Учреждения культуры Астрахани представили перечень мероприятий к главному празднику России

Учреждения культуры Астрахани представили перечень мероприятий к главному празднику России Традиционно главные торжества Дня России начнутся в Астраханском кремле, утром 12 июня. Здесь будет торжественно поднят российский триколор, а также прозвучат музыкальные номера в исполнении астраханских артистов.

А уже вечером, 12 июня в 19:00 на площадке у здания экскурсионно-выставочного комплекса Астраханского кремля состоится концерт-презентация Юношеского симфонического оркестра. В коллективе задействовано 61 молодой музыкант. Юные музыканты исполнят Гимн России, а также произведения Чайковского, Дунаевского.

В Астраханском драматическом театре покажут гастрольные спектакли Ульяновского драматического театра. 11 июня в 18:00 состоится показ спектакля «Кадриль» по пьесе Владимира Гуркина, сценариста всенародно любимого фильма «Любовь и голуби».

Астраханский государственный ансамбль песни и танца отправится в Енотаевксий район. Концерт коллектива пройдет 9 июня в 16:00 в районном центре культуры поселка Енотаевка Астраханской области.

В праздничную концертную программу включены лучшие вокальные, хореографические и инструментальные композиции. В исполнении хора и солистов прозвучат такие песни, как «Береги берега России», «Верните память», «Служить России», «Ой, Люба, Люба». Балет ансамбля представит хореографические постановки «Танец с пиками», «Возвращение казаков», «Яблочко».

9 июня в 18:00 в Доме культуры города Камызяка состоится праздничный концерт «Моя Россия». В концерте примут участие солисты Астраханской государственной филармонии: Людмила Фёдорова, Сергей Евдокимов, Ольга Бочкарева, Владимир Сутыгин, Ольга Фомичева и Елена Овсянникова. В программе патриотические песни, русские народные песни и хиты советской эстрады.

8 июня в 16:00 артисты Регионального культурного центра имени Курмангазы выступят на праздничном мероприятии в селе Марфино Володарского района. Сельчане услышат инструментальные вариации в исполнении ансамбля русских народных инструментов «Добрый лад», а также патриотические песни в исполнении вокалистов учреждения Амины Айдаралиевой и Анэлии Мамбетовой. 12 июня в 10:00 на базе культурного центра пройдёт мероприятие «Тебе, Россия, посвящаем!», в ходе которого ведущие расскажут об истории праздника, проведут познавательную викторину на знание символики нашего государства. В литературной составляющей мероприятия прозвучат стихи о великой России.

В преддверии одного из самых главных праздников страны студенты и преподаватели отделения «Сольное и хоровое народное пение» музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского в Грозном примут участие в конкурсе-фестивале, который посвящен Дню России. Также запланировано проведение патриотического песенного онлайн марафона «Россия Победная», который стартует 5 июня и продлится до 14 июня.

В Астраханском художественном училище День России отметят проведением тематического конкурса графических плакатов «Родина моя — Россия!».

10 июня в 19:00 на Петровской Набережной у Центра зимних видов спорта состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню России «Живи, Россия, здравствуй!», организованное Областным научно-методическим центром народной культуры. В программе мероприятия: интерактивная программа с участием ансамбля традиционной песни астраханских казаков, выставка-ярмарка изделий ДПИ, подвижные игры, фотовыставка участников студии «Дельта» и тематические мастер-классы по росписи на керамических и деревянных заготовках, плетению из природных материалов, ткачеству и другие.

В исполнении артистов ансамбля традиционной песни астраханских казаков, солистов-вокалистов Татьяны Киреевой, Петра Мордвикина, Людмилы Фоминой и других прозвучат песни о России, родном крае.

Астраханская картинная галерея и филиалы 11 июня, в преддверии Дня России, проводят музейные мероприятия, обращенные к отечественному изобразительному искусству, культурным традициям и идее их сохранения.

Астраханская картинная галерея приглашает на временную фондовую экспозицию «Искусство о повседневности. Жанровые произведения из собрания (живопись, графика, скульптура)» и выставку графики Ивана Сорокина «По пушкинским местам». Время работы с 10:00 до 18:00. Для юных посетителей в 12:00 пройдет музейное занятие в залах отечественного искусства XVIII — начала XX века «Добро пожаловать в музей».

Музейное занятие «Встреча со старой Астраханью» в 11:00 состоится в Доме-музее В. Хлебникова, где его участники познакомятся с историей, традициями, культурой города и края и их отражением в творчестве поэта-будетлянина. Дом-музей Б.М. Кустодиева в 14:00 проводит тематическую обзорную экскурсию «Жизнь и творчество великого русского художника Бориса Кустодиева». В Доме купца Тетюшинова в 14:00 пройдет интерактивная программа «В гостях у купца Григория Васильевича Тетюшинова».

Астраханский музей-заповедник в преддверии праздника также приготовил ряд мероприятий. С 6 по 9 июня на Гауптвахте в 10:00 школьникам интересно будет побывать на мероприятии «Личности в истории Астраханской губернии». В окружении музейных экспонатов выставки «Гауптвахта Астраханского гарнизона» они узнают интересные моменты о пребывании известного русского полководца, основоположника русской военной теории Александра Суворова в Астрахани (по заявкам).

9 июня в 11:00 Музей боевой славы в Цейхгаузе проводит мероприятие «Россия — Родина моя!», адресованное учащимся школ и студентам. На нём сотрудники музея расскажут подробнее об истории праздника, порассуждают, что значит Родина. Программа будет наполнена поэтическими строками русских и советских поэтов.

9 июня в 11:00 в Астраханской областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской состоится презентация выставочного проекта «Отечество мое — великая Россия». Ведущие осветят историю праздника, расскажут об изданиях, отражающих образ нашей великой Родины через призму исторических событий. На выставке будут представлены издания по истории, культуре и географии государства, литература о выдающихся правителях, полководцах, общественных деятелях и учёных, которые внесли заметный вклад в развитие страны. Кроме того, экспозиция познакомит с книгами о современной истории российского государства.

Библиотека для молодежи имени Б. Шаховского приглашает всех желающих на праздничный концерт «Я другой такой страны не знаю», который состоится 9 июня в 14:00. Слушателей концерта ждет разнообразная развлекательная программа. Главной темой станут музыка и литература, посвященные Родине и патриотизму. Праздничную атмосферу создадут молодые астраханские музыканты, такие как Ксения Катанова, Алиса Орлова, а также ученики ДШИ № 5.

В читальном зале Библиотеки для инвалидов по зрению с 7 июня будет работать многоформатная книжная выставка «Открой для себя Россию», которая посвящена становлению России как республики, государственным символам и их истории. На выставке представлены книги в различных форматах: книги шрифтом Брайля, крупно-шрифтовые и плоскопечатные. В досуговом центре библиотеки 9 июня в 17:00 состоится праздничный концерт «Мы едины». В нем примут участие эстрадная студия «Рандеву» и вокальный ансамбль «Лотос». Прозвучат стихи о России в исполнении астраханской поэтессы Татьяны Лебедевой.

8 июня в 10:00 Областная детская библиотека приглашает ребят принять участие в устном журнале «Нет на свете места краше». Юные читатели познакомятся с историей праздника, с государственными символами России. Ребята поговорят о географических просторах страны, услышат о богатствах и недрах российской земли, познакомятся с народами, проживающими на её территории, их культурой, обычаями и традициями. А также дети поучаствуют в интеллектуальной интерактивной игре «Открой для себя Россию.

12 июня в 10:00 в кинозале учреждения «Астракино» на улице Кирова, 13 состоится показ короткометражного мультфильма «Пересвет и Ослябя». Анимационная картина Станислава Подивилова повествует о событиях Куликовской битвы 1380 года, а также о самых известных её участниках, прославленных Церковью в лике святых братьев-монахов Пересвета и Осляби. Вход на мероприятие свободный.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Камызяке, в Астраханской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Камызяке

Ria.city

В российском регионе задержали мужчину за стрельбу из автомобиля

АСТРАХАНЬ. Стало известно об уголовном деле против начальника отдела астраханской больницы

Астраханского сельчанина подозревают в краже трубопроводного газа

Валерий Винокуров и Татьяна Максимова удостоены высшей награды Астраханской области

Музыкальные новости

«Телефон доверия»

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Новости Астраханской области

АСТРАХАНЬ. Игорь Бабушкин осмотрел строительство социальных объектов в Камызяке

АСТРАХАНЬ. Стало известно об уголовном деле против начальника отдела астраханской больницы

Игорь Бабушкин проверил важные стройки в Камызякском районе

В астраханской поликлинике у маленьких пациентов засветились вены

Экология в Астраханской области

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в Астраханской области

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта







Топ новостей на этот час в Камызяке и Астраханской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *