Арестован директор ЧОПа, охранявшего расстрелянную школу в Ижевске

Арестован директор ЧОПа, охранявшего расстрелянную школу в Ижевске

Следственные органы подали ходатайство об аресте директора частного охранного предприятия «Щит», с которым был заключён контракт у ижевской школы № 88, где устроил стрельбу...

Следственные органы подали ходатайство об аресте директора частного охранного предприятия «Щит», с которым был заключён контракт у ижевской школы № 88, где устроил стрельбу 34-летний психически больной мужчина, сообщает ИА DEITA.RU.

Информация о задержании директора, Алексея Злобина, появилась в telegram-каналах ещё 26 сентября, в день трагедии. Через два дня судейское сообщество подтвердило это. В качестве меры пресечения для мужчины выбрали домашний арест, он пробудет там не менее двух месяцев.

Злобина считают виновным в том, что он не обеспечил школе надёжной охраны. Охранники работали сменами по два человека. Утром, когда произошло нападение, на посту дежурили мужчины 73 и 60 лет. Старший охранник пытался оказать сопротивление психопату непосредственно на входе в здание, но убийца был вооружён и застрелил мужчину. Затем он застрелил ещё 16 человек: второго охранника, трёх сотрудниц школы и 11 учеников в возрасте от семи до 15 лет.

В отношении Злобина возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Также по факту стрельбы возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), а также по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) – убийца Артём Казанцев, бывший выпускник школы, предположительно был неонацистом, в день убийства на нём была футболка с нацистской символикой.

В России после трагедии началась ритуальная активность по усилению мер защиты в школах (отработанная практика после аналогичных инцидентов в Казани и в Перми в прошлом году).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ижевске

Ria.city

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Баскетболистки «Ставропольчанки» уступили соперницам из ростовского «Пересвета»

Музыкальные новости

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Концерт "Настроение - весна!"

Новости Ижевска

Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

Изготовленное во Владимирской области оборудование представили на ярмарке в Китае

В Ижевске стартовал окружной финал V фестиваля «Театральное Приволжье»

Главные новости Ижевска на 23 апреля: перекрытия в центре города и отмена шествия

Экология в Удмуртии

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Удмуртии

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Туманный Кара-Таш

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!







Топ новостей на этот час в Ижевске и Удмуртии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *