Как в 1941-м довели до расстрела генерала, защищавшего Брестскую крепость, а потом простили

Летописи российской истории насчитывают множество героев. Но есть среди них особенные, получившие высшие награды нескольких эпох. В их числе – Полный Георгиевский кавалер и Герой Советского Союза Иван Лазаренко. В 1941-м генерал командовал обороной Брестской крепости, а в итоге был осужден за непрофессионализм и приговорен к расстрелу. Высшую меру заменили десятком лет тюрьмы, но уже через год Лазаренко был отправлен в действующую армию в пониженном звании. Несмотря на отмену грозного приговора, на репутацию генерала легла тень. А разобраться в произошедшем удалось уже после его славной гибели.

Как в 1941-м довели до расстрела генерала, защищавшего Брестскую крепость, а потом простили

Из царских кавалеров в большевики


Как в 1941-м довели до расстрела генерала, защищавшего Брестскую крепость, а потом простили
Лазаренко был обладателем всех 4 Георгиевских крестов.


Иван Лазаренко родом с Кубани, где рос в многодетной казацкой семье. Финансовое положение не позволило мальчику учиться, поэтому после 2 классов ЦПШ он отправился на заработки. С 14 лет подросток полноценно добывал уголёк на ростовской шахте. В 1915-м отправился воевать на Западный фронт, где за пару лет получил 4 Георгиевских креста. Его имя высечено на памятной плите в Московском Кремле среди остальных Полных Георгиевских кавалеров. Детали подвигов авторства Лазаренко в Первую мировую не сохранились, так как большевики не жаловали события царской эпохи. Все свои золотые и серебряные кресты он сдал в 1921-м в пользу голодающих Поволжья. Собственно, сторону большевиков Иван Сидорович принял еще до Октябрьского переворота, добровольно вступив в Красную Гвардию. Воевал с белоказаками, сражался на основных фронтах в Гражданскую, командовал взводом, за что в 1920-м получил орден Красного Знамени.

После окончания Академии им. Фрунзе летом 1937-го майор Лазаренко отправился на войну в Испанию, где был назначен старшим военным советником полковника Хуана Модеста. В составе полка Эбро Иван Сидорович получил тяжелое ранение, восстановившись от которого вернулся домой. По итогам операции Лазаренко присвоили полковника и назначили командовать 42-й стрелковой дивизией. В этой должности он и штурмовал финские укрепления, заслужив второй орден Красного Знамени и звание генерал-майора.

«Расстрел» и неожиданное присвоение Героя


Как в 1941-м довели до расстрела генерала, защищавшего Брестскую крепость, а потом простили

Дивизия, которой теперь командовал генерал, перед самой Великой Отечественной дислоцировалась в Брестском районе прикрытия госграницы. Начало новой войны стало проверкой Лазаренко-военачальника и Лазаренко-человека. 9 июля 1941-го его арестовали за провальную организацию боевых действий в первые дни, что политическое руководство расценило как преступление.

На судебном заседании Лазаренко сообщал, что 22 июня прибыл в расположение дивизии в 4.15 утра и сразу отдал все необходимые распоряжения по уничтожению секретных документов и выводу частей из Брестской крепости. Обвинительная сторона упрекнула Ивана Сидоровича в халатности и добровольной сдаче врагу вверенных военных сил, что равноценно способствованию успехам Гитлера. Лазаренко пытался пояснять, что накануне обращался к высшему командованию с предложениями, которые предотвратили бы окружение крепости после молниеносного удара. Но его никто не услышал. Как не услышал и суд. Приговор прозвучал безжалостно: расстрелять, лишив генеральского звания и госнаград. Вместе с Лазаренко к высшей мере приговорили командующего Западным фронтом генерала Павлова, начштаба генерал-майора Климовских, начальника связи генерал-майора Григорьева, командующего 4-й армией генерал-майора Коробкова и начальника артиллерии фронта генерал-лейтенанта Клича.

29 сентября Президиум Верховного Совета заменил расстрел 10 годами заключения в исправительно-трудовом лагере. Лазаренко этапировали в Коми, заставив сына-танкиста публично отречься от отца перед строем.

Спустя год боевой офицер четырех войн был досрочно освобожден и направлен на фронт. Восстановили и прежнее звание, назначив замкомандиром 413 стрелковой дивизии. Уже через 2 недели командующий армией докладывал Рокоссовскому, что Лазаренко провел блестящий бой, форсировав Десну, Сож, Ипать, закрепившись на давно захваченных врагом плацдармах. В боевых операциях генерал получил два ранения и контузию, но отказывался покидать строй. Вскоре на имя высшего руководства поступило ходатайство о снятии с Лазаренко судимости, что было утверждено судом в считанные дни «за отсутствием состава преступления».

Повоевать без несправедливого клейма Иван Сидорович успел недолго. Он погиб 25 июня 1944-го, освобождая Могилев. Через месяц посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Что было на самом деле


Как в 1941-м довели до расстрела генерала, защищавшего Брестскую крепость, а потом простили
Сегодня добрая репутация генерала Лазаренко восстановлена.


Собирать доказательства невиновности Ивана Сидоровича взялся уже спустя годы Институт военной истории Минобороны. Современные ученые пришли к единогласному выводу: не было у Лазаренко возможности противостоять неожиданному нападению в разы превосходящих сил в отрезке времени, недостаточном для продвижения и развертывания подкреплений. Брестскую крепость блокировали в первый же час нападения, так что эвакуировать имущество и войска никто бы не успел. Действия комдива Лазаренко не противоречили требованиям всем действующих на тот момент директив, соответствовали оперативной обстановке и штабным приказам. Обнаружились и иные детали.

Как в 1941-м довели до расстрела генерала, защищавшего Брестскую крепость, а потом простили
Открытие памятника генералу Лазаренко.


Еще 12 мая 1941-го генерал настаивал на вывозе дивизионной части из Брестской крепости и срочном призыве из запаса 7000 приписанных к ней бойцов. Но товарищ Сталин в тот период был напряжен и опасался давать немцам повод для нападения. В тех обстоятельствах Лазаренко, обращавшемуся к командованию трижды!, отказали к подготовке защиты оборонительных рубежей. В общем, сегодня никто не сомневается, что обвинять Ивана Лазаренко в беспечности ошибочно. Это же мнение официально высказала Главная военная прокуратура РФ. И добавила: «Генерал Лазаренко докладывал командованию и о том, что из 14 танкеток дивизии 10 неисправны, что дивизия не получила две зенитных батареи (8 пушек). Все это свидетельствует о внимательном отношении командира к исполнению своих обязанностей».
Читать далее →

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Климовске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Климовске

Ria.city

Жителям Подмосковья рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры

Вице-губернатор Подмосковья Хромушин проверил работу котельной в Подольске

Генпрокуратура потребовала вернуть государству 13 участков в Барвихе

Жителям Домодедова рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры

Музыкальные новости

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Новости Московской области

Ген ответственности. Подросток из глубинки вытащил из огня двух стариков

В мкр Климовск Подольска продолжается капремонт в здании ДК имени 1 Мая

Жителям Домодедова рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры

Воробьев рассказал о строительстве новых домов в микрорайоне Южный Подольска

Экология в Московской области

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в Московской области

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Климовск на Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Краски севера III

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге







Топ новостей на этот час в Климовске и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *