«Ожидаем арктическое вторжение»: когда в Татарстан вернется жара?

«Ожидаем арктическое вторжение»: когда в Татарстан вернется жара?

Аномальное летнее тепло, пришедшее в регион в середине мая, пошло на спад. Блокирующий антициклон ушел на запад, в начале июня по республике ожидаются грозы, град и кратковременные дожди. Какой будет погода в начале лета, рассказал «Татар-информу» профессор КФУ, доктор географических наук Юрий Переведенцев.

Май побил два температурных рекорда

На этой неделе Гидрометцентр опубликовал предупреждение о грозах, сильном ветре и граде в отдельных районах Татарстана. Также синоптики предупредили о сохранении и чрезвычайной пожарной опасности лесов.

«В период с 30 мая по 5 июня на территории Республики Татарстан местами сохранится высокая (4 класс) и чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность», – сказано в сообщении Гидрометцентра.

Как пояснил Юрий Переведенцев, уже на протяжении трех месяцев в нашем регионе отмечаются аномально высокие температуры воздуха, сохраняется засуха.

«С марта в Казани среднемесячные температуры постоянно выше нормы. Идет череда месяцев с устойчивой аномалией тепла. В апреле теплая аномалия составила 5 градусов. Но самое неприятное, что в апреле и в мае отмечается недобор осадков. За май в Казани выпало всего 23 вместо 40 мм влаги», – сообщил профессор.

Май запомнился контрастами, во второй половине месяца держалась июльская жара. Последний весенний месяц в Казани побил сразу два температурных рекорда прошлых лет. Так, 1 мая в столице Татарстана был побит температурный рекорд 103-летней давности. Столбики термометров на метеостанции «Казань», расположенной в Приволжском районе города, в этот день поднимались до 30,1 градуса, а на метеостанции «Казань – Аэропорт» – до 30,8. А 25 мая температура в Казани побила рекорд 118-летней давности. Гидрометцентр Татарстана зафиксировал температуру в 30,7 градуса. Это на 0,1 градуса больше, чем предыдущий рекорд 1905 года.

Юрий Переведенцев: «С марта в Казани среднемесячные температуры постоянно выше нормы. Идет череда месяцев с устойчивой аномалией тепла»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

В июле и августе ожидается жаркая погода

Если на протяжении всего мая погода в республике определялась блокирующим антициклоном, то в начале лета ситуация изменилась. Сейчас, по словам Переведенцева, погода в столице Татарстана определяется небольшим циклоном. Пока республика находится в теплом секторе, но вскоре придет холодный фронт, ожидается похолодание.

«В июне характер погоды будет неустойчивым. Мы находимся под влиянием циклона, атмосферных фронтов, прогнозируются небольшие осадки. К субботе (3 июня, – прим. Т-и) возможны прорывы арктического воздуха, которые дадут некоторое понижение температуры», – заметил профессор.

Температурный фон на протяжении первой декады июня в столице Татарстана будет выше климатической нормы на 2-3 градуса. Что касается прогноза на все лето, то, по данным Гидрометцентра России, среднемесячные температуры ожидаются в пределах климатической нормы, так же как и осадки. Лишь сентябрь будет сухим и жарким.

«Июнь, как и май, может быть вначале прохладным. В самом начале мая были заморозки, но потом погода изменилась. Все зависит от того, что будет управлять погодой», – добавил Переведенцев.

По данным метеостанции «Казань-Университет», среднемесячная температура в июне в Казани составляет 17,9 градуса, в июле – 20,2, в августе – 17,8, в сентябре – 11,8 градуса. Нормы осадков в летние месяцы и в начале осени – 68, 68, 60 и 51 мм соответственно. Это нормы за предыдущие 30 лет, современные показатели выше примерно на полградуса, заметил ученый.

По мнению Переведенцева, однообразной погоды летом быть не должно, ожидаются волны тепла и холода. В июле и августе возможна жаркая погода. Так, в прошлом году август был сухим и жарким, среднемесячная температура в Казани оказалась на 3-4 градуса выше нормы.

Температурный фон на протяжении первой декады июня в столице Татарстана будет выше климатической нормы на 2-3 градуса

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«В летний период возможны различные катаклизмы, град, шквалистый ветер»

Собеседник агентства отметил, что в Москве дневные температуры сейчас составляют лишь 14-16 градусов. Столица находится «под воздействием Арктики или циклонов, которые заливают дождями». В Ростове-на-Дону из-за шквалистого ветра на стадионе обрушилась трибуна, погибла женщина, есть пострадавшие. В нашем регионе обстановка пока более спокойная.

«В летний период возможны различные катаклизмы, град, шквалистый ветер. Может развиваться конвективная неустойчивость, что может приводить к шквалам, ливням, грозам», – сказал Переведенцев.

По его словам, если летом на нашу территорию будет воздействовать Атлантика, то будет дождливая и прохладная погода. Осадки в летнюю пору чаще носят очаговый, ливневый характер. При блокирующем антициклоне установится жара и засуха.

«Самое сложное при составлении прогнозов – определить, какая синоптическая обстановка будет определять погоду в нашем регионе. Прогнозы погоды составляет Гидрометцентр России, и они сбываются примерно на 60-70%», – пояснил ученый.

Профессор считает, что сценарий 2010 года, когда из-за блокирующего антициклона почти все лето наблюдались 40-градусная жара и засуха, нынче вряд ли повторится.

Если летом на нашу территорию будет воздействовать Атлантика, то будет дождливая и прохладная погода

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Все погодные неприятности этого года в основном касаются западной и центральной части России, а мы находимся на востоке европейской части. У нас в этом году были большие погодные контрасты. Однако к концу недели мы ожидаем арктическое вторжение. В начале следующей недели температура будет ниже климатической нормы», – предупредил Переведенцев.

По прогнозу Гидромета, 2 июня по республике ожидается переменная облачность, ночью без существенных осадков. Днем местами пройдет кратковременный дождь, гроза. Возможны кратковременные усиления ветра до 15-18 метров в секунду. Минимальная температура воздуха ночью составит 10-15 градусов, днем воздух прогреется до 22-27 градусов тепла.

3 июня переменная облачность сохранится, местами пройдет кратковременный дождь. Возможно усиление ветра до 15-18 метров в секунду. Минимальная температура воздуха ночью ожидается на уровне 12-17 градусов, а максимальная температура воздуха днем составит 23-28 градусов тепла.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Казандагы йорт ишегалдында ир-ат бер кызны кыйный, чәченнән сөйрәп йөри, буа – видео

Волынец призвала запретить контент с фурри из-за вреда психике молодёжи

АТОР: Turkish Airlines остановила продажи билетов из России в Мексику

Кадеты ХМАО из классов с казачьим уклоном переняли опыт Тетюшской школы-интерната

Музыкальные новости

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Новости Казани

Поллиноз – юеш борын: Татарстанда аллергия сезоны башланды

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

В Казанском цирке представят шоу на татарском языке по сказкам Габдуллы Тукая

Кадеты ХМАО из классов с казачьим уклоном переняли опыт Тетюшской школы-интерната

Экология в Татарстане

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Татарстане

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД







Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *