Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

C начала 2023 года участниками программы сельская ипотека стали более 30 новгородский семей

C начала 2023 года участниками программы сельская ипотека стали более 30 новгородский семей

За пять месяцев 2023 года более 30 новгородских семей заключили ипотечные договоры по льготной программе. В этом году заявку можно подать и офисах Россельхозбанка и онлайн, на платформе Свое Село.

«С начала года Россельхозбанк выдал уже 82,7 млн рублей по программе «Сельская ипотека». На прошедших в апреле-мае встречах с новгородскими специалистами в сфере недвижимости мы отмечали, что темпы выдач почти на 30% превышают показатели прошлого года и программа успешно продолжается. До конца года лимиты, выделенные Минсельхозом, есть, выдачи идут в штатном порядке, ждем новых заявок от новгородцев.  Добавлю, что плюсом к сельской ипотеке банк продолжает программу льготного потребительского кредитования на благоустройство для жителей села», - рассказала Юлиана Большакова, начальник отдела по развитию партнерского канала продаж Новгородского регионального филиала РСХБ.

Традиционно сельская ипотека, по льготной ставке от 3% годовых предусматривает возможность и строительства и приобретения жилья в Новгородской области, за исключением территории городов Великий Новгород и Боровичи. Для строительства банком аккредитовано 28 подрядных организаций и список этот может расширяться.

В 2023 году доля заемщиков, выбравших строительство нового жилья, примерно 50%. Средняя стоимость заемных средств не изменилась с 2022 года и составляет 2,6 млн рублей. В случае, если суммы кредита недостаточно, семья имеет право оформить два договора, отмечают специалисты банка.

«Мы активно работаем с Россельхозбанком по этой программе, понимая, что для многих наших заказчиков желание строиться на сельской территории сопровождается существенными затратами. Сельская ипотека для многих новгородских семей хорошая финансовая поддержка, а для нас, застройщиков, дополнительная мотивация работать на качественный результат. Средства на строительство объекта банк выделяет траншами, поэтому все этапы заказчику подконтрольны. Добавлю, что проекты домов представлены на платформе Свое Село, это удобно: пользователь может в одном месте выбрать проект, оценить стоимость и этапность работ, определиться с застройщиком и отправить заявку», -  поделился опытом сотрудничества с банком Андрей Петров, директор по развитию, ООО СИГМА.

Аналитики портала Свое Село в разрезе федеральных округов оценили среднюю стоимость проекта дома, его площади и технологии стен.

По данным аналитиков РСХБ, самая высокая средняя стоимость проекта дома из газобетона или каркасной постройки в Дальневосточном федеральном округе (4,4 млн рублей), в Северо-Западном федеральном округе средняя стоимость проекта достигает 2,9 млн рублей.

Если говорить о предпочтениях россиян, в Сибирском федеральном округе больше всего интересуются домами средней площади 134,5 м², а в Северо-Западном федеральном округе и, как подтверждает статистика Новгородского филиала РСХБ, популярны проекты средней площадью 105,7 м², причем жители региона охотно строят дома и из газобетона, и по каркасной технологии.

 «Мы наблюдаем устойчивый спрос на загородную недвижимость на первичном рынке. В том числе, этому способствует популярность программ государственного субсидирования. С начала 2023 года по льготной программе «Сельская ипотека» Россельхозбанк выдал более 10 млрд рублей», — отметила Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.

Средства на субсидирование ставок по льготным ипотечным кредитам для постройки или приобретения жилья в сельской местности выделены Постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 года № 1567.

С подробными условиями программы можно познакомиться в офисах РСХБ, на сайте rshb.ru или на сайте экосистемы Свое Село.

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Как в России строят "лёгкие" мосты под ключ

РИА Новости: фигурант дела о теракте в "Крокусе" Исломов обжаловал свой арест

Лотерейному миллионеру снова улыбнулась удача: пчеловод из Ростовской области выиграл почти 10 миллионов

Свыше 60 тысяч квадратных метров общественных территорий очистили от мусора в Истре с начала недели

Музыкальные новости

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Новости России

Горожанам рассказали о благоустройстве площади и набережной в Хамовниках

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

В Нижегородском хоровом колледже прошел региональный этап фестиваля «Шаинский фест»

Вот вам и один из самых популярных кроссоверов в России. Собственники Skoda Kodiaq избавляются от машины уже через три года после покупки

Экология в России и мире

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в России и мире

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Строительство станции метро "Потапово"

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *