Блудный сын. Желание США заполучить Усса-младшего подводит красноярского губернатора к отставке

История с исчезновением сына губернатора Красноярского края Александра Усса — Артема продолжает приобретать черты голливудского блокбастера: накануне стало известно, что бизнесмен, обвиняемый властями США в контрабанде нефти, сбежал из-под домашнего ареста в Италии, сломав электронный браслет, и уже мог выехать за пределы страны. При этом нынешнее местопребывание Усса-младшего остается секретом даже для его отца, который утверждает, что квартира, в которой до недавнего времени находился Артем, «очень тщательно охранялась карабинерами» — последние могли наведываться в его жилище по нескольку раз за ночь, поэтому «непонятно, как он мог исчезнуть оттуда». «Меня как отца очень беспокоит судьба моего сына. Местонахождение его мне неизвестно, как и детали произошедшего», — признался красноярский губернатор в беседе с журналистами. Но в одном Усс-старший уверен точно: его беглый сын «невиновен», а все деяния, которые ему пытаются вменить, не являются правонарушениями. Поэтому не исключено, что Артем представлял интерес в «большой геополитической игре», многозначительно добавил глава региона, еще больше запутав тружеников пера. Симптоматично, что драма с Артемом Уссом разворачивается на фоне нерешенной судьбы его же собственного отца, которому прочат отставку в преддверии региональных выборов-2023 вслед за увольнениями главы Чукотки Романа Копина и губернатора Смоленской области Алексея Островского, которые состоялись на прошлой неделе. Эксперты полагают, что исчезновение Усса-младшего нивелирует шансы на уход чиновника с поста.

Схлестнулись за Усса

Эпопея вокруг сына красноярского управленца развернулась в октябре прошлого года, когда офис прокурора Восточного округа Нью-Йорка обвинил пятерых россиян в нарушении режима санкций против РФ и Венесуэлы и отмывании «десятков миллионов долларов». По версии властей США, подозреваемые получали доступ к оборонным технологиям американских компаний и незаконно транспортировали «миллионы баррелей нефти». Среди «провинившихся» оказался и Артем Усс, который, как полагало следствие, являлся одним из совладельцев частной компании Nord-Deutsche Industrieanlagenbau (NDA) в Гамбурге, торговавшей промышленным оборудованием и сырьем. 17 октября 2022 года бизнесмена задержали в аэропорту Мальпенса в Милане по запросу американского минюста, когда тот собирался направиться в Турцию. Своей вины он не признал. Тогда же Александр Усс подчеркнул, что арест его сына имеет очевидный «политический окрас»: по его мнению, Белый дом решил признать незаконной поставку нефтепродуктов, оборудования и технических средств только потому, что это «делается во благо России». С тем, что задержание Артема было осуществлено с целью давления на Москву, согласился и политолог Марат Баширов. «США кажется, что если они будут хватать сыновей наших государственных чиновников, то это окажет какое-то влияние на внутреннюю политику России и внешнюю политику в части цены на нефть. Но это ложный путь», — констатировал эксперт, не исключив, что действия Вашингтона были продиктованы решением ОПЕК+ резко сократить добычу нефти с ноября 2022-го. В начале декабря Усса-младшего перевели под домашний арест в пригороде Милана: бизнесмен должен был находиться под надзором до завершения разбирательства по запросу об экстрадиции в США. Однако в дело вмешались российские власти, попытавшиеся «перехватить» сына красноярского управленца у американцев: 27 октября Артем был заочно арестован в РФ по подозрению в отмывании денег, а на следующий день его объявили в федеральный розыск. Аналитики сочли такое совпадение неслучайным: к примеру, в газете «Коммерсантъ» обратили внимание, что Мещанский райсуд в Москве, куда поступили материалы следствия, рассмотрел документы в срочном порядке, что с делами такого рода бывает нечасто — как правило, их откладывают на пару дней. Вероятно, процесс ускорили для того, чтобы добиться экстрадиции Артема Усса на родину — тем более что он и сам просил выдать его российским властям. В РФ предпринимателю предъявили обвинение в легализации денежных средств организованной группой в особо крупном размере (п. «а», «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ) — по данным «Ъ», речь шла о нескольких десятках миллионов рублей. Отмывание денег осуществлялось, предположительно, за счет вложения похищенных сумм в недвижимость. Известно, что Артем Усс в 2014-2019 годах занимался покупкой и продажей имущества на родине, будучи владельцем компании «Сибирская земля».

Жертва геополитической игры

Тучи над Уссом-младшим сгустились 21 марта, когда Апелляционный суд Милана все же одобрил его экстрадицию в Соединенные Штаты, где ему по совокупности обвинений грозит до 75 лет лишения свободы. Однако накануне издания La Stampa и ANSA сообщили, что бизнесмен сбежал из-под домашнего ареста: к тому моменту, как на место прибыли карабинеры, мужчины и след простыл. Как предположили в Corriere della Sera, в настоящее время предприниматель может уже находиться за пределами Италии. По версии издания, он вылетел из республики на частном рейсе из миланского аэропорта Линате. Между тем в некоторых российских Telegram-каналах намекнули, что побег Артема Усса мог быть спланирован спецслужбами РФ: якобы изначально сын красноярского губернатора должен был сесть на яхту, которая передала бы его на военный корабль, находящийся в нейтральных водах. Сейчас же, по данным BRIEF, он может быть в посольстве России.
Губернатор Красноярского края в свою очередь выразил уверенность, что его сын стал жертвой для пополнения «залогового фонда», либо же представлял какой-то интерес в «большой геополитической игре». — То есть вы не исключаете, Александр Викторович, что страны Запада причастны к его исчезновению? — поинтересовался один из журналистов. — Исключать я ничего не могу, но комментария по этому поводу у меня, естественно, нет. Александр Усс признался, что не имеет понятия, где сейчас находится его сын, в «абсолютной невиновности» которого он даже не сомневается. По словам управленца, за деяния, которые инкриминируются Артему, нельзя подвергнуть даже штрафу. Причем такой позиции придерживается не только глава региона, но и международная группа адвокатов, включая «наиболее авторитетных» юристов Милана, США, а также представителя из Страсбурга. «Решение, которое было вынесено, стало по меньшей мере неожиданностью для всех, а для Артема — настоящим шоком, которое привело в итоге к тому, что он утратил всякую веру в справедливость и настоящее правосудие. Хотя в принципе этого можно было ожидать», — посетовал чиновник. По мнению Усса-старшего, дело в отношении его сына было «грубо сфальсифицировано»: даже на фотографии, представленной в суде, изображен совершенно другой человек — бывший советник губернатора Антон Натаров. Неспроста сразу после ареста бизнесмена на Западе начали высказывать предположения о возможности его обмена на американских граждан. Судя по всему, США добиваются экстрадиции Артема Усса, чтобы вернуть на родину своего гражданина Пола Уилана, осужденного в России на 16 лет за шпионаж. Такой версии придерживается, в частности, защита Усса-младшего.

Ждать ли отставки Усса

Загадочное исчезновение Артема Усса актуализирует вопрос о будущей судьбе его отца, чей срок губернаторских полномочий истекает в этом году: на фоне грядущей волны масштабных ротаций федеральному центру предстоит решить, продлевать ли его службу в Красноярском крае или же нет. По мнению публициста Кирилла Шулика, пока фигурант находится в центре внимания, президент РФ Владимир Путин не будет принимать решение об отставке. Схожей позиции придерживается и президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков. Политолог обратил внимание, что на фоне разгоревшегося скандала Усс-старший выглядит патриотом, который между сыном и Родиной выбрал второе: он продолжает работать в должности главы региона, тем самым разделяя проблемы отпрыска и госслужбу. «Конечно, кто-то может раскритиковать его с нравственной точки зрения, что семья должна быть на первом месте, но как политик Усс повел себя согласно требованиям времени. <…> Так что ситуация с сыном — это ключевой фактор, который должен характеризовать губернатора как истинного патриота, который готов продолжать работать на благо страны в сложной ситуации», — рассуждает эксперт в Telegram. В свою очередь глава федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов заметил, что арест Усса-младшего произошел по такому же сценарию, как и задержание российского предпринимателя Виктора Бута — последнего осудили в 2012-м в США на 25 лет тюрьмы по обвинению в попытке незаконной торговли оружием и поддержке терроризма. В декабре прошлого года он вернулся в РФ. «То есть через несколько лет, после оправдательного приговора или обмена, он вернется в Россию героем. Поэтому сейчас странно будет отправить его отца-губернатора в отставку, вопреки всем лозунгам последнего года и на фоне довольно успешной работы в регионе», — высказал мнение политолог. Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что до конца месяца, помимо Усса, в отставку может уйти глава Хакасии Валентин Коновалов. Финальное решение в данных вопросах будет принимать президент.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар

Михаил Котюков высказался о мигрантах в Красноярском крае

Стали известны наиболее выгодные зарубежные направления для отдыха в мае

В Тверской области с поезда сняли нарушителя общественного порядка

Музыкальные новости

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Новости Красноярска

В Тверской области с поезда сняли нарушителя общественного порядка

Убийцу беременной красноярки нашли спустя 20 лет

На Минусинской ТЭЦ организовали Неделю здоровья

Михаил Котюков высказался о мигрантах в Красноярском крае

Экология в Красноярском крае

Самые нежные образы на эту весну

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Красноярском крае

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.







Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *