15-й день штормового предупреждения: на Кубань вновь надвигаются мощные ливни

Краснодарский край "держит оборону" уже 2 недели. Регион топят проливные дожди, бьёт град, по прогнозу ещё и ураганный ветер. 

Объявленное с 23 мая штормовое предупреждение в Краснодарском крае регулярно продлевают – сегодня уже 15-й день. Над регионом из-за фронтальных разделов циклонов весь май бушевала непогода: ливни, град и ветер испытывали на прочность кубанцев. В третьей декаде мая пришла новая напасть - начались массовые подтопления. Из-за продолжительных ливней уровень воды в реках всё время переходил "красные линии".

Фото: администрация Армавира

Непогода не закончилась с маем. Июнь также начался с тревожных прогнозов синоптиков. Очередная угроза подтоплений паводковыми водами на Кубани сохранится до 7 июня - сейчас в некоторых районах остаются подтопленными 369 домов и участков.

Лабинский район

Водопропускные сооружения в Лабинском районе забились мусором в ночь на 24 мая, из-за этого начались первые подтопления приусадебных участков и домов. 26 мая в районе из-за массовых подтоплений и непрекращающихся дождей ввели режим ЧС.

Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Едва местные жители при помощи волонтёров одолели последствия первого паводка, как в Лабинске в сельских поселениях начались повторные подтопления из-за подъёма грунтовых вод. 5 июня из детского лагеря "Мечта" срочно эвакуировали отдыхающих школьников, так как появилась угроза подтопления ведущих к лагерю дорог. В станице Владимирской также эвакуировали местных жителей.

Мостовский район

Этот муниципалитет пережил непростую весну. Несколько раз его бил град, причём, настолько сильный, что там даже объявили режим ЧС. Позже в районе начались подтопления. Специалисты откачивали воду из домов, специально сформированные комиссии обходили пострадавшие подворья и составляли акты об ущербе.

Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

3 июня в Псебае снова выпал град. В ночь на 6 июня в районе села Никитино из-за сильных дождей маленькие ручьи буквально взбунтовались и размыли грунтовую дорогу. В итоге в Никитино и посёлок Кировский закрыли проезд. Объездного пути к населённым пунктам нет, но на месте работает спецтехника для восстановления проезжей части.

Курганинский район

27 мая режим ЧС ввели в Курганинском районе после того, как за два часа в муниципалитете выпала месячная норма осадков. Все реки - Лаба, Синюха и Чамлык - контролируются датчиками. В связи с экстренным предупреждением из-за возможных ливней и подтоплений дополнительно на берегах выставлены посты, где дежурные наблюдают за ситуацией.

Фото: администрация Курганинского района

Фото: администрация Курганинского района

Высокий уровень грунтовых вод привёл к частичному разрушению обводного канала рядом с улицей Островского в Курганинске 30 мая.

Новокубанский район

В Новокубанском районе в ночь на 1 июня после сильного дождя подтопило 33 участка, в том числе 10 домов в муниципальном центре и посёлке Прикубанском. Уровень воды в реке Горькая был значительно повышен.

Крыловский район

Утром 1 июня стало известно, что здесь подтопило восемь дворов и два жилых здания, а также спортивный зал школы №4.

Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Апшеронский район

Из-за сильных осадков 3 июня в Апшеронском районе подтопило 27 придомовых территорий, в том числе вода зашла в 13 домов граждан. Социальных и инфраструктурных объектов в зоне подтопления не оказалось, никто не пострадал и эвакуация не проводилась.

Армавир

Как сообщили в пресс-службе администрации Армавира, за час в городе выпала двухнедельная норма осадков — 31 мм. На городском автовокзале под воду частично ушёл пункт досмотра вещей. Ливень затопил тоннель на улице Кирова. На кадрах, которые сняли местные жители, видно, как двое детей по очереди прыгают в образовавшийся бассейн с ж/д путей ради развлечения.

Фото: администрация Армавира

В городе введён режим ЧС в связи с непогодой. Движение по улице Шоссейной от ж/д переезда до "Армавиргортранса", где обрушился канализационный коллектор, полностью было перекрыто.

Сочи

На курорте в понедельник, 5 июня, в связи с прогнозом синоптиков о приближающейся непогоде все оперативные службы перешли на усиленный режим работы. Об ухудшении погоды поставили в известность весь санаторно-курортный комплекс, в том числе спасателей и гостей на пляжах.

Краснодар

В краевом центре 4 июня выпало больше среднемесячной нормы осадков. Под воду традиционно ушли часть новых микрорайонов, люди расчехлили надувные лодки.

Фото: администрация Краснодара

К вечеру воскресенья затопило детсад в ЖК "Светлоград". Коммунальщики начали откачивать воду. Однако суток не хватило – утром следующего дня детский сад не открылся. И только к 6 июня специалисты справились с последствиями стихии. 

Республика Адыгея

Адыгею тоже изрядно поливает. Ливни и дождевые осадки, спустившиеся со склонов, 5 июня подтопили около 200 участков и домов.

Фото: ГУ МЧС России по республике Адыгее

Напомним, в Краснодарском крае снова продлили экстренное предупреждение. Синоптики прогнозируют ливневые осадки с градом и грозой до 7 июня включительно. Также местами в регионе ожидается шквалистый ураганный ветер до 23 м/с.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лабинске, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лабинске

Ria.city

Имплантация вместо ампутации: врачи в Лабинске спасли пенсионеру руку

Адвокат Папаскуа: суд решил освободить Шакро Молодого по здоровью, не по УДО

Криминального авторитета Шакро Молодого освободят досрочно

В Усть-Лабинском районе по нацпроекту благоустраивают сквер

Музыкальные новости

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного жителя столицы после теракта

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Новости Краснодарского края

А потом в МГУ? Волгоградцы могут поступить в университетский лицей им. Лобачевского

Выборы касаются даже школьников: переход на дистанционное обучение в Краснодарских школах

Шакро Молодого освободили условно-досрочно

В российском городе впервые клонировали корову

Экология в Краснодарском крае

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Краснодарском крае

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го







Топ новостей на этот час в Лабинске и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *