В Новозыбкове купальный сезон стартовал вместе с летом

В Новозыбкове купальный сезон стартовал вместе с летом

С 1 июня на озере Карна уже купаются и загорают. В селе Перевоз пляж пока не готов принять отдыхающих.

Подготовка служб к активному отдыху на воде продолжалась несколько месяцев. Работники МКП «Благоустройство» очистили прибрежную полосу зоны отдыха, места подхода к воде, покрасили и отремонтировали пляжные конструкции, обкосили траву, установили контейнеры для мусора и туалет. Территория пляжа обработана от клещей. Водолазы из брянского пожарно-спасательного центра «проинспектировали» водные объекты: обследовали и очистили дно озера Карна и реки Ипуть в местах отдыха.

29 мая городской пляж выдержал экзамен на комиссионное техническое освидетельствование Государственной инспекцией по маломерным судам.

Но как бы ни была благоустроена пляжная зона, важно помнить, что вода – это повышенный источник опасности. По словам заместителя руководителя УГОЧС Новозыбковского городского округа Сергея Бондаренко, лучшее место для купания – оборудованный пляж, на котором дежурят подготовленные спасатели и имеются средства спасения. С момента начала купального сезона, с 1 июня, на озере Карна работает спасательный пост. Двое матросов-спасателей дежурят ежедневно с 11.00 до 19.00. До 29 мая они прошли подготовку в учебно-методическом центре в Клинцах и получили удостоверения.

В распоряжении матросов стационарный пункт, лодки, оснащение, необходимое оборудование. Кроме того, на пляже оборудован медпункт. Для этого с Новозыбковской ЦРБ заключен договор об оказании медицинских услуг.

В селе Перевоз пляж пока не готов принять отдыхающих. Река Ипуть в этом году сильно разлилась и подтопила берега. Необходимо время, чтобы привести все в порядок. Сроки не называют.

Традиционно купальный сезон продолжится до 31 августа. Но в этом году пока не устанавливают дату окончания пляжного отдыха. Решение будет приниматься по ситуации, ориентируясь на погодные условия.

Спасатели советуют:

В воде следует находиться 10-15 минут и не доводить себя до озноба. При переохлаждении в воде могут появиться судороги, при этом надо немедленно выйти из воды. Если вы заплыли далеко от берега, то измените стиль плавания и плывите на спине. Если у вас ощущается стягивание пальцев рук, быстро с силой сожмите кисть руки в кулак, сделайте резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разожмите кулак. При судороге икроножной мышцы необходимо, согнув пострадавшую ногу, двумя руками обхватить стопу и с силой потянуть её на себя.

И особое внимание надо обращать на то, во что играют ваши дети, когда находятся в воде. Расскажите им, что в воде нельзя даже играючи «топить» своих друзей или «прятаться» под воду.

А самое главное правило для взрослых – не оставляйте детей на воде одних! Чтобы не омрачать свой отдых на воде, спасатели просят придерживаться элементарных правил безопасности: не купаться в опасных местах, не заходить в воду в состоянии опьянения, при катании на лодках обязательно надевать спасательный жилет. Не менее опасно резко прыгать в воду после длительного нахождения на солнце, так как резкое охлаждение может вызвать спазм.

Фото: bryansknovosti.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Клинцах, в Брянской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Клинцах

Ria.city

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

В Можайске отметили 90-летие уроженца города, почетного архитектора Тарабрина

Два человека пострадали в аварии в Клинцах

Экскурсия

Музыкальные новости

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Новости Брянской области

В зоне СВО геройски погиб 40-летний офицер из Клинцов Сергей Борсук

Полиция Новозыбкова установила личность магазинного вора

Новые остановки для пассажиров автобусов поставили в Клинцах

Ремонт моста по нацпроекту закончат в Клинцах в этом году

Экология в Брянской области

Самые нежные образы на эту весну

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Брянской области

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам







Топ новостей на этот час в Клинцах и Брянской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *