Россияне распродают новые квартиры

Порядка 20% продаваемых в России квартир находятся в домах, построенных после 2020 года. Об этом «Известиям» рассказали в федеральной компании «Этажи».

«Для рынка новостроек это существенная конкуренция, поскольку это уже готовое жилье, которое часто продаётся с хорошим дисконтом от существующей рыночной цены, и нередко с ремонтом, мебелью и бытовой техникой, то есть у покупателя исключены дополнительные капитальные затраты на обустройство жилья. На первичном же рынке не так много квартир с ремонтом и мебелью, когда у покупателя есть возможность все приобрести в рамках одного ипотечного кредита», — пояснил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Такой большой объём предложения квартир в новых домах связан с ажиотажным спросом на новостройки последние несколько лет, пояснил он.

«Доля инвестиционных покупок в пиковые периоды спроса доходила до 18-20% от общего объёма сделок. Сейчас эти квартиры постепенно выходят на рынок. Где-то по причине достигнутого уровня инвестиционной доходности, где-то из-за большой долговой нагрузки», — добавил Хусаинов.

По подсчётам компании, сейчас на вторичном рынке 20% квартир в домах, построенных после 2020 года, ещё 25,5% в домах, введённых в эксплуатацию в период с 2010 по 2020 год, 9% — в период с 2000 по 2010 годы, 7% - в период с 1990 по 2000 годы, по 12% приходится на квартиры в домах с 1980 по 1990 годы, и с 1970 по 1980 годы. Остальное — квартиры в домах, построенных до 1970 года.

«В оценке этого тренда нужно учитывать и существенно выросшую популярность семейной ипотеки и действие программы материнского капитала. Часть молодых семей, приобретавших квартиры последние 10-15 лет, сейчас озадачены расширением и улучшением жилищных условий, поэтому продают своё стартовое жилье, чтобы купить большей площади», — подытожил эксперт.

3 июня аналитики «НДВ Супермаркет Недвижимости» отметили, что в Московском регионе зафиксирован дисбаланс спроса и предложения на недорогое вторичное жилье. Как рассказали специалисты, возросшая активность покупателей на рынке в первом полугодии привела к резкому снижению количества ликвидных лотов. Чаще всего клиенты приобретали одно- и двухкомнатные квартиры в ценовом диапазоне от 7 млн до 15 млн рублей.

В мае, эксперты назвали города с самыми подешевевшими квартирами на вторичном рынке в Подмосковье. В их список вошли Истра, Видное, Фрязино и Чехов.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Истре, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Истре

Ria.city

В Подмосковье готовятся к паводкам и подтоплениям

ГУСТ Подмосковья сделало замечание из-за несвоевременно отработанных заявок в ЕДС в пяти округах

От театра до воркаута: власти Подмосковья рассказали о программе благоустройства на 2024 год

Чемпионат «Профессионалы» для студентов — учителей английского языка прошел в Истре

Музыкальные новости

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Новости Московской области

Готовность коммунальной техники к летнему сезону проверили в Истре

Почти 500 медработников привлекли для помощи пострадавшим в «Крокусе»

В РМФ открылась выставка областного фестиваля фотографии имени Карелина и Дмитриева

В Истре предупредили о рассылке сообщений "террористического характера"

Экология в Московской области

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Московской области

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Истра на Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Истре и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *