Натворил так натворил… В Крыму мошенник получил 5 лет принудительных работ

Феодосийским городским судом Республики Крым вынесен приговор уроженцу г.Воркута Республики Коми за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину по 57 эпизодам.

Судом установлено, что 34-летний подсудимый, в период времени с 2019 по 2022 г.г., используя статус индивидуального предпринимателя, под видом осуществления деятельности по изготовлению, поставке и установке металлопластиковых изделий и изделий из дерева, решил совершать преступления, связанные с хищением чужого имущества путем обмана, по разработанному им плану.

Так он, достоверно зная о существующей у него задолженности перед гражданами, являющимися заказчиками по изготовлению и установке металлопластиковых изделий, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, с целью быстрого материального обогащения, из корыстных побуждений, разместил в общественных местах населенных пунктов Республики Крым, объявления об оказании услуг по установке и изготовлению металлопластиковых изделий (окон и дверей), включив в данные объявления информацию о предоставлении скидки для пенсионеров в размере 30 % от стоимости заказа, а на территории Ленинского района Республики Крым сам лично разносил указанные выше объявления по местам проживания граждан, таким образом используя  доверие граждан, в том числе пожилого возраста, не сообщая им о своих истинных преступных намерениях, с целью придания законности осуществления своей деятельности, производить замеры и расчеты выбранного заказчиком товара, с последующим заключением фиктивных договоров, с указанием в договорах условий в виде обязательной выплаты авансового платежа, обманным путем решил получать от заказчика денежные средства, при этом не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства.

Свою преступную деятельность подсудимый осуществлял на территории г.Феодосии, г.Судака, г.Керчи,  Ленинского и  Кировского районов Республики Крым.

Общий ущерб от  преступной деятельности подсудимого  составил  более 2 млн. руб.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими удовлетворены в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью.

При вынесении приговора суд учел данные о личности подсудимого, который  не состоит на учете у рвача нарколога, по месту жительства характеризуются положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем признательных показаний в ходе всего периода расследования, а также признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, частичное добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.

Суд назначил с учетом обстоятельств дела подсудимому наказание в виде принудительных работ сроком на 5 (пять) лет с удержанием в доход государства 5 процентов из заработной платы с перечислением на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Приговор не вступил в законную силу.

Для справки: принудительные работы  — это вид наказания, применяющийся как альтернатива лишению свободы, который заключается в привлечении осужденного к труду в исправительных центрах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

источник: пресс-служба Феодосийского городского суда

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Керчи

Ria.city

Временно перекрыли движение по Крымскому мосту 17 апреля

«Перелеты внутри России». В каких городах россияне хотят провести майские праздники?

В Крыму заложили капсулу с землей Брестской крепости и высадили деревья "Сада памяти"

КРЫМ. Задержан курьер мошенников, которому 62-летняя жительница Керчи отдала 500000 рублей

Музыкальные новости

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Новости Крыма

Отключение электричества в Сочи 13, 15 и 16 апреля 2024: кто и почему останется без света

Весенние мотивы.

«Прошу всех помогать нам». Крымское образование продолжают модернизировать

Керченская паромная переправа приостановила работу

Экология в Крыму

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в Крыму

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму







Топ новостей на этот час в Керчи и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *