Сила «Надежды». Спасатели Москвы прибывают на место ЧП по воде и по земле

АиФ 
Сила «Надежды». Спасатели Москвы прибывают на место ЧП по воде и по земле

Чем вскрывают машины, чтобы спасти людей? Почему на аварии зовут кинологов? Как тушат пожары с Москвы-реки? За ответами на эти вопросы корреспонденты aif.ru отправились к профессионалам.

Вскрыли как консервы

«На четвёртом этаже авто­стоянки машина повисла между этажами, зацепившись задним мостом за остатки отбойника, а водитель без сознания оказался зажатым торпедой, — рассказывает нам замначальника аварийно-спасательного отряда № 8 ГКУ "Пожарно-спасательный центр" Юрий Иванов. — Кроме того, из-за ДТП в другом автомобиле заблокировало родителей, чей ребёнок не успел сесть в машину, запаниковал, убежал и заблудился в парке».

Это, к счастью, не реальные случаи, а инсценировка для СМИ, которую организовал Информационный центр правительства Москвы, чтобы спасатели показали, как готовятся к выездам.

Пока спасатели-альпинисты спускались к машине и доставали водителя, их коллеги, приехавшие на мотоциклах, вскрывали заблокированное авто. Проходит пара минут — и смятая крыша уже снимается.

Только за прошлый год «мотоциклисты» совершили более 2,5 тыс. выездов. У каждого расчёта есть медукладка и волокуши, «Игла» (ранцевое устройство пожаротушения) и огне­тушитель, гидравлические резак и расширитель. Этого достаточно, чтобы ликвидировать пожар и оказать пострадавшим первую помощь. В это же время мохнатый спасатель Трой за 5 минут обнаружил «ребёнка», которого изображала журналист aif.ru. «Собаки незаменимы, когда обессилившие люди не могут откликнуться, — говорит спасатель 1-го класса Дмитрий Ященко. — Один раз мы искали маленького мальчика, и кинолог остановился отдохнуть на участке, который считался отработанным. Вдруг собака нырнула в овраг и обнаружила ребёнка. Каждая служебная собака должна быть немножечко обезьяной, чтобы обследовать скользкие крыши машин и запрыгивать на высокие объекты, используя спину хозяина как трамплин».

Кораблик-пожарный

Затем мы отправились на Павелецкую набережную, где находится пост 51-й пожарной части. Отсюда ходит на вызовы пожарный корабль «Надежда». Дежурство его команда из 6 человек несёт круглосуточно. «Когда мы идём на вызов, все суда нас пропускают. Летом прибываем на место максимум за 10 минут, осенью и весной — за 15. В зимний сезон навигации нет», — поясняет зам-командира пожарного корабля, лейтенант внутренней службы Вячеслав Ступкин.

«Надежда» бороздит воды Москвы-реки больше 20 лет. «Всё оборудование отечественного производства, санкции нам не страшны», — подчёркивает наш собеседник. Корабль патрулирует акваторию от Северного речного вокзала до Бесединского моста. При необходимости может отправиться на вызов и в область. Лафетные стволы установлены на носу, рубке и корме, насосы подают воду из реки со скоростью 240 литров в секунду. В машинном отделении — два мощных двигателя и дизельный генератор. Последний раз в «боевых» условиях судно использовали в августе 2022 г., когда горели склады в районе метро «Тульская». Его вызывали и на пожары на дебаркадере у Киевского вокзала, теплоходах «Москва-58» и «Москва-90» в затоне Новинки. «Корабли сгорают очень быстро, — говорит Вячеслав Ступкин. — У теплоходов, особенно выпущенных в советское время, верхняя часть надстройки выполнена из алюминиевого сплава, а он весьма горючий». Так что всё зависит от мастерства спасателей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city

Голосование в Конгрессе США по выделению военной поддержки Киеву может состояться позже запланированного срока

Под Киевом на железной дороге ребенок получил удар током

Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 6 баллов утром 17 апреля

Ульяновские росгвардейцы посетили фотовыставку «Гостомельский десант»

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

неПростой парень из Ревякино: Владимир Шемякин про новый офис, радио, Тулу, Стивена Сигала, цветные яйца и юбилей

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Новости России

Трейдер потерял $529 000 из-за скачка стейблкоина USDP выше $1,18

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 6 баллов утром 17 апреля

Под Киевом на железной дороге ребенок получил удар током

Экология в России и мире

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве







Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *