Десятый пакет санкций не гарантирует целостность Евросоюза

Объединенный Запад признал: антироссийские санкции ударили не по русским, а по тем, кто их ввел. Удивительно, что этот очевидный факт так долго умудрялись замалчивать американские и европейские информационные агентства. За редким исключением, они писали и говорили только то, что было угодно Вашингтону: «Европе надо немного потерпеть, и Москва будет сломлена».

В итоге оказалась сломлена экономика ЕС, жители европейских городов требуют от своих властей пересмотреть внутреннюю и внешнюю политику, а приезжающие в Россию иностранцы выкладывают в соцсети ролики, снятые в наших супермаркетах. Их поражает обилие и выбор продуктов на полках магазинов. Вполне размеренный и благополучный образ жизни россиян сильно контрастирует с очередями на заправочных станциях в США – там, где бензин стоит на несколько центов меньше, а также с толпами европейцев у пунктов раздачи бесплатного супа.

Польша

Премьер-министр одной из наиболее русофобствующих стран – польский политик Матеуш Моравецкий накануне заявил, что антироссийские санкции действуют на Москву весьма слабо. Он с печалью засвидетельствовал, что Россия по своим темпам развития опередила Германию. «Цены на энергоносители значительно выросли, Россия зарабатывает больше, несмотря на уменьшение объемов продаж», – о своих страхах и тревогах пан Моравецкий поведал польскому новостному порталу Interia.

Матеуш Моравецкий

Матеуш Моравецкий

Швейцария

В Швейцарии говорят, практически, о том же. «На самом деле западные фирмы, которые работали в России, в основном остались на месте. Им оказалось трудно покинуть столь привлекательный рынок», – сообщил профессор Санкт-Галленского университета Саймон Эвенетт.

«Поколению руководителей корпораций в возрасте 50-60 лет никогда не приходилось сталкиваться с геополитическими рисками. Это глубокий шок для их психики и мировоззрения. Они действительно до конца не осознают этот дивный новый мир», – подчеркнул эксперт по рынку.

Он напомнил, что обещавшие свернуться корпорации встали перед выбором: «Использовать насиженное место, или потерять прибыль». Еще и российские власти помешали вывести деньги. Проще остаться.

Эверетт обозначил мрачные перспективы: Запад пытается противостоять не только России, кроме нее есть Китай. По его словам, на каждый доллар прямых иностранных инвестиций в РФ, в КНР инвестируется около 8 долларов, и это – реальность.

Саймон Эвенетт

Саймон Эвенетт

Франция

Под влиянием подобных откровений некоторые политики заговорили и о том, что потрясения и кризисы всегда кому-то нужны. Так, лидер французского общественного движения «Патриоты» Флориан Филиппо предложил признать очевидное: «Россия сильнее. Продолжать глупые экономические антироссийские меры – безумие, которое нас разрушает».

Он намекнул, что в крахе Европы, очевидно, заинтересована некая сторона. Кто конкретно? Это очевидно: за конвульсиями Старого Света с самого начала внимательно наблюдают с Капитолийского холма.

Флориан Филиппо

Флориан Филиппо

США

В Америке не могут не понимать, куда всех завела игра «погубим Россию». Кабельный и спутниковый телеканал бизнес-новостей CNBC объявил, что западные санкции против сырой нефти РФ потерпели полный провал. Оказывается, против России противостоит вовсе не «весь мир», как это утверждали западные пропагандисты – пишет американская газета New York Times.

Теперь журналисты говорят, что потолок цен на сырую нефть из РФ был придуман обычными бюрократами, которые не разбираются в нефтяных рынках. План по давлению на русских снова провалился: Москва активно продолжает экспорт углеводородов. Россия просто расширила торговлю с дружественными странами, и это нивелировало санкции. По оценкам Международного валютного фонда, российская экономика оказалась слишком устойчива.

Десятый пакет санкций не гарантирует целостность Евросоюза

Урсула фон дер Ляйен и Владимир Зеленский (справа)

«Россия вырвалась, а мы с Европой слабеем», – стонет болгарская «Политика», но в Брюсселе ее не слышат. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции с Зеленским в Киеве провозгласила, что объем десятого пакета санкций ЕС против России составит примерно 10 миллиардов евро. Россия выстоит. О том, как этот пакет санкций переживут страны Европы, мы узнаем весной, когда сойдет снег.

Подписывайтесь на ТГ-каналы Елены Паниной, Института РУССТРАТ и ДЗЭН-каналы Елены Паниной, Института РУССТРАТ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city

Армия выносит приговор Зеленскому: 400 тысяч воинов уже готовы. На Банковой ждут удара

Замглавы ОП Шурму оправдали по делу о коррупции

Почти 70 снегоуборочных машин работают на улицах Иркутска

У калужской дороги нашли автомат, который мог принадлежать террористам из "Крокуса"

Музыкальные новости

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Новости России

ВС России уничтожили два беспилотника ВСУ над Белгородской областью

У калужской дороги нашли автомат, который мог принадлежать террористам из "Крокуса"

НАТО взялось за денацификацию? Просрочка убивает бойцов ВСУ не хуже русской пули

Число погибших в Крокус Сити Холле выросло до 143 человек

Экология в России и мире

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в России и мире

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение







Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *