Образцовый дом-лицей имени Хазрета Совмена празднует двадцатилетие

Образцовый дом-лицей имени Хазрета Совмена празднует двадцатилетие

1 июня в День защиты детей 20-й день рождения отмечает одно из самых известных образовательных учреждений Красноярска – Образцовый дом-лицей имени Хазрета Меджидовича Совмена.

Построенный чуть более чем за год на деньги мецената, в настоящий момент дом-лицей является лучшим подобным учреждением России, ежегодно открывающим свои двери детям, оставшимся без попечения родителей.

История дома-лицея началась в 2001 году с рядового заседания Совета безопасности региона. Александр Лебедь, руководивший в тот момент Красноярским краем, поднял на совещании вопрос детской беспризорности, на что Хазрет Совмен ответил "Покажите мне место, я построю детский дом".

Так на месте пустыря возле Красноярского дворца пионеров появилось здание, уже 20 лет приковывающие к себе взгляды туристов и дарящее будущее десяткам детей.

Одним из подарков на юбилей лицея от воспитанников и друзей – музей Хазрета Совмена. В доме-лицее на первом этаже собраны личные вещи мецената, исторические документы, награды, книги.

Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE. 

"Я знаю Хазрета Меджидовича с 1998 года. Мы с ним много работали, делали фильм о его жизни и, конечно, его больших благих делах. В 2019 году начали работу над книгой о меценате, делали запросы в архивы Магадана, Чукотки, писали в Царскосельский лицей. Многие, кто был знаком с Совменом, присылали нам фотографии, давали интервью. Уже тогда стало понятно, что собранный материал станет основой не только для книги, но и для музея", – рассказала Елена Еханина, идеолог музея.

Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE. 

Музей организован по последнему слову техники: "ожившие" черно-белые фотографии мецената, личные вещи, подарки известных людей, награды и удостоверения, интерактивный глобус, аудиозапись отрывков из книги и многое другое. Каждый красноярец может посетить музей и оценить масштаб личности Хазрета Совмена, человека, который обладает уникальными свойствами души – помогать не раздумывая.

Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE. 

В такую знаменательную дату, несмотря на преклонный возраст, Хазрет Меджидович приехал лично поздравить детей и коллектив дома-лицея.

На праздничном мероприятии, посвященном юбилею дома-лицея, присутствовало много почётных гостей, в том числе коллеги и друзья Хазрета Совмена, а также большая делегация из Адыгеи.

Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE. 

Руководитель Красноярского края Михаил Котюков выразил признательность Хазрету Меджидовичу Совмену за создание уникального детского пространства с очень теплой и семейной атмосферой.

Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE. 

"За 20 лет 153 человека уже прошли обучение в этом детском доме. Каждый из ребят уникален. Это наше с вами будущее. Я хочу поблагодарить за работу всех воспитателей и учителей и, конечно, Хазрета Меджидовича Совмена. Ваш труд – это огромный и серьезный вклад в настоящее и будущее Красноярского края и России в целом. Пусть счастье и радость всегда живут в этом доме", - сказал Михаил Котюков.

  Обращаясь к собравшимся, мэр Красноярска Владислав Логинов отметил:

"В доме-лицее имени нашего земляка Хазрета Меджидовича Совмена реализована большая детская мечта о счастье. Два десятилетия здесь растут и учатся те, кем Красноярск может гордиться, – добрые, скромные, трудолюбивые и целеустремлённые ребята. Пусть и в будущем дети Совмена будут счастливы!" – поздравил всех детей и гостей праздника мэр Владислав Логинов.

В ответном слове Почетный гражданин Красноярска и Красноярского края, известный меценат Хазрет Меджидович Совмен отметил, что всегда рад приезду в Красноярск, потому что здесь живет очень много хороших людей.

Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE. 

"В 2001 году я предложил построить в Красноярске лучший в России дом-лицей, красивое здание, которое будет радовать всех красноярцев. Это получилось благодаря друзьям и единомышленникам. Помню, что думал тогда так: построю детский дом и передам его городу. А тогда, 1 июня 2003 года, на открытии увидел маленьких, растерянных ребятишек. Они стояли с флажками, нарядные… Нет, думаю, все мои будут. Ведь что мы вложим в детей, такую жизнь и получим", – сказал Хазрет Совмен.

Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE. 

Юбилейные мероприятия продолжились концертом, праздником для воспитанников и выпускников. Вечером над Красноярском будет запущен фейерверк – подарок всем юным жителям ко Дню защиты детей от земляка и мецената Хазрета Меджидовича Совмена.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Майкопе, в Адыгее и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Майкопе

Ria.city

В Волгодонске подвели итоги регионального отборочного этапа международного фестиваля робототехники «РобоФинист-2024»

В России произошло 253 ДТП за минувшие сутки

В Адыгее с начала месяца зафиксировано 17 фактов финансового обмана на торговых сайтах

В полицию Адыгеи в апреле поступило 4 заявления о кражах из квартир и домов

Музыкальные новости

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Новости Майкопа

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе и Майкопском районе 24 апреля

Бастрыкину доложат о расследовании ДТП со смертельным исходом на Урале

В Краснодаре прошло первое в этом году собрание ВРНС: традиции без архаики, семьи, демография, мигранты

В России произошло 253 ДТП за минувшие сутки

Экология в Адыгее

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«Блюдо дня» от шеф-повара

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Спорт в Адыгее

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве







Топ новостей на этот час в Майкопе и Адыгее

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *