Жители Мурманской области оценили Центры цифровых компетенций

Жители Мурманской области оценили Центры цифровых компетенций В Мурманской области набирают популярность Центры цифровых компетенций, работа которых организована в офисах МФЦ, чтобы помочь населению в получении услуг в электронном виде. За год в таких центрах оказано более 17 тысяч услуг, проведено 27 семинаров, способствующих повышению цифровой грамотности.  
   
«В регионе действует девять Центров цифровых компетенций. Помещения «МФЦифры» в Кандалакше и Никеле были оборудованы в 2022 году, открытие новых центров также планируется в Ковдоре Кировске, Заозерке и Оленегорске», – сообщила на оперативном совещании заместитель губернатора Мурманской области, министр цифрового развития региона Александра Никипелова.  
   
Обновляются и основные помещения МФЦ. В прошлом году капитальный ремонт завершился в Ленинском и Первомайском отделениях Мурманска. В первом оборудовано 26, а во втором – 33 окон приема документов. Помещения оформлены в фирменном стиле.  
   
«Современная зона обслуживания, просторная зона ожидания, технологичный сектор пользовательского сопровождения, система электронной очереди и информационный киоск с выходом на портал Госуслуг, даже детский уголок и пеленальный столик – все эти новшества призваны сделать максимально комфортным пребывание заявителей в офисе МФЦ. Технологичный сектор Центров цифровых компетенций в Ленинском отделении включает в себя 6 рабочих мест, а в Первомайском отделении –10», – отметила вице-губернатор.   
   
Более того, в 2022 году в собственность Мурманской области приобретено помещение в Заполярном, где разместится отделение МФЦ Печенгского округа. После ремонта, проведенного в текущем году, он будет также отвечать всем современным требованиям.  
   
«С 2021 года в регионе реализуется проект «Видеоприемная МФЦ». Благодаря ему жителям не нужно приезжать в областной центр для решения того или иного вопроса, а достаточно обратиться в одно из оснащенных отделений МФЦ и оставить заявку с описанием своей проблемы. После чего сотрудник МФЦ в назначенное время соединит заявителя по видеосвязи со специалистом профильного органа для решения вопроса», – сообщила Александра Никипелова.  
   
Первая видеоприемная открылась в мурманском отделении МФЦ по Октябрьскому округу в 2021 году, сейчас их пять – в Мурманске, Мончегорске, Александровске, Оленегорске и Заозерске.   
   
Видеоприемные уже помогли гражданам решить вопросы предоставления услуг в области социальной сферы, пенсионного обеспечения, а также кадастрового учета.  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ковдоре, в Мурманской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ковдоре

Ria.city

За 2023 год МФЦ в Мурманской области оказали 552 тысячи государственных и муниципальных услуг

В рамках всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудники полиции Ковдорского и Полярнозоринского округов провели ряд профилактических бесед

Жителям Заполярья бесплатно окажут юридическую помощь

Мэрия Заполярного проигнорировала просьбы жителей семи улиц

Музыкальные новости

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Новости Мурманской области

На «Варсе» в Ковдоре завершается горнолыжный сезон

Соревнования по горным лыжам и сноуборду в память о Павле Масленникове пройдут в Ковдоре

Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально

Фестиваль «НаМОДнение» объединит более 300 молодых творцов Северо-Запада России

Экология в Мурманской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Самые нежные образы на эту весну

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Мурманской области

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

На флоте бабочек не ловят

Озеро Танцующих Хариусов







Топ новостей на этот час в Ковдоре и Мурманской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *