Белоснежная красавица модельной внешности

 

 

Большая белая цапля – птица величавая. Не заметить её невозможно. Она медленно ходит по воде, передвигая длинными ногами и вытягивая шею в поисках пищи. Когда-то эта стройная красавица была в Татарстане редкой залётной птицей, но времена изменились: сейчас стаи этих белых пернатых встречаются в республике ежегодно.

 

В Красной книге РТ этому виду присвоена третья категория, что значит – редкий вид, уязвимый в связи с низкой численностью и малой распространённостью, часто находящийся на границе ареала. До середины ­70-х годов прошлого столетия встречи с цаплей были очень редкими. К примеру, в августе 1959 года были зафиксированы две особи в устье Камы. Но уже с начала 80-х белая цапля стала отмечаться в республике регулярно, порой наблюдались скопления до тридцати особей. Сейчас стаи этих птиц ежегодно встречаются на водохранилищах.

В последние годы цапель видели в Агрызском, Актанышском, Альметьевском, Буинском, Бугульминском, Зеленодольском, Лаишевском, Мензелинском, Новошешминском, Рыбно-Слободском, Спасском, Мамадышском и Нижнекамском районах. А в этом году одну пару заметили на территории заказника «Чистые луга» в Чистопольском районе.

Это гнездящийся, перелётный вид. В Татарстане встречается с мая по сентябрь. Белая цапля – птица осторожная, не терпит присутствия человека. Поэтому для фото­охотников большая удача поймать эту стройную красавицу на камеру. Фотоанималисту Радику Кутушеву в этом году удалось сделать пару ценных кадров.

 


Цапля отличный охотник. Может долго стоять в ожидании добычи, а затем нанести быстрый удар своим острым клювом. В её рационе рыбы, лягушки, раки, улитки, змеи и даже мыши


 

– О встрече с белой цаплей мечтал давно, – рассказывает он. – Тем более в последние годы у нас всё чаще видят её на осенне-весеннем пролёте. Порой даже группами по десять особей. Сначала была попытка встретить цаплю в Мензелинском районе. Видел её там, но далеко. День был дождливым, поэтому сфотографировать не удалось. Зато потом повезло в Нижнекамском, где 19 июля заметил белую красавицу недалеко от села Смыловка. Цапля сидела на макушке дерева, но оказалась очень пугливой. Близко не подпустила, удалось сделать лишь пару кадров. Но всё-таки мечта осуществилась!

Большая белая цапля – достаточно крупная птица «модельной» внешности. Несмотря на высоту в один метр и размах крыла в полтора, вес у неё небольшой – у взрослых особей чуть больше килограмма. Как правило, самцы несколько крупнее самок. Оперение полностью белое. Клюв острый и прямой, жёлтого цвета. Лапы длинные, тёмно-серые. Шея тоже длинная, но птица может её так умело втягивать в себя, что порой со стороны выглядит «безшеей». Также у этого вида нет хохолка на голове, который присущ остальным цаплям.

Во время сезона размножения у больших белых цапель вырастают тонкие кружевные перья, которые свисают над хвостом. Гнёзда птицы строят на деревьях, в кустах или на земле. В кладке, как правило, от трёх до пяти яиц, которую оба родителя высиживают по очереди. «Дом» тщательно охраняется. По окончании периода размножения пары часто распадаются.

Цапля отличный охотник. Может долго стоять в ожидании добычи, а затем нанести быстрый удар своим острым клювом. В её рационе рыбы, лягушки, раки, улитки, змеи и даже мыши.

Живёт она вдоль различных водоёмов, как на морском побережье, так и внутри континента – в заболоченных низинах, поймах и на берегах рек, пресных и соляных озёр.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мензелинске, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мензелинске

Ria.city

Гидромет и старые грабли: спасет ли снежная зима обмелевшую Волгу?

Регоператор ищет компанию для вывоза мусора в Челнах

Смонтированы балки пролетов двух путепроводов на трассе М-7 Волга в Татарстане

В Татарстане планируют оборудовать искусственным освещением 53 км дорог

Музыкальные новости

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Новости Татарстана

Ночью в некоторых районах Татарстана температура опустилась до -40 градусов

Татарстан направит 10 заявок на конкурс малых городов

В акции «Снежный десант РСО» в Татарстане приняли участие 250 студентов

Почти миллиард выделили на десятки парков и скверов в Татарстане

Экология в Татарстане

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в Татарстане

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими







Топ новостей на этот час в Мензелинске и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *