Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Надежда без Шенгена

Моя дальняя родственница Надежда всю жизнь прожила в небольшом селе под Рязанью. Недавно я общалась с ней; Надежда в глубокой печали.

Шенгенскую визу, говорит, не получить теперь. Потом спрашивает: а Шенгенские страны — это какие? Надежда отличная женщина, из тех, которых можно назвать «скрепами». Ну или «солью земли». Всю жизнь работает на небольшой должности, но честно.

Всю жизнь — огород, сад, кошки-собаки, разводы и новые свадьбы, кодирование мужей от алкогольных пристрастий, уход за лежачими родственниками… Поездок на курорты у Надежды было две — в Минеральные Воды и Лазаревское, очень давно. У Нади нет загранпаспорта. Потому что не было в планах никуда ехать. В Москву разве что. В Питер.

Ненадолго — потому что дома хозяйство, на кого ж его оставить. Смешно и странно, что Надежду беспокоит шенгенская виза и сложности с ее получением. Скорее всего, дело в том, что любому человеку неприятно, когда его в чем-то ограничивают. Вот если потенциально захочет поехать она в Париж, и желание очень трудно будет осуществить, — именно это возмущает Надежду.

Одна светская львица еще в начале СВО возмущалась санкциями. Дескать, они, западные санкции, ударяют в первую очередь не по «глубинному народу», а по тем избранным, которые могут себе позволить слетать одним днем в Венскую оперу или на Неделю Высокой моды.

Они и страдают — не могут теперь расплачиваться карточкой за границей. А ведь она права. Действительно — за последние пять лет загранпоездки совершали 23 процента россиян. Из них Шенгенскую зону посетили 9 процентов. Вдвое больше наших соотечественников были там, где виза не требуется — 17 процентов. Турция, Египет… Это уже практически «наши», освоенные, курорты.

Туда, кстати, и сегодня можно спокойно лететь. Вообще, портрет «типичного туриста» — женщина средних лет, горожанка, с высшим или неоконченным высшим образованием. Мужчины путешествуют чуть меньше, люди не из мегаполисов тоже ездят по миру в разы реже.

Да даже и тем, кто последние годы свободно перемещался по Европе, пришло время отдохнуть. «Путешественный зуд» на сегодняшний день стремится к нулю. Сейчас спокойнее как-то сидеть дома. Весь мир пришел в нездоровое хаотичное движение, и сегодня не тот момент, чтобы паковать чемодан и лететь на выходные в Прагу попить пива.

Поэтому сокращение числа выдаваемых шенгенских виз, увеличение срока рассмотрения заявок и повышение консульских сборов, — мера довольно беззубая. Коснется она лишь одного процента россиян — именно столько планируют в ближайшее время оформлять Шенген. Да и то, если есть такая необходимость, все же это возможно сделать, пусть и со сложностями.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Проректор Шимановская перечислила льготы для поступающих в вузы

Молодая семья из Зарайска решила жилищный вопрос благодаря госпрограмме

Песков: Москва работает с Анкарой по ситуации с недопуском россиян на рейсы

Житель Москвы выстрелил из ружья через дверной глазок в лоб соседки

Музыкальные новости

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости Москвы

В 48 лет? Елену Захарову заподозрили в новой беременности

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы

Финляндия объявила Москву врагом номер один. Финны бросают последние резервы на противостояние с Россией

Житель Москвы выстрелил из ружья через дверной глазок в лоб соседки

Экология в Москве

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

«Блюдо дня» от шеф-повара

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Москве

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

На флоте бабочек не ловят







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *