Суд над экс-замгубернатора Гурдиным начался в Томске в четверг

Суд над экс-замгубернатора Гурдиным начался в Томске в четверг

Первое заседание по рассмотрению уголовного дела экс-замгубернатора Томской области по инвестиционной политике Юрия Гурдина, который обвиняется в растрате бюджетных средств в особо крупном размере, началось в четверг в Советском районном суде Томска, передает корреспондент РИА Томск из зала суда

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. Первое заседание по рассмотрению уголовного дела экс-замгубернатора Томской области по инвестиционной политике Юрия Гурдина, который обвиняется в растрате бюджетных средств в особо крупном размере, началось в четверг в Советском районном суде Томска, передает корреспондент РИА Томск из зала суда.

Ранее сообщалось, Гурдин, с 2012 года по май 2022-го занимавшего пост замгубернатора региона по инвестполитике, был задержан в июле 2022 года. Ему вменяется растрата бюджетных средств в особо крупном размере. По версии следствия, с его ведома одному из томских фондов было переведено свыше 79 миллионов рублей. Позже против Гурдина возбудили еще одно дело, он заподозрен в использовании поддельных дипломов ТГУ и ТГАСУ."Заседание по делу Гурдина началось", – рассказал корреспондент РИА Томск.

Он добавил, что дело рассматривает судья Советского районного суда Дмитрий Борисов.На заседании судья объявил о ходатайстве, которое подал Гурдин и его адвокаты. Они просят суд передать дело в город Санкт-Петербург в Петроградский районный суд, чтобы избежать необъективности процесса, поскольку Гурдин занимал высокую должность замгубернатора.По словам прокурора, "доводы защиты голословны и сводятся к затягиванию процесса".Подробности дела

Ранее сообщалось, что уголовное дело, главным фигурантом в котором выступает Гурдин, было возбуждено весной 2022 года, когда он еще занимал пост замгубернатора. По версии следствия, с августа 2020 года по ноябрь 2021 года чиновник согласовал выделение из областного бюджета свыше 79 миллионов рублей фонду "ТомскИнвестСервис".

Фонд создавался в 2016 году для привлечения инвестиций в Томскую область. В частности он сопровождал проект "создания зоны опережающего развития города Томска "Томские набережные" с административно-деловой зоной, университетским кампусом, зоной рекреации, включая историко-культурный центр "Татарская слобода" и общей площадью застройки – 420 гектаров.

Сам Гурдин отрицает свою причастность к преступлению. Руководителю фонда – Андрею Хващевскому – также предъявлено обвинение в растрате.

Всвязи с уголовным делом на имущество экс-замгубернатора был наложен арест на сумму более 273 миллионов рублей. Речь идет о личном имуществе Гурдина, в частности о квартирах и земельных участках.

Также сообщалось, что Гурдин, отчитываясь о своих доходах, неоднократно оказывался в числе самых "богатых" заместителей томского губернатора. В 2021 году он даже обогнал по размеру доходов главу региона, заработав за год 31,8 миллиона рублей

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

УНИКС обыграл «Самару» во втором матче серии плей‑офф Единой лиги ВТБ

Военкор «АиФ» Дмитрий Григорьев вошел в шорт-лист премии имени Татарского

Вскрыть через 10 лет: забайкальские огнеборцы заложили В«капсулу времениВ» с обращением к коллегам 2034 года

От клещей в Татарстане обработают 2,6 тысячи гектаров парков и скверов

Музыкальные новости

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Новости Казани

День спорта прошел на стенде Подмосковья на выставке «Россия»

«Чтобы дух творчества приносил пользу и радость»: «Хазинэ» распахнула «ORMAN. TÜRK»

Раздор полетов: почему пассажиры «Аэрофлота» не попали на рейсы

Ненад Димитриевич – MVP регулярного чемпионата Лиги ВТБ-2023/24

Экология в Татарстане

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Татарстане

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На флоте бабочек не ловят







Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *