Я родилась со спицами!

Я родилась со спицами!

Мы уже рассказывали о том, что наши земляки из творческого объединения «Малая родина» собрали коллекцию вязальных спиц за 100 лет. Она называется «История в наших руках». Благодаря интересному и необычному собранию рассказовцы стали основоположниками нового вида коллекционирования, который получил название «спицафилия». Как сообщили в объединении, информация о коллекции получала большой отклик, и с мастерицами стали связываться единомышленники из разных регионов России, предлагая свои образцы для собрания. Так появились спицы из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Липецка и других регионов. Самым интересным и ценным стал образец от нашей землячки Галины Погуляевой, сегодня она проживает в городе Королеве. Благодаря ей коллекция пополнилась новым экземпляром 1960-х годов – комплектом из четырех спиц. Они родом из Рассказова – принадлежали маме Галины, а сделал их папа. Все эти годы спицы из проволоки хранились в семье: из Рассказова переехали в Подмосковье, а теперь вот спустя 40 лет вернулись обратно, на родину. Ценны не только сами спицы, но и рассказы, которые присылают дарители.      

– Когда моей маме, Анне Константиновне Решетиной, было 12 лет началась война. Отца и ее старшего брата забрали на фронт. Они не вернулись, – рассказала Галина Поугляева. – Мама с младшей сестрой воспитывались дедушкой. Он был очень «рукастый» – так все говорили. Моя мама многое от него переняла в ведении хозяйства, а также в области рукоделия. Разводили коз и овец. Дети, в том числе и мама, рано научились ухаживать за животными, вычесывали шерсть, пряли из нее нитки и вязали носки, варежки, шарфы, перчатки. Мама часто говорила: «Я родилась со спицами». Она быстро осваивала новые техники, приемы вязания. А вообще все женщины были большими рукодельницами! Во время войны все помогали фронту. Женщины организовали Артель в клубе. Приносили туда шерсть, пряли на прялке, которая была одна на всех – ей владели взрослые. Некоторые женщины и дети скручивали нитки на веретене. Затем вязали. Кто из детей не умел, учили. Моя мама умела делать все! Её дед делал всем спицы из разной проволоки – шкурил, затачивал. Спицы получались грубые, но ими вполне можно было вязать. Вязали все – от маленьких до большеньких деток. Маленькие дети вязали резинки к носкам, так как пятки вывязывать не все могли. Нормы не было. Кто сколько мог, тот столько и делал. Вязаные изделия, в основном носки, валяли дома на доске, да так сильно, как валенки. А дети затем вытаскивали ости – грубые ворсинки. Потом везли сдавать на пункт, где формировались посылки на фронт. Мама вязала всю жизнь. Она и меня учила вязать носки.

Рассказовцы подложат собирать коллекцию спиц. Планируют организовать тематическую выставку, на которой расскажут все истории, связанные с теплым ремеслом, а их собрано немало.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Липецке, в Липецкой области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Липецке

Ria.city

Липчанин по телефону «заминировал» станцию московского метро

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем Стартап-тура в Тольятти

В Липецке автомобиль и автобус вылетели на тротуар

В Краснозоренском районе посадят более 22 гектаров хвойного леса

Музыкальные новости

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Новости Липецка

Шестьдесят шесть улиц Липецка останутся без света в пятницу

Весеннее тепло вернется в Липецк на выходных

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем Стартап-тура в Тольятти

Липчанин по телефону «заминировал» станцию московского метро

Экология в Липецкой области

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в Липецкой области

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Ляжгинский водопад

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции







Топ новостей на этот час в Липецке и Липецкой области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *