«Демография» и «Образование»: развитие в формате нацпроектов

В Тверской области подведены итоги реализации в 2022 году национальных проектов «Демография» и «Образование». По направлениям нацпроектов в регионе строятся детские сады и школы, создаются условия для дополнительного образования подрастающего поколения, развития спорта. Одно из ключевых направлений национального проекта «Демография» – поддержка семей с детьми. Во многом благодаря реализации уже действующего комплекса мер в Тверской области сложилась тенденция устойчивого роста числа многодетных семей. Сегодня в Верхневолжье проживает 14 492 семьи, в которых воспитывается трое и более детей. На начало 2022 года их было 13 962. Таким образом, за год в регионе стало на 530 многодетных семей больше. В Верхневолжье при ... Читать далее

В Тверской области подведены итоги реализации в 2022 году национальных проектов «Демография» и «Образование». По направлениям нацпроектов в регионе строятся детские сады и школы, создаются условия для дополнительного образования подрастающего поколения, развития спорта. Одно из ключевых направлений национального проекта «Демография» – поддержка семей с детьми.

Во многом благодаря реализации уже действующего комплекса мер в Тверской области сложилась тенденция устойчивого роста числа многодетных семей. Сегодня в Верхневолжье проживает 14 492 семьи, в которых воспитывается трое и более детей. На начало 2022 года их было 13 962. Таким образом, за год в регионе стало на 530 многодетных семей больше.

В Верхневолжье при рождении ребенка родителям вручается подарочный набор для новорожденных: в прошлом году было выдано 9930 таких комплектов, с начала этого года – 879. Также в прошлом году в рамках реализации нацпроекта приобретено 30 автомобилей для многодетных семей, а в целях улучшения жилищных условий семей с детьми выдано 263 сертификата для частичного погашения ипотечного кредита. Кроме того, в регионе дети с
1-го по 11-й класс из многодетных семей обеспечиваются бесплатной школьной формой. Вся эта работа будет продолжена в 2023 году.

В Тверской области улучшаются и условия для воспитания детей. Так, в 2022-м открыты два новых детских сада в общей сложности на 350 мест в Твери и Вышнем Волочке. В этом году планируется открыть еще одно новое дошкольное учреждение – детский сад на 190 мест на улице Левитана в областной столице.

Нацпроект «Демография» направлен и на решение задач по укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни граждан, приобщение людей к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой. В прошлом году установлены 4 плоскостные площадки и 2 комплекта оборудования на плоскостные спортивные сооружения, в муниципалитетах создано 7 малых спортивных площадок. В этом году планируется ввести в эксплуатацию ряд крупных спортивных сооружений, в том числе открыть гребную базу на реке Тверце в Твери, а также обеспечить оборудованием 7 спортшкол региона.

Реализация национального проекта «Образования», как неоднократно подчеркивал губернатор Игорь Руденя, для Тверской области является важной частью комплексной работы по созданию условий для получения качественного и доступного образования на территории региона, подготовке специалистов по профессиям, востребованным в Верхневолжье, и реализации молодёжью своих талантов и способностей.

Так, к примеру, для освоения детьми современных знаний и навыков по инженерно-техническим направлениям в прошлом году открыты центры цифрового образования «ИТ-куб» в городах Кимры и Вышний Волочек, в Ржеве – детский технопарк «Кванториум». В 37 муниципальных образованиях создано 90 центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». В 2023 году такие центры будут открыты в 66 школах, расположенных в сельской местности и малых городах 33 муниципальных образований Верхневолжья.

Кроме того, в текущем году в рамках национального проекта будет продолжена работа по модернизации среднего профессионального образования, созданию в колледжах мастерских для обучения студентов практическим навыкам работы на современном оборудовании и программном обеспечении. В 2022 году создано 10 разнонаправленных современных мастерских в пяти колледжах.

Благодаря реализации нацпроекта в Верхневолжье ведется строительство новых учреждений образования: в Твери строятся две школы на 1224 места каждая, запланировано начало строительства сельской школы на 100 мест в деревне Вахонино Конаковского района и школы на 300 мест в поселке Максатиха.

Игорь РУДЕНЯ

rudenia 2Наш регион – в числе субъектов, где реализуется наибольшее количество мероприятий для семей с детьми. Но при этом важно понимать: мы не можем мерить результаты числом мероприятий. Ключевой показатель – увеличение рождаемости. А также обеспечение эффективности действующих мер.

СЕМЬЯМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВРУЧАТ 75 МЕДАЛЕЙ «ЗА ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ»

В Тверской области начался отбор семейных пар – кандидатов на получение медали «За любовь и верность». Участие в отборе могут принять супруги, которые состоят в браке не менее 25 лет, проживают в Верхневолжье свыше 15 лет, достойно воспитали детей и известны среди сограждан крепостью семейных устоев.

Семьи-кандидаты будут отбираться до 15 апреля органами местного самоуправления муниципалитетов Тверской области. Помощь в подготовке документов оказывают семейные центры, подведомственные региональному Министерству семейной и демографической политики. По результатам отбора список кандидатов будет направлен в организационный комитет, который определит 75 получателей медалей «За любовь и верность» – именно столько наград выделено региону для поощрения семей, отпраздновавших серебряную свадьбу. Церемония награждения пройдет во время празднования Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля.

Медаль «За любовь и верность» является общественной наградой, учрежденной в 2008 году. На одной стороне награды изображены покровители Дня семьи, любви и верности – святые супруги Петр и Феврония Муромские, на другой стороне – ромашка как символ любви и чистоты.
В прошлом году медалей «За любовь и верность» удостоены семейные пары из Вышневолоцкого, Молоковского, Нелидовского, Оленинского, Осташковского округов, Калининского, Конаковского, Бологовского, Кувшиновского, Максатихинского, Рамешковского, Ржевского, Торжокского, Спировского, Старицкого районов, ЗАТО Озерный, городов Тверь, Торжок и Ржев.

Региональные новости

АКЦИИ КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

В преддверии Дня защитника Отечества в Верхневолжье проходят патриотические мероприятия и акции. Конкурс поздравительных открыток «Мы верим в тебя, солдат!» собрал почти 200 участников в возрасте от 14 до 35 лет из всех муниципалитетов Тверской области. По итогам конкурса победивший рисунок студентки Тверского колледжа сервиса и туризма Натальи Рухиной был использован как иллюстрация на поздравительной открытке, 1000 экземпляров которой были доставлены в воинские части ко Дню защитника Отечества.

Школьники, студенты колледжей и вузов, юнармейцы Тверской области приняли участие в молодежной патриотической акции «Письмо защитнику Отечества». Более 2 тысяч таких писем будут доставлены военнослужащим ко Дню защитника Отечества.

23 февраля в муниципалитетах Верхневолжья на Посты №1 у воинских захоронений и на мемориальных объектах заступят юнармейцы и члены военно-патриотических клубов региона. В Ржевском, Западнодвинском округах и Калязинском районе пройдет военно-спортивная игра «Зарница»; в Торопецком районе состоится смотр строя и песни среди юнармейских отрядов «Служить России суждено тебе и мне»; в Кесовогорском округе в рамках благотворительного концерта «Нашим защитникам посвящается» будут собраны подарки для военнослужащих. В Жарковском районе состоится молодежный автопробег в поддержку специальной военной операции, а в Кашине пройдет фестиваль чтецов и патриотической песни «Славься, Отечество!». В Кимрах будет организован праздничный концерт «По долгу службы, по велению сердца». На сцене для всех желающих выступят творческие коллективы Молодежного центра «Современник».

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗНАМЕНИТОГО СПЕКТАКЛЯ

В День защитника Отечества на большую сцену Тверского академического театра драмы возвращается с обновленным актерским составом драма Виктора Розова «Вечно живые» (16+) в постановке главного режиссера Александра Павлишина. Впервые трупа драмтеатра сыграла постановку в 2017 году – она была представлена зрителям более 15 раз, спектакль посмотрели свыше 6 тысяч человек.

Пьеса «Вечно живые» написана Виктором Розовым в 1943 году, во время Великой Отечественной войны, куда он отправился добровольцем. История от очевидца записана драматургом в отпуске после ранения и впоследствии экранизирована под названием «Летят журавли». Сегодня тема пьесы обрела новое звучание.

В постановке задействованы заслуженный артист России Андрей Журавлев, народная артистка России Ирина Андрианова, актеры Дарья Осташевская, Алексей Майский, Павел Петров, Никита Бахметьев, Яна Голубева, Дарья Плавинская. Спектакль создан при поддержке Министерства культуры Тверской области и является участником проекта «Пушкинская карта».

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ СЕМЕЙ МОБИЛИЗОВАННЫХ

В Тверской области актуализирована информация о культурных и спортивных мероприятиях, которые могут бесплатно посетить члены семей мобилизованных граждан в феврале. Это одно из направлений комплекса мер для членов семей мобилизованных, принятого в регионе решением губернатора Игоря Рудени.

Можно бесплатно покататься на коньках в ледовых комплексах Старицы, Бологого, Калязина, Кимр, Конакова и Твери, бесплатно посетить государственные музеи Тверской области, областную картинную галерею, дома народного творчества и дома культуры в районах, театры.

Чтобы воспользоваться комплексом мер, необходимо предоставить документ, подтверждающий принадлежность к членам семьи мобилизованного. Его можно получить в администрациях муниципалитетов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Конаково, в Тверской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Конаково

Ria.city

Более 4 тысяч вакансий и около 200 работодателей: в Тверской области прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

В Твери открылась выставка, посвященная сказкам Пушкина

Эксперт Игорь Калинин рассказал о видах и правилах выгодных инвестиций

В Тверской области предприятия производили опасную продукцию

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

«Мистер Икс». Состав исполнителей

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Новости Тверской области

На всероссийской конференции по сельскому туризму сформировали новые программы для Тверской области

В Тверской области прошел первый этап Чемпионата по мотоджимхане

От Дня космонавтики до фестиваля мороженого: Какие фестивали пройдут в Тверской области в апреле и мае

Для Тверской области сформированы новые программы сельского туризма

Экология в Тверской области

«Блюдо дня» от шеф-повара

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Спорт в Тверской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Туманный Кара-Таш

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%







Топ новостей на этот час в Конаково и Тверской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *