Дебютант Густаво Мантуан принес «Зениту» победу в дерби двух столиц - команда Сергея Семака сделала подарок Александру Медведеву ко дню рождения

Футбол. МИР - Российская Премьер-лига. 5-й тур
«Зенит» - ЦСКА - 2:1

«Зенит» благодаря голу Густаво Мантуана вырвал победу в дерби с ЦСКА. Армейцы по ходу матча смогли отыграться с пенальти, потом забили второй мяч, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. После этого состоялся великолепный удар в исполнении бразильского новичка «сине-бело-голубых».

Бакаев заменил Клаудиньо, в основе пятеро россиян

По сравнению с матчем против «Ахмата», который питерцы завершали вдесятером после удаления Даниила Одоевского и в котором потеряли в итоге очки, в основе «сине-бело-голубых», выставленной на поединок с ЦСКА, произошли изменения. Пост №1 занял Михаил Кержаков, травмированного Клаудиньо заменил Зелимхан Бакаев, а Иван Сергеев вышел вместо Матео Кассьерры. Как и в стартовом туре, с первых минут на поле у «Зенита» оказалось пятеро россиян. Помимо названных футболистов в игру вступили Алексей Сутормин и Андрей Мостовой. При этом в запасе остались Густаво Мантуан, Дмитрий Чистяков, Вячеслав Караваев и еще целая группа рвущихся в бой игроков.

Акинфеев спас гостей после удара Сергеева

«Зенит» начал довольно активно и уже на первых минутах организовал три опасных момента у ворот «красно-синих». Сначала Деян Ловрен после заброса Дугласа Сантоса со «стандарта» пробил головой со «второго этажа», но не попал в створ, а Малком не успел закрыть дальнюю штангу. Затем Мостовой после стеночки с партнером «выстрелил» мимо штанги. Ну а потом уже Малком и Сергеев сыграли в стенку, но удар у бразильского легионера «Зенита» не получился.
Еще жестко в борьбе за верховой мяч в штрафной ЦСКА от Игоря Дивеева досталось Зелимхану Бакаеву, который затем после розыгрыша углового пробил в касание, но удар зенитовского хавбека был заблокирован.
К 20-й минуте показалось, что игра вроде бы стала выравниваться, и ЦСКА даже заработал первый угловой в матче. Но хозяева неожиданно взорвались, и все тот же Бакаев в борьбе с защитником Кириллом Набабкиным сохранил мяч на лицевой, после чего сделал передачу на Сергеева, который с близкого расстояния не смог переиграть Игоря Акинфеева. Можно, правда, сказать и так: голкипер ЦСКА спас свою команду от верного гола, парировав удар в ближний угол.

Малком все-таки забил «в раздевалку»

Тем временем питерцы продолжали контролировать ситуацию, не позволяя армейцам переходить середину поля. Подопечные Владимира Федотова были вынуждены только обороняться, прижавшись к своей штрафной, но «сине-бело-голубым» явно не хватало акцентированного завершающего удара. Хотя играла в футбол только одна команда, а вторая просто терпела и бегала без мяча.
На 42-й минуте хозяева заработали опасный штрафной примерно по центру ворот. Малком через стенку закрутил в левый от Акинфеева угол, но голкипер ЦСКА в очередной раз спас свою команду, а затем отразил еще один удар в исполнении Деяна Ловрена и выиграл борьбу за верховой мяч.
Понятное дело, что бесконечно это не могло продолжаться. В концовке первого тайма, когда армейцам вроде бы удалось отодвинуть игру от своих ворот, питерцы после контратаки вывели на удар Малкома, который точно положил мяч в дальний угол ворот Акинфеева. «Красно-синие» совсем немного не дотерпели до перерыва, хотя голов в их ворота в первом тайме могло быть больше, чем один.

Чалов подставился под пенальти и сам же его реализовал

После перерыва рисунок игры не изменился. ЦСКА, несмотря на то что нужно отыгрываться, продолжал действовать «вторым номером», отбиваясь от атак «сине-бело-голубых». Малком заработал опасный штрафной. До ворот было метров 17, однако Дуглас Сантос не попал в створ.
Тем нелогичнее стало назначение пенальти в ворота «Зенита», которое заработал Федор Чалов. Форвард гостей во время одной из редких контратак армейцев откликнулся на передачу партнера в штрафной хозяев, и получилось так, что Родригао его снес. В итоге сам Чалов и реализовал одиннадцатиметровый, разведя Кержакова и мяч по разным углам.

Второй гол армейцев был отменен из-за офсайда

В ответ на пропущенный гол Сергей Семак сразу же произвел тройную замену, бросив в бой Арсена Адамова, Матео Кассьерру и Данила Кругового, заменивших соответственно Сутормина, Сергеева и Бакаева.
Но проведенные замены не позволили «Зениту» также доминировать, как в первом тайме. Инициативу после забитого гола на некоторое время перехватил ЦСКА. «Сине-бело-голубым» пришлось обороняться, и полузащитник армейцев Хесус Медина едва не поразил «девятку».
На 76-й минуте в составе хозяев произошла еще одна замена. Вместо Мостового на поле впервые в составе чемпионов России появился новобранец Густаво Мантуан. После его выхода, правда, питерцы нарвались на очередную контратаку «красно-синих», и Кержаков отразил опасный удар Хорхе Карраскаля. Атака ЦСКА на этом не завершилась, и Никита Ермаков добил мяч в ворота «Зенита». Но армейцы рано обрадовались. Лайнсмен, с которым согласился VAR, зафиксировал у Карраскаля положение «вне игры», после чего второй гол ЦСКА был отменен. При этом не подними арбитр на линии флажок, счет стал бы 2:1 в пользу гостей.

Замена Семака сработала

В итоге второй гол забили зенитовцы. На 85-й минуте во всей красе показал себя зенитовский новичок Мантуан. Бразилец с фланга сместился в центр и неотразимо из-за пределов штрафной пробил в дальний угол. Акинфеев, как и в случае с ударом Малкома, до мяча не дотянулся. Мантуан, кстати, едва не зашел на дубль, но армейцам удалось очередную питерскую атаку накрыть.
Уже в компенсированное время в штрафной хозяев снова произошло падение игрока ЦСКА, на сей раз Игоря Дивеева после контакта с тем же Родригао. Но похоже, что в том эпизоде оба футболиста играли в мяч, поэтому для назначения второго пенальти у главного арбитра матча Павла Кукуяна не нашлось оснований.
В итоге «Зенит» победил и обошел ЦСКА в турнирной таблице. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что на ничью армейцы наиграли, но удача в этом матче была не на их стороне.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - ЦСКА - 2:1 (1:0)
13 августа. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 51 174 зрителя. Главный судья - Павел Кукуян (Сочи). Ассистенты - Роман Усачев (Ростов-на-Дону), Андрей Образко (Ставрополь). Резервный арбитр - Иван Абросимов (Санкт-Петербург). Делегат матча - Дмитрий Солдаткин (Москва). Инспектор матча - Сергей Французов (Москва). VAR - Евгений Турбин Евгений (Дмитров). АVAR - Максим Гаврилин (Владимир).
«Зенит»: Кержаков, Сантос, Ловрен, Родригао, Сутормин (Адамов, 66), Бакаев (Круговой, 66), Мостовой (Мантуан, 76), Барриос, Вендел (Ерохин, 90), Сергеев (Кассьерра, 66), Малком.
Запасные у «Зенита»: Куарежма, Королев, Караваев, Алип, Чистяков, Михайлов.
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Дивеев, Мойзес, Кучаев (Эделар, 71), Мухин (Ермаков, 70), Зайнутдинов, Медина, Гаич, Мендес (Карраскаль, 46), Чалов (Яковлев, 82).
Запасные у ЦСКА: Боков, Тороп, Каптилович, Лукин, Обляков, Гайч, Заболотный.
Голы: Малком, 90+2 (1:0); Чалов, 63 - с пенальти (1:1); Мантуан, 85 (2:1).
Угловые: 7-2. Удары (в створ): 18 (8) - 6 (1). Голевые моменты: 5-1.
Предупреждения: Кучаев, 38; Акинфеев, 55; Мухин, 55; Барриос, 62; Набабкин, 62; Эделар, 84. Фолы: 7-11.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего - 96 минут.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Александр Башков: «Важнейшая задача – привлекать молодёжь в село»

В Санкт-Петербурге мужчину застрелили в ресторане, подозреваемого задержали

Удар дроном по Тирасполю только усилил поддержку Путина в Приднестровье

Глава туркомпании Арутюнов посоветовал не летать в Аргентину через Стамбул

Музыкальные новости

Собянин сообщил об уничтожении беспилотников в городском округе Домодедово

Певица DeniZa выпустила новую песню и клип «No matter»

Собянин: в Домодедово ПВО сбила летевший на Москву беспилотник

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Новости Москвы

Спрос упадет. Эксперты прогнозируют падение цен на недвижимость летом

Удар дроном по Тирасполю только усилил поддержку Путина в Приднестровье

Гордон в эфире набросился на русских с гитлеровским остервенением

Глава туркомпании Арутюнов посоветовал не летать в Аргентину через Стамбул

Экология в Москве

Армения в ожидании Столтенберга.

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го

Марка Revyline представила электронный индикатор зубного налета на "Ирригатор.ру" в Екатеринбурге

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

Спорт в Москве

Российский теннисист Рублев вышел из топа-5 рейтинга АТР

Медведев: буду стараться изо всех сил, чтобы сыграть с Алькарасом лучше

Диана Шнайдер проиграла Элизабетте Коччаретто в финале турнира WTA-125 в Чарльстоне

"Извиняюсь за реакцию": Медведев поругался с соперником во время матча на турнире ATP

Москва на Moscow.media

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области

Ту самую игрушку пьющей птички превратили в генератор энергии

Мост в Нагатинском затоне надвинут уже на 58 м







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *