Доставка государственной важности: интервью с начальником УСС по Кировской области Артёмом Мищихиным

Доставка государственной важности: интервью с начальником УСС по Кировской области Артёмом Мищихиным

Для начала немного истории. 1796 год… Буквально через месяц вслед восшествию на престол всероссийского императора-са­модержца Павла I наряду с другими рефор­мами учреждается фельдъегерский корпус. Обеспечивает своевременный подвоз до­несений-приказов, ценных посылок-бумаг-корреспонденций. Также сопровождение «нужных» влиятельных особ, требующих неусыпного призора.

Невзирая на сонмы исторических перипе­тий, фельдъегерский корпус просуществовал до «больших пожаров» эпохи СССР. Когда на базе имперской Службы в мае 1918 года была создана Служба внешней связи при Управле­нии по командному составу Всероссийского Главного штаба.

Часто переименовываясь и меняя принад­лежность со статусом подчиненности, фель­дъегерский корпус тем не менее сто лет – вплоть до нынешних времен – реализует нелегкий долг по перевозке секретных доку­ментов, транспортировке золота-бриллиан­тов, валютных ценностей, по обслуживанию Госбанка, частных банков, по инкассации денежных средств населения и организаций.

В настоящее время в РФ действуют три вида фельдъегерской связи. Во-первых, спецсвязь федерального органа исполни­тельной власти, осуществляющего управ­ление деятельностью в области связи. Во-вторых, федеральная фельдъегерская связь. В-третьих, фельдъегерско-почтовая связь федерального органа исполнительной вла­сти в области обороны.

БН: Артём Валентинович, историче­ское вступление дали, теперь коротко по существу вопроса. Что такое Служ­ба спецсвязи с точки зрения простого обывателя? Окунувшись в материал, я оказался в неведомом доселе мире, це­лой не изученной ранее Вселенной.

– Да, есть такое… Многие не знают нашу Службу. Бывало, заезжаю во двор на слу­жебном синем автомобиле, и сосед меня спрашивает удивленно: «Что за «спецсвязь» такая? Кабели под землей тянете?» Или вот ещё… Родственник интересуется: «А ты кем работаешь?» – «Фельдъегерем», – отвечаю. – «Егерем в лесу? Лосей охраняешь?».

Вообще же Спецсвязь неизменно росла и крепла вместе со страной с увертюры Пав­ловского фельдъегерского корпуса. Разви­вается страна, развиваемся и мы.

Мы госпредприятие, у нас большая ответ­ственность перед заказчиками: среди них не только госсектор, но и любая компания или частное лицо, которым надо транспор­тировать грифованные или негрифованные грузы. «Спецсвязь-экспресс» – одно из на­правлений экспресс-доставки.

БН: То есть вы выделяетесь среди мно­гочисленных коммерческих почт?

– Да, нас не стоит равнять с конкурента­ми – опять-таки из-за ряда факторов. Это и огромная сеть плановых маршрутов, более 1700, и давно отлаженные авиа, ж/д линии. Притом что наши грузы сопровождают вы­сококвалифицированные вооруженные со­трудники: груз без вооруженной охраны у нас не ходит. А так да, обслуживаем абсолютно всех: физлиц, индивидуальных предприни­мателей, бюджетные организации, банки.

У бизнеса чаще всего запрос именно на экс­пресс-доставку. Несмотря на то, что подобных организаций достаточно много, приоритет Спецвязи – секретная корреспонденция. В этом стержневое отличие от рыночных конкурентов.

БН: Как всё у вас начиналось, помните?

– Конечно! В системе я с 2014 года – около десяти лет. Пришел после срочной службы, где, собственно, и заинтересовался этой работой.

К тому же я наш, вятский (улыбается). Родился в Верхнекамском районе. Практи­чески вся родня обреталась в структурах ФСИН. В раннем школьном возрасте (4-й класс) вместе с родителями переехал в Пермь. В 2012 году, окончив школу, ушел на «срочку». И сразу после армии, пройдя сверхтщательный конкурсный отбор и проверки, устроился в Пермский филиал спецсвязи. Там уже заочно закончил юри­дический факультет финансово-эконо­мического вуза. Трудился на протяжении десяти лет. И с января 2023 года был пере­веден в Киров на должность начальника управления.

БН: Условия приема к вам жесткие?

– Да. Скрупулезная проверка, вплоть до родственников. Довольно долгий испыта­тельный срок согласно Трудовому кодексу. Соискателя мы буквально выращиваем, вкладывая в него душу. Бывает очень обидно, когда он увольняется через год, ведь на него истрачена уйма времени и сил.

Мало того – отчего мы тщательно отно­симся к приему? Факт внутреннего преда­тельства никто не отменял: мы обязаны его исключить. Посему и такое пристальное до­верительное внимание к кандидату – с азов.

БН: Вы стали самым молодым 28-лет­ним начальником теруправления в Рос­сии. Как такого достигли?

– Прошел до нынешней должности с нуля (сейчас мне 29 лет.) Был на всех рабочих местах: экспедитором, фельдъегерем, дис­петчером, простым специалистом. Дошел в дальнейшем до начальника отдела по «Пе­ревозке ценностей». Изучил все кадровые вертикально-горизонтальные ротации. В принципе, никогда не стеснялся своих ам­биций. Также и сейчас – мотивирую своих сотрудников напрямую высказывать свое желание расти в карьере дальше.

БН: А что помогало?

– В Перми я вырос на великолепном фунда­менте руководящего состава. Очень люблю и ценю свое уральское руководство, конкретно взрос и повзрослел на их наставничестве. И полюбил Службу благодаря отношению ко мне дорогих учителей.

БН: Неужели не было моментов бро­сить всё?

– В том-то дело, что да, были. Связано это с тем, что не раз упирался в какую-то стену из карьерного роста, точнее, его отсутствия. Ну, например… (задумывается) Вдруг пони­мал, мол, несколько задержался, скажем, в диспетчерах. И чувствовал: того уже крайне мало. Что надо… выше.

БН: А как зарплата?

– Зарплата была не то чтобы очень большой или маленькой. Она была... достойной. Всег­да имел за свою работу достойные деньги. И сейчас стараюсь, чтобы мои подчиненные прилично получали.

БН: Это как?

– Мы – унитарное предприятие с коммер­ческим элементом. Есть базовый оклад. Всё остальное – премии, зависящие от интенсив­ности выполняемых задач. У фельдъегеря зарплата колеблется от 30 тысяч до 50 и выше. Зарплата зависит и от других фак­торов – категории транспорта (легковые или большегрузы), опасности перевозки в зависимости от категории груза, образо­вания, опыта.
Кстати, по сравнению с частникам мы мало чем отличаемся в зарплатах и где-то даже обгоняем. Работа действительно очень тяжелая. Это не просто почта: у нас задачи государственной важности.

БН: Переходим постепенно к кадрово­му вопросу…

– По кадрам… Знаете, а ведь у нас рабо­тают династиями! В Перми, к слову, целые поколения фельдъегерей. В УСС по Киров­ской области известна, например, династия Мамоновых. Потому как работа настолько интересна, что – прямо-таки засасывает! Это, знаете ли, не тривиальная дорожная романтика. Это постоянно интенсивное движение вверх. Сегодня ты приехал с об­ластного маршрута. В ночь – самолетом в Москву. Вернулся – тут же в другой путь. У меня однажды выдалось аж четыре переле­та за одну ночь! На следующий день прыгнул в машину – вновь в дорогу.

БН: Кого берете в приоритете?

– Рассматриваем любой возраст. Но в при­оритете люди от 20 до 40 лет. Стараемся выращивать кадры смолоду, притом что непрерывно расширяем деятельность пред­приятия, набор идет. И главное, повторюсь, – мы очень заинтересованы в строительстве надежного кадрового фундамента, а делать это лучше с молодого возраста.

БН: Кадровый голод имеется?

– С учетом всех увольнений, пенсий, декре­тов, кадрово-горизонтальных перестановок кандидатов принимаем.

БН: Женщины работают?

– Да. Но в основном на административ­ных, диспетчерских вакансиях. Они тоже вооружены, но не обслуживают маршруты.

БН: Криминал, разборки на дорогах были?

– Да, бывало… Расскажу об одном извест­ном (опубликованном) эпизоде в Москве. Февраль 2017-го. Несколько переодетых в дворников бандитов напали с целью хищения на сотрудников Спецсвязи, перевозивших наличность на Почту России. Нападение го­товилось: преступники долго отслеживали логистику наших авто. Один из фельдъегерей получил тогда семь огнестрельных ранений, но все равно смог отстоять груз. Злоумыш­ленники скрылись ни с чем. Впоследствии были пойманы. Фельдъегерь – награжден.

БН: А в «недружественную» страну по­везёте посылку?

– Там уже будем рассматривать варианты. Искать пути доставки.

БН: Кому подчиняется Вятское теруправление?

– Наш региональный руководитель – в Екатеринбурге. Челябинск, Пермь, Удмуртия и другие – все подчиняются Екатеринбургу.

БН: И в заключение… Об отношении к работе.

– Очень, очень люблю свою работу. Мне нравилось трудиться абсолютно везде – на всех должностях. Заслугой тому мои руководители. Некоторых, если вы не против, я перечислю, потому что мы до сих пор на связи, в любой момент могу к ним обратиться за помощью. К тем людям, которые продолжают службу в Спецсвязи Пермского филиала.

Начальник производственного отдела Королёв Алексей Викторович, его зам Зайцев Алексей Викторович. Именно под их присмотром я начинал. Наставник руководящей деятельности – Ларина Галина Игоревна, по сей день начальник УСС по Пермскому краю. Болотов Александр Владимирович — руководитель регионального управления, мой непосредственный начальник.

В Академии народного хозяйства (где сейчас учусь заочно) — преподаватель Людмила Юрьевна Мхитарян, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории-истории государства и права. Учусь с огромным наслаждением.

БН: Одну любимую фразу под конец.

– Лучший способ взяться за что-то – пере­стать говорить и начать делать!

Беседовал Игорь Фунт.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ижевске

Ria.city

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России

Пензенцы остались без призов фестиваля «Театральное Приволжье»

Авиакомпания «NordWind Airlines» этим летом будет выполнять рейсы по маршруту Ижевск–Махачкала

Рейсы из Ижевска начнет выполнять авиакомпания Red Wings

Музыкальные новости

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Новые цены на жилье утвердили в России

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Новости Ижевска

В отборочных этапах V юбилейного сезона Фестиваля «Театральное Приволжье» приняли участие около 20 тысяч молодых актеров

В Удмуртии разработают учебник об истории родного края

Сочи и Краснодар вошли в ТОП-10 городов с самым большим подорожанием «вторички»

Рейсы из Ижевска начнет выполнять авиакомпания Red Wings

Экология в Удмуртии

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Удмуртии

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету







Топ новостей на этот час в Ижевске и Удмуртии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *