(Не)долгожданное жильё: как в Кузбассе получают квартиры дети-сироты

(Не)долгожданное жильё: как в Кузбассе получают квартиры дети-сироты

С 2022 года кузбасским детям-сиротам выдают сертификаты на приобретение жилья.

После выпуска из детского дома среди проблем, с которыми сталкиваются сироты, самой насущной остается: «Где жить?». В Кузбассе в списке на получение жилых помещений сегодня состоит 12926 детей-сирот. При этом 9000 из них уже достигли совершеннолетия и стоят в очереди на квартиру.

Накануне власти региона объявили, что программа обеспечения жильём детей-сирот в 2023 году будет расширяться. Сколько денег готовы выделить на социальные квартиры и как сиротам получить положенное жилье – в материале Сибдепо.

Сертификат на приобретение жилья

В 2022 году в Кузбассе вступил в силу областной закон о жилищном сертификате для сирот. Жилищный сертификат – это единовременная выплата на покупку жилья. Воспользоваться им могут дети, оставшиеся без родителей.

Среди условий получения жилищного сертификата необходимо выделить также следующие требования к кандидатам: старше 23 лет;

не менее шести месяцев общего трудового стажа;

отсутствие судимостей;

отсутствие учета в наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании;

кандидат в течение пяти лет не должен совершать преднамеренного ухудшения жилищных условий. Если раньше по закону детям-сиротам предоставлялось жильё только в том муниципалитете, где они стояли на очереди, то теперь приобрести его можно в любой территории Кузбасса.

«Размер соцвыплаты рассчитывается исходя из норматива общей площади жилых помещений в 33 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья в Кузбассе на III квартал года, предшествующего году, в котором предоставляется социальная выплата».

В этом году на сертификаты из областного бюджета выделено свыше 173,9 млн рублей. При этом на приобретение жилья могут использоваться собственные средства, в том числе кредитные и средства материнского капитала. И с 2023 года финансирование программы будет увеличено.

«Я принял решение увеличить финансирование на 2023 год до 200,7 млн рублей. Это позволит увеличить сумму сертификата, люди смогут выбрать жилье по своему вкусу, возможно, приобрести дом, землю», — сказал губернатор Сергей Цивилев. По состоянию на 20 сентября выдано в Кузбассе выдано122 сертификата на общую сумму более 120 млн рублей. На данный момент 85 человек уже приобрели жилые помещения в собственность, из них 15 человек — дома с земельным участком, а 70 человек — благоустроенные квартиры в многоквартирных домах.

Например, кемеровчанин Владислав Макрушин с помощью сертификата приобрел однокомнатную новостройку в Заводском районе.

«Когда одобрили получение сертификата — доволен как слон был. Не тратиться по 15 тысяч в месяц на аренду чужой квартиры, а жить в своей, хоть пока и в полупустой — неоспоримо лучше. Здесь даже надувной матрац уютнее. А всё остальное постепенно появится», — рассказал кузбассовец.

При этом власти намерены уделять больше внимания самой реализации программы. И не только в Кемерове — во всех муниципалитетах области.

Так, накануне Сергей Цивилев объявил выговор главе Ленинска-Кузнецкого Константину Тихонову. Мэр ответственен за срыв сроков по предоставлению жилья сиротам. Квартиры в новом социальном доме по улице Демьяновская, 6а должны предоставить уже к концу года, но работы ещё не заершены. Не готова кровля, не началась отделка фасада здания и внутренняя отделка помещений.

«Такая ситуация — следствие недостаточного контроля со стороны администрации и главы города за строительством социального жилья. Это недопустимо, из-за вас страдают люди. Средства на приобретение квартир для сирот в тех муниципалитетах, которые не выполняют план, будут перераспределены в те территории, где справляются с вводом социального жилья», — подчеркнул Сергей Цивилев.

За 2021 год в Кузбассе обеспечено жильем 728 сирот, за прошедшие месяцы 2022 года — 546. Получить дополнительную информацию о приобретении жилья по сертификату можно по телефонам: 8 (3842) 36-27-78, 8 (3842) 58-47-06, 8 (960) 915-78-64.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ленинске-Кузнецком, в Кемеровской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ленинске-Кузнецком

Ria.city

В Кузбасс поступила последняя партия приобретенных автобусов

В Кемерове из-за снегопада ограничили движение большегрузов по городу

Мужчина погиб при столкновении иномарки и грузовика под Новосибирском

Росгвардейцы задержали злоумышленника, похитившего у знакомой сбережения

Музыкальные новости

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Где в России жить хорошо?

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Новости Кемеровской области

В Кузбассе школу капитально отремонтируют за 234 млн рублей

В Кемерове из-за снегопада ограничили движение большегрузов по городу

Подозрительный автомобиль без номеров задержали в Кузбассе

Водитель грузовика влетел в припаркованную на трассе фуру и погиб

Экология в Кемеровской области

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Кемеровской области

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету







Топ новостей на этот час в Ленинске-Кузнецком и Кемеровской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *