КФУ с нового учебного года открывает магистерскую программу подготовки киносценаристов

КФУ с нового учебного года открывает магистерскую программу подготовки киносценаристов

В Высшей школе русского языка и межкультурной коммуникации им. И.А. Бодуэна де Куртенэ Института филологии и межкультурных коммуникаций КФУ открывается магистерская программа по подготовке киносценаристов.

«С этого учебного года мы начинаем принимать абитуриентов на новую магистерскую программу “Литературное мастерство”. Сегодня мастеров по литературе готовят лишь в нескольких высших учебных заведениях. Это Литературный институт им. Максима Горького, Высшая школа экономики и Всероссийский государственный институт кинематографии им. Сергея Герасимова», – рассказала на пресс-конференции в «Татар-информе» декан Высшей школы Резеда Мухаметшина.

Программе выделены 15 бюджетных мест. Магистры в течение двух лет будут обучаться заочно. «Думаю, что будем набирать студентов и по контракту, потому что молодежь очень интересуется этой профессией. В университете есть программа Microsoft Teams. Не имеющие возможность приехать учиться в Казань могут слушать лекции и через эту программу, будут приезжать только для сдачи экзамена. Учиться по этой технологии очень удобно», – сказала спикер.

В программу будут принимать по результатам собеседования по предмету литература. «Мы будем готовить мастеров в области литературы. Они в будущем смогут стать поэтом, писателем, литературоведом, кинокритиком и автором сценария. Сейчас есть спрос на создателей киносценариев, их гонорары тоже высокие. Только некому их готовить. В России дефицит киносценаристов», – пояснила декан.

По словам Резеды Мухаметшиной, в ходе обучения студенты будут общаться с писателями, поэтами, которые будут также проводить для них мастер-классы. Преподавать литературное мастерство будут как ученые института, так и приглашенные деятели искусства. Уже есть договоренность с Павлом Басинским, Алексеем Варламовым, Сергеем Шаргуновым, многие писатели тоже изъявили желание вести занятия и лекции. Также могут быть приглашены татароязычные писатели.

Директор Института филологии и межкультурных коммуникаций Радиф Замалетдинов рассказал о сотрудничестве с Ассоциацией российских писателей и издателей. «Будет составлено соглашение с ассоциацией, с ними договорились о реализации в будущем программы “Издательское дело. Дизайн информационной среды”», сказал Радиф Замалетдинов.

На вопрос журналиста «Татар-информа» о том, планируется ли заняться подготовкой татароязычных журналистов, Радиф Замалетдинов ответил, что такая возможность будет рассмотрена при востребованности этого направления. При этом Резеда Мухаметшина отметила, что по данной программе могут обучаться и татароязычные киносценаристы, поскольку база одна. «Будет отличаться лишь язык, на котором создан сценарий. Разница только в этом. Интересно построить сюжет могут научить лишь мастера литературы», – сказала она.

На пресс-конференции также рассказали о предстоящем Дне открытых дверей в Институте филологии и межкультурных коммуникаций. Он пройдет 27–31 марта. 28 марта в институте пройдет I Республиканский форум психолого-педагогических классов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Эксперты назвали лучшие весенние направления для отдыха в России

Власти Башкирии сделали важное объявление по перекрытию трассы М-5

Аэропорт "Якутск" переходит на весенне-летнее расписание

Загадочная ставка ЦБ, сигареты против вейпов, карьера и аборты: тренды аналитики марта

Музыкальные новости

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Где в России жить хорошо?

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Новости Казани

Лавров раскрыл, кого позовут на саммит БРИКС в Казань

Последние звонки в школах Татарстана пройдут в конце мая

Юные танцовщицы из Межевого стали лауреатами Международного конкурса

Загадочная ставка ЦБ, сигареты против вейпов, карьера и аборты: тренды аналитики марта

Экология в Татарстане

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в Татарстане

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!







Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *