Жители села в Бурятии купили машину для бойцов на СВО

Жители села в Бурятии купили машину для бойцов на СВО

Жители улуса Шибертуй Бичурского района Бурятии собрали средства и купили автомобиль для помощи военным, участвующим в специальной военной операции. Часть жителей села была мобилизована на проведение СВО, а часть служит по контракту в составе 37 отдельной бригады, которая дислоцируется в Кяхте, пишет Восток-Телеинформ.

От ребят, которые сейчас на СВО пришел запрос на технику повышенной проходимости, чтобы перевозить раненых, перебрасывать разведгруппы, подвозить продукты или боеприпасы личному составу в те районы, куда не может проехать грузовой автомобиль.

photo1684221677.jpeg

- От района у нас много земляков на СВО: контрактники, мобилизованные, - рассказывает представитель инициативной группы, уроженка села Шибертуй Валентина Дондубон. - Данный запрос пришёл от одноклассника, который уехал на передовую по контракту. Говорит, необходим автомобиль. Мы долго не думая, организовались и кинули клич. Многие отозвались. Большую часть средств внес наш земляк, генеральный директор строительной компании Бурятпроектреставрация Жамсаран Батуев. И таким образом, у нас получилось быстро собрать деньги, а потом уже наши парни бегали, искали автомобиль, покупали комплектующие. В итоге мы приобрели УАЗ.

Нужно сказать, что многие считают лидером по проходимости в условиях бездорожья именно эту версию УАЗа, в народе прозванного «буханкой» или «таблеткой». Первую «буханку» выпустили на Ульяновском автозаводе в 1958 году, и она стала первым в мире автомобилем вагонной компоновки, малой грузоподъемности и повышенной проходимости. Рамная конструкция, большие колеса, большой дорожный просвет, мощные мосты позволяют спокойно передвигаться по разбитым грунтовым, горным, каменистым дорогам, по грязи и в условиях, где другие машины спасуют. Такой автомобиль и было решено закупить.

photo1684222121.jpeg

Машина с пробегом, но ее отремонтировали, перебрав буквально по винтику, снабдили необходимым оборудованием. Закупили хорошую грязевую резину, положили в салон запасной комплект резины, комплект ключей, запасные части – все, что может потребоваться для ремонта в полевых условиях.

- В автомобиль, помимо всех комплектующих к УАЗу, жители села Шибертуй собрали посылки своим ребятам, - добавила Валентина.

photo1684222732.jpeg

Автомобиль от шибертуйцев 16 мая загрузили в фуру, которая в этот же день отправляется в путь и через неделю прибудет в Таганрог, а там пару дней и «буханка» уже начнёт помогать бойцам на передовой. Вместе с Бичурским районом свои автомобили отправили усть-баргузинцы и авто от МУП «Водоканал».

photo1684222355.jpeg

- Все автомобили прошли техническое обслуживание, которые максимально укомплектовали. В автомобили были загружены адресные посылки, посылки воинским частям, масксети, медикаменты, - рассказал доброволец Николай Воротников, который со своим братом Сергеем создали целое движение по ремонту и отправке автомобилей в зону СВО. - Наша солнечная Бурятии настолько дружна, что Победа обязательно будет за нами.

photo1684222519.jpeg

Бичурское землячество также взяло на себя все затраты на бензин, чтобы автомобили были отправлены в кратчайшие сроки. При этом, как отметил отец Героя России Балдана Цыдыпова Баир Цыдыпов, постоянную помощь в отправке оказывает правительство Бурятии. После загрузки авто лама провёл обряд благословления.

Отметим, для Бурятпроектреставрации это не первый акт помощи – ранее компания предоставляла свою фуру для транспортировки гуманитарных грузов. Второй рейс готовится сейчас к отправке.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кяхте, в Бурятии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кяхте

Ria.city

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

«Ростелеком» завершил строительство второй очереди новой магистральной линии связи

Министр транспорта Бурятии прокомментировал послание президента

Музыкальные новости

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Новости Бурятии

Мост через реку Сагаан-Гол в Бурятии отремонтируют к концу 2025 года

Алексей Баиров: «Искусственный интеллект помогает нам эффективно развивать сеть»

В Бурятии объявили торги на строительство жилья для врачей и учителей

В Бурятии весной начнут строить дома для учителей и врачей

Экология в Бурятии

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Бурятии

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре







Топ новостей на этот час в Кяхте и Бурятии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *