Гособвинитель запросил для Валерия Цепкало 19 лет лишения свободы

Гособвинитель запросил для Валерия Цепкало 19 лет лишения свободы

p

Государственный обвинитель во время судебных прений запросил для Валерия Цепкало 19 лет лишения свободы, a target=_blank href=https://www.belta.by/society/view/gosobvinitel-zaprosil-dlja-tsepkalo-19-let-lishenija-svobody-558091-2023/сообщает/a БЕЛТА из зала Минского областного суда.

/p

p

Прокурор предложил признать фигуранта виновным по ряду статей Уголовного кодекса. В частности, в получении взятки в виде денежных средств и иных имущественных выгод для себя и своих близких в особо крупном размере, злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем причинение ущерба в крупном размере, а также в создании и руководстве экстремистским формированием, сборе денег и иного имущества для обеспечения экстремистской деятельности, клевете, в том числе в отношении Президента, распространении заведомо ложных сведений, дискредитирующих Республику Беларусь.

/p

p

Также его предлагается признать виновным в умышленных действиях, направленных на возбуждение иной вражды и розни, публичном оскорблении Президента, публичных призывах к совершению акта терроризма и причинению иного вреда национальной безопасности Беларуси, обращенных к иностранному государству, а также пропаганде войны.

/p

p

В итоге гособвинитель запросил для фигуранта 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима и штраф в размере 1 тыс. БВ (Br37 тыс.). Также предлагается лишить его права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

/p

p

Гособвинитель предлагает взыскать с обвиняемого 151 715 евро - эквивалент полученной взятки, $13 200 - средств, затраченных на отдых его и его семьи в Крыму, Br15 тыс. - средств, затраченных на проектирование личного жилого дома, а также 586 750 евро - доход, полученный в целях осуществления экстремистской деятельности. Имущество - квартира, гараж, автомобиль, средства на счетах в банках - предлагается оставить под арестом в счет возмещения имущественных взысканий.

/p

p

Судебное разбирательство проводится в порядке специального производства.

/p

p

В материалах дела, в частности, есть информация о получении взятки в особо крупном размере. Как ранее сообщали в Генпрокуратуре, установлено, что Цепкало, будучи директором Администрации Парка высоких технологий, получил 151 715 евро в качестве взятки за выбор определенного субъекта хозяйствования генподрядчиком по строительству объекта возглавляемого им учреждения и заключение соответствующего договора. Деньги по его указанию перечислены на расчетный счет подконтрольной ему компании, расположенной на Кипре.

/p

p

При этом за организацию оплаты выполненных строительных работ, как отмечается в обвинении, Цепкало приобрел выгоды имущественного характера. Речь идет о проектно-изыскательских работах по строительству его индивидуального жилого дома, оплате его отдыха (а также членов его семьи, близких родственников) на территории Крыма.

/p

p

Чтобы избежать уголовной ответственности, Цепкало не позднее 24 июля 2020 года покинул страну. При этом он позиционировал себя как приверженец политического движения, которое противостоит целям и интересам действующей власти в Беларуси, тем самым создавая условия для отказа в его выдаче для осуществления уголовного преследования по ходатайству белорусской стороны.

/p

p

/p

p

span style=font-size: 9pt;iФото:БЕЛТА/i/span

/p

hr

p

bЧитайте также:/bbr

/p

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/zona_x/shkolnik_pomog_babushkam_donesti_tyazhelye_sumki_do_doma_i_zaplatil_sebe_za_pomoshch_ikh_dengami//a

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/zona_x/shkolnik_pomog_babushkam_donesti_tyazhelye_sumki_do_doma_i_zaplatil_sebe_za_pomoshch_ikh_dengami/Школьник помог бабушкам донести тяжелые сумки до дома и заплатил себе за это их же деньгами/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/zona_x/sled_na_okurke_pomog_zaderzhat_seriynogo_vora_v_grodnenskom_rayone_/След на окурке помог задержать серийного вора в Гродненском районе/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/zona_x/dvukh_muzhchin_s_poddelnymi_pasportami_zaderzhali_v_natsionalnom_aeroportu_minsk/Двух мужчин с поддельными паспортами задержали в Национальном аэропорту Минск/a

/p

/li

/ul

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

В Улан-Удэ мужчина упал с мотоцикла и получил травмы

Минобороны показало, как в Вилейском районе ловят «диверсантов»

Северный русский народный хор провел концерт в Минске

Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта

Музыкальные новости

Случай на концерте Metallica в России

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

Патрушев провел в Москве ряд двусторонних переговоров

Президент Швейцарии написала письмо Путину

Новости России

Белорусские футболисты победили на старте турнира развития УЕФА в Минске

Для туристов и инвесторов: в Железноводске обсудили единый геопортал стран СНГ

Северный русский народный хор провел концерт в Минске

ОДКБ сохранила обязательства перед Арменией, несмотря на ее ограниченное участие

Экология в России и мире

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Moscow.media

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

На флоте бабочек не ловят







Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *