Корми меня по-французски: 8 мест, где можно попробовать французскую кухню в Москве

Французские рестораны в Москве переживают свой ренессанс. Это кухня жизни мечты, где утро начинается с аромата круассанов, а вечер не заканчивается одним бокалом вина. Недавно в игру вступили ресторатор Антон Пинский с Pigeon, который, кажется, решил покрыть всю Москву своими ресторанами, и не останавливается ни на месяц, и Андрей Деллос, недавно открывший «Шануар» на месте […]

Запись Корми меня по-французски: 8 мест, где можно попробовать французскую кухню в Москве впервые появилась PEOPLETALK.

Французские рестораны в Москве переживают свой ренессанс. Это кухня жизни мечты, где утро начинается с аромата круассанов, а вечер не заканчивается одним бокалом вина.

Недавно в игру вступили ресторатор Антон Пинский с Pigeon, который, кажется, решил покрыть всю Москву своими ресторанами, и не останавливается ни на месяц, и Андрей Деллос, недавно открывший «Шануар» на месте «Волны» на Тверском бульваре, о которой ходило много вопросов.

Колумнист PEOPLETALK Аня Батурина потихоньку учит французский – bon appétit, bonjour, merci – и вместо домашнего задания записывает все самые вкусные рестораны pays de la gastronomie mondiale (страны мировой гастрономии).

Аня Батурина, автор Telegram-канала «Гастрология»

«Шануар»

Название ресторана рассчитано на повышенную узнаваемость среди поклонников Франции, искусства и savoir vivre, потому что Le Chat Noir (то есть, черный кот, произносится как раз, как «Ша Нуар») – это знаменитое кабаре, открытое в 1881 году на Монмартре. В московском «Шануаре» никаких признаков кабаре нет, зато есть деревянные арки с фацетными стеклами, плитка, изготовленная вручную, белые скатерти, приглушенный свет, много дерева и антиквариата.  

Команда Андрея Деллоса постаралась и из французской брассери в центре Москвы легко можно перенестись в центр Парижа, если не выходить на улицу. А шеф-повар Эдуард Архипов усиливает это впечатление пате-ан-крут, торшоном из фуа-гра и тарт татеном с грушей. Кстати, недавно здесь запустились завтраки, каждое блюдо выглядит так, что хочется потянуться за телефоном и сделать фото, даже если ты не блогер. В этом меню есть специальный раздел из трех блюд в коллаборации с «Кошкой Гедонисткой» Юлией Суровой из телеграм-канала Hedonistcats (а вот и еще одна отсылка к оригинальному названию Le Chat Noir).

Адрес: Тверской бульвар, д. 26, стр. 2


Bijou

Фото: пресс-служба

Небольшой прекрасный бар с французской кухней, изумрудной мраморной барной стойкой, мягкими высокими диванами и атмосферой кафе все там же на Монмартре, в котором можно проводить не только вечера, но и скрываться от работы за обедом. Шеф Дмитрий Орлов готовит и классику вроде тартаров, эскарго, паштетов, фрикасе из нежного кролика  с пюре из фасоли и соусом из сморчков, и удивляет весенним сочетанием хрустящей спаржи с поджаренным беконом.

За баром поколдовал Игорь Кокоулин и выдал пару сезонных новинок – манго-бьянко и сауэр грано-дайкири. Описывать не будем, лучше нафантазировать и попробовать самой.

Адрес:  ул. 2-я Брестская, 39с3


Le Pigeon

Фото: пресс-служба

В ресторане Le Pigeon сразу два шеф-повара (и оба красавчики) – Антон Ковальков и Георгий Троян. Ребята признались, что давно хотели поработать вместе, и вот Вселенная постаралась и исполнила их желание. Теперь они вместе отвечают за французскую кухню – la cuisine romantique: Троян – за классику, а Ковальков – за твисты и эксперименты. 

Пробовать, конечно, нужно «Яйца Мимоза» (те самые яйца с майонезом) с крабом, с трюфелем и с черной икрой (нужное – выбрать), террин из фуа-гра, луковый суп и несладкий «Пате Пари-Москва», вдохновленный классическим десертом «Пари-Брест», но с куриным паштетом вместо сладкой начинки (если что, десертная версия тут тоже есть).

Адрес: Цветной бульвар, д. 2


Rebecca Bistro

Фото: пресс-служба

Это местечко в ЖК «Садовые Кварталы» только наполовину французское. Ресторатор Светлана Дробот и шеф-повар Григорий Чунихин выбрали непростую локацию и необычную концепцию. Они показывают французско-израильскую кухню – такая фантазия на модное кафе в Париже, открытое представителями еврейской общины, при этом в Хамовниках. Знаем, сами запутались, но это только повод, чтобы зайти и попробовать лично.

Блюда из меню не кричат о своей национальности, но в каждом есть деликатные отсылки, например, вырезка с баклажаном и заатаром, телячьи щеки с печеными кореньями на манер beef bourguignon. Особая гордость бистро – свежий хлеб и выпечка, и тут, конечно, Израиль и Франция показались во всех красе, на витрине есть и хрустящие багеты, и воздушные халы. Ну и личная рекомендация – возьми на десерт «эклеры Чунихина» (в меню это называется «финики, фундук»).

Адрес: ул. Ефремова, 10, корп. 1, ЖК «Садовые Кварталы»


Geraldine

Фото: пресс-служба

Уголок Франции найден и в районе Кропоткинской – на Остоженке в необистро Geraldine. А веранда ресторана и вовсе скрыта от глаз прохожих – находится во дворике и утопает в зелени. Кажется, это идеальное место, чтобы отключить телефон и позавтракать так лениво, как захочется.

Кстати, в Geraldine не так давно сменился шеф-повар, теперь кухню возглавляет Роман Палкин (тот самый, кто давал нам Францию в Ladurée à-la Russe). Ждем от него нежных экспериментов на кухне. Точно стоит взять небольшие чебуреки барбажан с уткой конфи (можно почувствовать себя одной ногой в Монако), жульен с крабом, пюре из корня сельдерея и узбекскими помидорами, румяные гребешки Сен-Жак с велюте из белой спаржи и самой спаржей, ну и французский тост из бриоши с жареным бананом и шариком ванильного мороженого, если ты пришла на завтрак.

Адрес: ул. Остоженка 27 к. 2


Champ Bistro

Фото: пресс-служба

Шеф-повар Champ Bistro Арина Журавлева будто хочет немного запутать нас с каждым новым сезонным обновлением, сочетая французскую кухню с привычными русскими продуктами. Вот и сейчас в ресторане прошла серия «долгих русских завтраков», а в обновленном основном меню появились тарталетки с мидиями, муссом из артишоков и томатами, крудо из сибаса с чёрными лисичками, виноградом и крыжовником и вернулся знаменитый фирменный костный мозг с соленым шоколадным ганашем.

На Неглинной у ресторана есть небольшая и уютная веранда, с которой за бокалом вина или хотя бы кофе приятно наблюдать за теми, кто вечно торопится.

Адрес: Неглинная, 14


Le Carrè

Очень французский ресторан, в котором шеф-повар Эрик Ле Прово готовит из привычных русских продуктов, а получается все равно по-французски! Хочешь заговорить на языке киша, тартара, террина и эскарго, – хотя бы бегло пробегись по мену ресторана.

По субботам здесь день телячьих почек (шеф их обожает и готовит, буквально, как себе), так что если готова к гастрономическим открытиям, отложи свою бронь до выходных. 

Адрес: Садовническая улица, 69


Mamie

В начале июня на Большой Никитской открывается новый проект Lucky Group (а это значит, что будет вкусно и безупречный сервис) – ресторан Mamie с французской кухней. Подробностей пока немного, но удалось раздобыть несколько фотографий. В меню обещают отсылки к Провансу, а в атмосфере – уют, как в гостях у французской бабули (название ресторана переводится именно так).

Адрес: ул. Большая Никитская


Запись Корми меня по-французски: 8 мест, где можно попробовать французскую кухню в Москве впервые появилась PEOPLETALK.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кропоткине, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кропоткине

Ria.city

Жители Кавказского района голосуют за объекты благоустройства

Как поступить в казачий кадетский корпус на Кубани: сейчас проходят дни открытых дверей

В Краснодарском крае разыскивают родственников погибшей на дороге женщины

В Краснодарском крае полицейские и общественники провели мероприятия для подростков, приуроченные к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Музыкальные новости

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Случай на концерте Metallica в России

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Новости Краснодарского края

В Кавказском районе Кубани на встречной полосе произошла смертельная авария

Водитель легковушки сбил насмерть пешехода на дороге Краснодар – Кропоткин

Начальник медсанчасти закрытого свердловского города атомщиков попал под следствие

Половину работ по реконструкции газопроводов завершили на Ткацкой улице

Экология в Краснодарском крае

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт в Краснодарском крае

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.







Топ новостей на этот час в Кропоткине и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *