драйвером развития агротуризма региона? Арт-школа, посвященная развитию Дальнего Востока, в рамках образовательного заезда «В эфире» объединила инфлюенсеров, предпринимателей, представителей туристического сектора, ландшафтных архитекторов, дизайнеров, маркетологов и других специалистов, заинтересованных в реализации собственных проектов на

Основатель Истринской сыроварни, председатель Ассоциации «Народный фермер», председатель комиссии по развитию АПК и сельских территорий Общественной палаты РФ Олег Сирота на «Тавриде» поделился собственным опытом ведения фермерского хозяйства и рассказал о влиянии агротуризма на локальные бренды для участников арт-школы, посвященной развитию Дальнего Востока.

Дальний Восток – край возможностей для освоения территорий, создания уникальной инфраструктуры и запуска новых проектов. А что если открыть там сыроварню и стать драйвером развития агротуризма региона?

Арт-школа, посвященная развитию Дальнего Востока, в рамках образовательного заезда «В эфире» объединила инфлюенсеров, предпринимателей, представителей туристического сектора, ландшафтных архитекторов, дизайнеров, маркетологов и других специалистов, заинтересованных в реализации собственных проектов на Дальнем Востоке, улучшении инфраструктуры и условий жизни в регионе.

На протяжении недели участники на площадке арт-кластера «Таврида» разрабатывали креативные проектные решения на основе действующих программ развития Дальнего Востока.

Эксперт арт-школы виноделия и сыроварения Олег Сирота выступил с лекцией для участников с Дальнего Востока и рассказал о создании своего хозяйства

Эксперт арт-школы виноделия и сыроварения Олег Сирота выступил с лекцией для участников с Дальнего Востока и рассказал о создании своего хозяйства. Он один из тех предпринимателей, которые рискнули переехать в деревню и начать развивать бизнес по производству натуральной продукции на лоне природы. Сегодня в деревне Дубровской в Московской области располагается Истринская сыроварня Олега Сироты, ферма и уютное кафе.

Олег Сирота, основатель Истринской сыроварни, председатель Ассоциации «Народный фермер»

«Открыть подобную сыроварню на Дальнем Востоке вполне возможно. Например, мы уже помогли запустить сыроварню «Агриппины» в Приамурье. Вопрос лишь в масштабах производства. Как показывает практика, необходимы объемы молока и рынок сбыта. Все это есть и на Дальнем Востоке».

Внимание к локальному бренду привлек агротуризм – туристические маршруты, основанные на культурном наследии сел и деревень, возрождении местных традиций и фермерских брендов по производству натуральных продуктов. Истринская сыроварня стала популярна благодаря экскурсиям: за последние полгода сыроварню посетило более 300 000 человек.

За последние полгода Истринскую сыроварню посетило более 300 000 человек

На экскурсиях все желающие погружаются в историю сыроварения в России, могут продегустировать различные виды сыров и увидеть животных, живущих на ферме. Такой формат отлично подходит для семейного отдыха и путешествий выходного дня. Получается, вместе с повышением заинтересованности агротуристов растет и спрос на продукцию хозяйства, следовательно, увеличиваются продажи фермеров.

Помимо экскурсий развивать хозяйство помогают фестивали и местные маркеты, где можно презентовать свою продукцию. Еще одним способом продвижения являются яркие и нестандартные маркетинговые истории. Например, весной 2021 года известный российский модельер Алена Ахмадуллина представила свою новую коллекцию не на модном подиуме, а в настоящем коровнике, расположенном на территории Истринской сыроварни, – такой инфоповод быстро распространился в СМИ и социальных сетях, что повысило заинтересованность туристов.

Олег Сирота, основатель Истринской сыроварни, председатель Ассоциации «Народный фермер»

«Перспектива агротуризма на Дальнем Востоке определенно есть. Туда могут приехать как наши соотечественники, так и потенциальные китайские туристы в силу расположения. Я считаю, что нужно не бояться, создавать собственные проекты, раскручивать их и развивать свой бренд. Всему этому как раз и учат на «Тавриде».

В исследовании АНО «Агентство развития сельских инициатив» отмечают, что в России финансовый эффект от агротуризма составляет 55 миллиардов рублей, а количество агротуристов в год – 8 миллионов человек.

Финансовый эффект в России от агротуризма составляет 55 миллиардов рублей

Возможно, благодаря коллаборации арт-школы виноделия и сыроварения с арт-школой, посвящённой развитию Дальнего Востока, участники попробуют открыть собственную сыроварню, и в будущем на Дальнем Востоке появится новый центр агротуризма.

Что такое «Таврида»?

«Таврида» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатор – АНО «Центр развития культурных инициатив».

«Таврида» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За восемь лет проект трансформировался в арт-кластер.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Истре, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Истре

Ria.city

Родители учеников проверили еду в школьных столовых в Истре

Школьники из Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

Можайск оказался в «желтой» зоне рейтинга уборки территорий

Мытищинские долголеты посетили Истру

Музыкальные новости

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

Новости Московской области

Многодетная мама из Истры представит Подмосковье на всероссийском конкурсе красоты

Родители учеников проверили еду в школьных столовых в Истре

В Подмосковье обсудили вопросы теплоэнергетики и газовой безопасности

Свыше 2 тысяч ям отремонтировали в Подмосковье за неделю

Экология в Московской области

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в Московской области

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Истра на Moscow.media

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?







Топ новостей на этот час в Истре и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *