Сегодня в истории: Салтыков-Щедрин, крушение поезда и концерт Любови Орловой

Каждый день преподносит нам интересные факты и удивительные истории о Тверской области. А мы, конечно же, делимся этими фактами с вами. Новый выпуск рубрики «Сегодня в истории» уже на ваших экранах, а значит пришло время посмотреть, какие же сюрпризы преподнесло нам 27 января.

Отправляемся в 1736 год. 27 января в Кашине родился священник Арсений, в миру Верещагин Арсений Иванович. Он был ректором Тверской семинарии и архимандритом Успенского Отроч монастыря.

Не будем задерживаться в 18 веке. Перебираемся в век 19. 27 января 1826 года в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии родился писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. О творчестве великого писателя рассказывать не будем, все и так хорошо с ним знакомы со школы. А вот пару интересных фактов про Твери добавим. С 1860 по 1862 год он служил тверским вице-губернатором. А еще известно, что несколько своих произведений он написал именно в Твери.

В селе Замытье Бежецкого уезда 27 января 1829 года родился митрополит Киевский и Галицкий Феогност (Егор Иванович Лебедев).

А еще 27 января 1891 года родился писатель Илья Григорьевич Эренбург, который был военным журналистом на Калининском фронте. Он писал о боях за Калинин и Ржев.

И, наконец, век 20. В Твери 27 января 1907 года на почтовой площади был убит городовой Роман Степанов. Его застрелили из револьвера. Это была месть тверских эсеров за казнь их товарища Кожевникова. А казнили его за то, что тот бросил бомбу в тверского губернатора Павла Слепцова.

Движемся дальше. Под Тверью, на станции Брянцева 27 января 1913 года произошло крушение поезда. Под откос ушли паровоз и 25 товарных вагонов. Движение по Николаевской дороге было парализовано в течение двух дней.

В 1914 году 27 января в деревне Ханеево Сонковского района родился Герой Советского Союза Василий Григорьевич Нечаев. Когда пришло время идти в армию, он попросился в ВВС. Василий Нечаев проявил исключительный бойцовский характер во время советско-финского конфликта. Во время одного из боев, он сбил четыре вражеских самолета. Звание Героя Советского Союза Нечаеву было присвоено в апреле 1940 года. Летчик погиб в годы Великой Отечественной войны во время перелета из Москвы в Ленинград. В Бежецке одна из улиц носит имя Василия Нечаева.

В этот же день в деревне Филатиха, ныне это Вышневолоцкий округ, родился писатель, автор романа «Сибиряки» Леонид Иванович Иванов.

27 января 1916 года родился Герой Советского Союза, лётчик Иван Дмитриевич Лихобабин. В годы Великой Отечественной он воевал на территории Калининской области.

Перенесемся в Тверь, где 27 января 1920 года родилась Лидия Александровна Свистунова. Во время Великой Отечественной войны она стала штурманом полка ночных бомбардировщиков. Именно Свистунова одной из первых в своем полку получила орден Красного Знамени. Всего она совершила 369 боевых вылетов. Лидия Александровна погибла в авиакатастрофе в 1943 году.

В Кимрском районе 27 января 1928 года родился художник Анатолий Иванович Самохин.

Вот мы и подошли непосредственно к военному времени. 27 января 1943 года Совинформбюро сообщило: « Партизаны отряда, действующего в Калининской области, совершили нападение на автоколонну противника. Советские патриоты уничтожили 18 автомашин с грузами, истребили 137 немецких солдат и офицеров. Захвачены трофеи. Партизаны другого отряда в бою с вражеским гарнизоном в одном населенном пункте уничтожили 45 немецких солдат. Ружейно-пулеметным огнем партизаны сбили немецкий самолет».

В Калинине 27 января 1957 года выступила одна из известнейших актрис того времени Любовь Орлова. Она исполнила песни из своих фильмов «Цирк», «Волга-Волга» и «Веселые ребята». Зал встречал ее бурными аплодисментами.

27 января 1964 года в Вышнем Волочке вступила в строй фабрика «Пианино».

Вернемся же в Калинин. Во Дворце культуры профсоюзов 27 января 1978 года состоялся вечер «Герои спорта». Гостями его стали олимпийские чемпионы гимнастка Лариса Петрик, конькобежка Людмила Титова и боксер Дан Поздняк.

The post Сегодня в истории: Салтыков-Щедрин, крушение поезда и концерт Любови Орловой first appeared on Tverlife.ru.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city

Сирены загнали вице-канцлера ФРГ в киевский гараж - DPA

Помощник Успенской Константин: новость о скорой для певицы — фейк

Лидеры свободного мира

В Белом доме пообещали возобновить поставки оружия Киеву

Музыкальные новости

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка

Новости России

Началось устройство второй опоры путепровода со стороны улицы Апрелевской в подмосковной Апрелевке

Ковалкин: «России дороги в Беларуси ни к чему, для танков дороги не нужны»

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

Прилёт по центру ДнепроGдовска

Экология в России и мире

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Краски севера III







Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *