Жители Хакасии пригрозили властям голодовкой за выселение из аварийного дома на улицу

В Хакасии разгорелся крупный скандал из-за аварийного дома в Черногорске: жильцы пригрозили объявить голодовку, если местные чиновники не предоставят им взамен благоустроенные квартиры. Об этом сообщает издание NotaBene, которое входит в медиагруппу «Юг Сибири».

prt scr youtube.com | ГТРК Хакасия
prt scr youtube.com | ГТРК Хакасия

В Хакасии разгорелся крупный скандал из-за аварийного дома в Черногорске: жильцы пригрозили объявить голодовку, если местные чиновники не предоставят им взамен благоустроенные квартиры. Об этом сообщает издание NotaBene, которое входит в медиагруппу «Юг Сибири».

О готовности пойти на столь радикальные меры горожане заявили после того, как были вынуждены провести одну ночь под открытым небом. В минувшие выходные на двери их дома, которое было признано аварийным 15 мая, появилось объявление с просьбой покинуть здание до 1 июня.

Однако многие признались, что переехать им попросту некуда, а те квартиры, которые им предоставил маневренный фонд, едва ли отличаются от прежнего места жительства. Как утверждают СМИ, в непростой ситуации оказалось целых 22 семьи, которым пришлось 27 мая переночевать в палатках прямо на улице.

По сведениям газеты «Аргументы и факты», здание бывшего общежития, расположенное на улице Горького, было введено в эксплуатацию еще в 1973 году. Последние несколько лет неравнодушные горожане «обивали пороги разных инстанций» и обращались даже к главе Хакасии Валентину Коновалову, отмечая, что дом завалился уже на целых 30 сантиметров, но их «никто не хотел слушать».

kremlin.ru | Администрация Президента России
kremlin.ru | Администрация Президента России

Впрочем, после появления импровизированного палаточного городка в Черногорске ситуацией заинтересовались в Следственном комитете России — теперь вопрос нарушения жилищных прав граждан находится на контроле у главы ведомства Александра Бастрыкина. Ранее ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудило уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следователи выяснили, что 10 января 2023 года межведомственная комиссия при администрации города отказалась признать полуразрушенную пятиэтажку аварийной, хотя о плачевном состоянии здания свидетельствовало заключение строительно-технической экспертизы. Люди продолжали жить в доме до тех пор, пока общежитие не признали подлежащим сносу.

«Следователи встретились с жильцами, разъяснили порядок расселения из аварийного жилья и сообщили о возможности временного размещения. Палатки граждане разобрали», — говорится в сообщении межрегионального СУ СКР.

Примечательно, что власти республики всячески дистанцировались от набирающего обороты скандала. Как обратили внимание авторы Telegram-канала Abakan Today, пока жители Черногорска разбивают палатки под аварийным домом, Коновалов «ездит по карнавальным пленумам с никого не греющими выступлениями».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city

Утопивший внедорожник блогер опроверг, что сделал это ради хайпа

В Петербурге откроется бар Григория Лепса 

Управляющая компания ЖСК произвела обрезку около 2000 деревьев в городе

В Красноярске определили подрядчика для выкашивания сухой травы

Музыкальные новости

Алсу ире белән аерылышканмы?

Герман Греф сообщил о масштабной модернизации аэропорта с участием правительства

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Новости Красноярска

Еще один доброволец СВО из Красноярска сможет получить квартиру

Собачья доля, с ветерком по Каче, яма на яме

«На мечту» добавит государство. Но копить придется 15 лет

«Пора на севера». Суда Енисейского речного пароходства модернизировали для работы в море

Экология в Красноярском крае

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

«Блюдо дня» от шеф-повара

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Красноярском крае

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

На флоте бабочек не ловят







Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *