Что известно о побеге сына главы Красноярского края Артема Усса

Что известно о побеге сына главы Красноярского края Артема Усса

В пятницу, 24 марта, итальянская пресса сообщила о том, что сын губернатора Красноярского края Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в Милане. Его разыскивает местная полиция. Что известно о деле российского бизнесмена и как ему удалось исчезнуть — в материале «Вечерней Москвы». 

В пятницу, 24 марта, итальянская пресса сообщила о том, что сын губернатора Красноярского края Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в Милане. Его разыскивает местная полиция. Что известно о деле российского бизнесмена и как ему удалось исчезнуть — в материале «Вечерней Москвы». 

За что арестовали Усса

Проблемы с властями иностранных государств у Артема Усса начались в октябре 2019 года, когда правительство США выдвинуло против него, а также еще четверых россиян и двух нефтетрейдеров обвинения в нарушении санкций и отмывании денег. После этого сына губернатора Красноярского края арестовали в Италии.

В Штатах заподозрили Усса в том, что он контрабандой перевозил венесуэльскую нефть на сотни миллионов долларов в Россию и Китай. При этом его отец Александр Усс изначально видел в этом деле политический подтекст. 

— Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной, — возмутился глава сибирского региона.

Позже, 28 ноября, Артема Усса перевели под домашний арест при условии, что он будет носить электронный браслет.

21 марта 2023 года миланский суд одобрил экстрадицию российского бизнесмена в США. Адвокаты Усса собирались подать апелляцию в кассационный суд, однако их клиент решил не дожидаться решения и попросту сбежал.

Где Усс?

Как сообщает «МК», по официальной версии, в среду, 22 марта, 40-летний Усс просто срезал электронный браслет и исчез. Прибывшие на сигнал тревоги полицейские обнаружили перед собой лишь закрытую бронированную дверь, из-за которой был слышен звук включенного телевизора.

На место происшествия вызвали экстренные службы. После вскрытия двери выяснилось, что арестованного в квартире нет и его местоположение неизвестно. Беглеца ищут по всей Италии. На данный момент у местных правоохранительных органов нет доказательств, что бизнесмен покинул пределы страны.

Позже эту информацию сообщил и адвокат сына губернатора. Юрист находится в шоке от произошедшего и не знает, где сейчас Усс, цитирует правозащитника РИА Новости.

Не знает о местоположении сына и губернатор Красноярского края Александр Усс. 

— Его местонахождение мне неизвестно, как и детали произошедшего, — сказал он.

Также глава региона поделился мнением, что его сын стал жертвой геополитической игры. По словам Усса, квартира, в которой проживал нынешний беглец, тщательно охранялась полицией. Сотрудники правоохранительных органов даже посещали его по ночам, потому губернатор не совсем понимает, как его сын «мог незаметно исчезнуть».

При этом вряд ли стоит ожидать появления Артема Усса на родине: в России он объявлен в розыск и заочно арестован по подозрению в легализации денежных средств в особо крупных размерах. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city

Вокруг Красноярска обустроят тропу от Зыково до Николаевского моста

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар

В Тверской области с поезда сняли нарушителя общественного порядка

Михаил Котюков высказался о мигрантах в Красноярском крае

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Новости Красноярска

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар

Рассказываем о летних отключениях воды в Красноярске

Убийцу беременной красноярки нашли спустя 20 лет

История пожарной охраны: первые сложности и Вольное Пожарное Общество

Экология в Красноярском крае

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Спорт в Красноярском крае

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.







Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *