Что такое Рамадан и как мусульмане проводят священный месяц

Что такое Рамадан и как мусульмане проводят священный месяц

Рассказываем о самом длинном мусульманском посте и о его заключительном дне — празднике Ураза-байрам

В 2023 году священный для мусульман период Рамадан начнётся 23 марта. Это девятый месяц исламского лунного календаря. В эти дни мусульмане соблюдают очень строгий пост: не едят и не пьют от зари до захода солнца. Почему Рамадан так важен для мусульман и какой смысл он имеет – читайте на amic.ru.

  • Откуда появились традиции Рамадана и сколько он будет длиться?
    Считается, что в месяц Рамадан пророк Мухаммед уединился для религиозных бдений в пещере под Меккой. В один из дней он получил от ангела Джабраила первое божественное откровение. Оно, как и следующие за ним, вошло в священную книгу ислама – Коран. А сам Мухаммед в 624 году в память об этом чуде установил пост Рамадан. С того времени и по сей день исповедующие ислам строго соблюдают пост, предаются духовным совершенствованиям, стараются делать добрые дела.

    Мусульманский пост устанавливается по лунному календарю, поэтому ежегодно его даты изменяются. А так как лунный календарь на 11 дней короче Григорианского календаря, каждый год дата Рамадана сдвигается, и он начинается на 11 дней раньше, чем в предыдущем году. В 2023 году начало мусульманского поста пришлось на 23 марта. Продлится же Рамадан до вечера 21 апреля.

    Коран / Фото: Fauzan My с сайта Pixabay

  • Что значит Рамадан для мусульманина?
    Как мы уже говорили, в этот месяц верующим был ниспослан Коран, точнее, первые его аяты (стихи), поэтому Рамадан имеет для всех, кто исповедует ислам, огромное значение. Весь месяц мусульмане будут строго поститься, проявлять усердие в исполнении обрядов поклонения Всевышнему, совершать богоугодные дела. При этом очень сильным поступком считается накормить всех постящихся в твоём городе/деревне/селе после заката.

    Рамадан – месяц, когда можно заслужить прощение грехов. Также считается, что в месяц Рамадан судьба каждого мусульманина записывается на будущий год.

    Российские приверженцы ислама называют мусульманский пост "ураза". С этим словом связаны и другие выражения на русском языке. Так, "держать уразу" означает поститься, "отпустить уразу" – это вечернее окончание поста и разрешение поесть и попить, а Ураза-байрам – это разговение.

    Открытый Коран / Фото: Afshad Subair с сайта Pixabay

  • То есть во время Рамадана разрешается есть всего один раз – после захода солнца?
    На самом деле можно есть два раза в сутки. Первый приём пищи называется сухур, проходит он в предрассветный час, завершить трапезу нужно минимум за полчаса до рассвета. Второй приём пищи – ифтар, происходит сразу после вечерней молитвы.

  • Что нужно делать мусульманам в Рамадан?
    К ежедневному пятикратному намазу добавляется ещё один, самый продолжительный, его читают ночью и называется он таравих. Во время этой молитвы человек бодрствует всю ночь – до появления утренней звезды. Но так как выдержать такое может далеко не каждый, таравих считается добровольным.

    Кроме того, во время Рамадана следует сдерживать свои эмоции, не гневаться, не ругаться, нужно помогать обездоленным, радовать членов своей семьи и заботиться о тех, кто попросил о помощи.

    Московская соборная мечеть / Фото: Khusen Rustamov с сайта Pixabay

  • Что запрещено мусульманам в Рамадан?
    От рассвета до заката солнца нельзя есть, пить, в том числе воду, курить и вдыхать табачный дым. Недопустимо, чтобы вода или иная жидкость даже случайно попала в организм через рот, нос, уши. Тот, кто нарушил эти запреты, выплачивает штраф – находит нуждающегося человека и отдаёт ему какое-то количество денег или покупает продукты.

    Также во время исламского поста запрещено заниматься сексом (но только в светлое время, ночью – можно). Нарушение этого запрета – самая серьёзная провинность. За это полагается накормить 60 бедняков, ну а если средств нет, придётся целых два месяца держать строжайший пост.

  • Кто из мусульман может не соблюдать пост?
    Поститься не обязаны больные, беременные и кормящие женщины, пожилые люди, а также дети младше 13 лет. Смягчение условий поста допускается для путешественников.

    Мечеть Кул-Шариф, Казань / Фото: Данила Кривошеев с сайта Pixabay

  • Что такое Ляйлят-аль-Кадр?
    Это особая ночь для мусульман. Считается, что в это время архангел Джабраил и ангелы спускаются с небес на землю, чтобы исполнить благословение Всевышнего. И до самой зари на земле не творится никакого зла и везде воцаряется мир. Мусульмане зовут этот праздник Ночь Могущества и Предопределения. Предполагается, что именно в эту ночь к пророку Мухаммеду явился архангел Джабраил и вручил первые пять аятов суры аль-Аляк (аят – это стих, сура – глава Корана, аль-Аляк – название суры, переводится как "сгусток крови", из него Аллах сотворил человека).


    Джума мечеть, Азербайджан / Фото: Makalu с сайта Pixabay

    Точной даты у этого праздника нет: каждый год она меняется. Но всегда ночь аль-Кадр отмечается в одну из нечётных ночей последней декады месяца Рамадан. В 2023 году это ночь с 17 на 18 апреля.

    Ночь Могущества и Предопределения – важнейшая для истинно верующего мусульманина. В этот праздник принято прощать обиды и делать выводы из уже совершённых ошибок, чтобы не повторять их в будущем. На Ляйлят-аль-Кадр верующие не спят и усердно молятся.

  • Мечеть. Внутреннее убранство / Фото: Yusuf Seyhan с сайта Pixabay

  • Что такое Ураза-байрам?
    Великий праздник Ураза-байрам завершает священный месяц Рамадан. В этот день заканчивается пост. На Ураза-байрам у мусульман принято пировать. После строгого поста люди могут без ограничений пить и есть, что им хочется. В этот день столы ломятся от халяльных (разрешённых Кораном) яств и безалкогольных напитков. К приёму пищи приступают после коллективной молитвы.

    В 2023 году Ураза-байрам приходится на 21 апреля. Для российских мусульман этот день объявлен выходным. Отдыхать будут жители Чечни, Татарстана, Дагестана, Башкортостана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи и Республики Крым.

    Отмечать Ураза-байрам начали ещё при пророке Мухаммаде. Традиционное приветствие в этот день от мусульманина к мусульманину – "Ид мубарак!", что означает "Желаю тебе благословенного праздника!" На Ураза-байрам каждый член мусульманской общины в обязательном порядке выплачивает своеобразный оброк или социальную милостыню – это деньги или продукты, которые затем идут на помощь нуждающимся.

    Тадж-Махал / Фото: corinnske с сайта Pixabay

    На Ураза-байрам не принято работать, ругаться, заниматься домашними делами и ссориться с близкими. Праздник верующие проводят в кругу родных, близких и друзей.

  •  

    Читайте на 123ru.net


    Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



    Частные объявления в Майкопе, в Адыгее и в России



    Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




    Новости от наших партнёров в Майкопе

    Ria.city

    Учащиеся Лицея №34 Майкопа посетили Парк науки и искусства «Сириус»

    Мурат Кумпилов обозначил ключевые задачи в работе здравоохранения

    В полицию Адыгеи за сутки поступило 199 заявлений о происшествиях

    Почти слепой, но на свободе: Шакро Молодого выпустили из колонии по УДО

    Музыкальные новости

    Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

    Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

    Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

    ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

    Новости Майкопа

    Стала известна дата выборов ректора Адыгейского госуниверситета

    Прокуратура Адыгеи приняла меры по защите жилищных прав девушки из числа детей-сирот

    Большой Тхач

    Вышла книга “Звери Кавказа”

    Экология в Адыгее

    Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

    «Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

    Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

    Информационная гигиена: как беречь свою психику в потоке тревожных новостей

    Спорт в Адыгее

    Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

    «Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

    Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

    Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

    Moscow.media

     В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

    На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

    «Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

    Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию







    Топ новостей на этот час в Майкопе и Адыгее

    Rss.plus





    СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *