Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Во Владимирской области реализуется проект федерального значения «Места силы России»

Во Владимирской области реализуется проект федерального значения «Места силы России»

Во Владимирской области реализуется проект федерального значения «Места силы России»

Уникальный проект «Места силы России» проходит во Владимирской области в рамках федерального проекта «Патриотическое  воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Целью проекта, который проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, является разработка и внедрение мероприятий, направленных на поиск и популяризацию географическо-природных мест на территории России, обладающих значимыми для народов нашей страны историческими, культурными и духовными ценностями..

Актуальность инициативы также подтверждается тем фактом, что 2022 год, согласно указу Президента РФ Владимира Путина, признан Годом культурного наследия народов России. Сохранение культурных традиций, этнокультурного многообразия и культурной самобытности народов России – вот те задачи, которые ставят перед собой организаторы проекта - Межрегиональная общественная организация поддержки молодежных инициатив «Молодежная палата».

«Места силы России» - это не просто калейдоскоп самых разных уголков страны, рассказ об истории возникновения того или иного объекта. Не последнюю роль играют легенды, связанные с «местами силы». От Камчатки до Москвы, от Карелии до Геленджика. Россия действительно богата уникальными и природными, и рукотворными объектами. Задача организаторов - не просто показать россиянам уникальность некоторых уголков страны, но и убедить их в том, как здорово увидеть красоты этих мест собственными глазами. На сайте https://mestasil.ru/ в течение всего 2022 года будет идти голосование за самые выдающиеся «места силы», по мнению широкой аудитории. Но народное голосование – это еще не все. С сентября 2022 года на сайте проекта стартовал общероссийский конкурс, состоящий из серии интерактивных викторин на знание исторических, культурных и географических особенностей «мест силы». Победителя конкурса ждет приз - ноутбук.

По итогам I этапа открытого общероссийского голосования, которое проходило с начала 2022 года на сайте https://mestasil.ru/,  одним из наиболее интересных и уникальных «мест силы» России стал город Суздаль – единственный город в России, имеющий статус города-музея. Суздаль, который в 2024 году отметит свое 1000-летие, вошел в ТОП-10 «Мест силы России».  В рамках II этапа народного голосования, стартовавшего в сентябре, будет выбран лидер проекта «Места силы России», и у Владимирской области есть все шансы стать таким лидером.

- Проект, как и любые усилия по популяризации природного и исторического наследия нашей страны, крайне полезен, - считает заместитель генерального директора по развитию Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Александр Капусткин.  - Музей с радостью поддержал авторов проекта в их работе. Впереди ещё много задач, но и победы обязательно будут, так как проект имеет очень позитивную миссию - познакомить нас самих с нашей землёй, с удивительной природой и выдающимся культурным наследием России.

Дополнительную информацию можно уточнить в Пресс-центре: +7(495) 795-7179, e-mail: : me@djangocom.ru (Елена Ходырева), а также на официальном сайте проекта https://mestasil.ru/

Для справки

История города Суздаль берёт своё начало с древних времён: точная дата его основания неизвестна, однако первое упоминание Суздаля в летописях датируется 1024 годом! Впрочем, очевидно, что город существовал до этого ещё один или два века, что делает его одним из старейших городов России.

Как и история основания многих других городов, история основания Суздаля покрыта легендами, вот одна из них: по преданию, после всемирного потопа и смешения языков, из Иафетова племени на свет появились три брата: Сан, Авесархан и премудрый Асан.

Перейдя жить в Русские земли два первых брата основали множество городов на берегу Варяжского (Балтийского) моря. Третий же, пошёл дальше, в лесные чащи и топи. И основал на неизведанной до ныне земле по своему суждению город Суздаль.

Вот оттуда то и пошла история Суздальская, согласно преданию записанному летописцем ХVIII века Ананием Федоровым.

В древние времена (период правления Юрия Долгорукого, в первой половине 12 века) Суздаль считался центром Ростово-Суздальского княжества - одного из крупнейших и влиятельнейших княжеств Руси, фактически ставшего ядром современной России. В таком статусе Суздаль просуществовал до 1157 года: именно тогда князь Андрей Боголюбский перенёс столицу княжества в новый город - Владимир.

Центром тогдашнего Суздаля, как и в остальных городах того времени, был кремль - в наши дни от него сохранились лишь земляные укрепления и некоторые постройки, древнейшей из которых является Рождественский храм (он был неоднократно перестроен, и от 12 века в соборе сохранилось лишь основание и первый этаж - при внимательном рассмотрении можно заметить, что они отличаются от остального объёма церкви цветом и фактурой).

Вплоть до 14 века Суздаль входил сначала в состав Владимирского княжества, а позднее стал столицей самостоятельного Суздальского княжества. Ни к чему хорошему это, как вы и сами знаете, не привело - постоянные войны между собой ослабили княжества, что в итоге привело к захвату Руси моголами. Войско Батыя заняло Суздаль, разорило его и сожгло в 1238 году. Такая же учесть постигла и многие другие русские города.

Следующим этапом развития Суздаля стало строительство нового кремля (а точнее новых, более совершенных крепостных укреплений для защиты города от внешней опасности). Крепостные сооружения были возведены благодаря щедрому финансированию строительства сначала Василием III, а потом и Иваном Грозным.

Особенно любопытно, что непосильный вклад в строительство Спасо-Евфимиева монастыря внёс княжеский род Пожарских, представителем которого был и знаменитый князь Дмитрий Пожарский - освободитель Москвы от польского нашествия. Здесь же, в стенах Ефимьевского монастыря, Пожарский был похоронен в родовой усыпальнице, которая, к сожалению, до наших дней не сохранилась.

за все годы существования, Спасо-Евфимиевский монастырь ни разу не осаждался противником, то есть, ни разу не был использован по прямому назначению - для защиты города. Зато в его стенах долгие годы располагалась тюрьма для политических заключенных: начиная с царских времён, и заканчивая советскими.

А на другом берегу реки Каменки, в непосредственной близости от Спасо-Ефимиевского монастыря, находится Покровский монастырь - место, в которое с 16 века ссылали своих жён русские цари и императоры: от Ивана Грозного до Петра I. Да, ещё в 18 веке в нашей стране существовала такая дикая традиция - главы государства могли отправлять надоевших им жён на пожизненное заключение в монастырь (разводиться в то время царю было запрещено, а вот обрекать свою супругу на вечное заключение - вполне).

Благо эта варварская практика перестала существовать в 18 веке, а сам монастырь перестал играть роль тюрьмы. Но какое-то время в Суздале друг напротив друга существовало два монастыря-тюрьмы: на одном берегу для политзаключенных, на другом - для бывших жён царей.

Несмотря на то, что в 18-19 веках Суздаль стал обычным провинциальным городом, он сохранил свою самобытность и уникальность. А в 70-е годы 20-го века новая, уже туристическая слава окутала этот город, он стал настоящей жемчужинаой «Золотого кольца России».

В 1923 году Суздаль впервые был назван городом-музеем за обилие исторических памятников на его территории. Было признано, что каждый архитектурный объект в Суздале является ценным историческим памятником и важен для передачи истории родной земли будующим поколениям.

В 1974 году за сохранение исторического наследия Суздаль был отмечен орденом «Знак Почёта».

В 1982 году международной организацией ФИЖЕТ Суздаль был награждён почётным призом «Золотое Яблоко».

И в 1992 главнейшие архитектурно-исторические ансамбли Суздаля – Кремль, Покровский и Спасо-Ефимиев монастыри, церковь Бориса и Глеба в Кидекше были занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Суздаль уникален. Нет сегодня другого города в России с таким обилием старинных церквей, предающих городу атмосферу старинности, можно даже сказать древности. Неспроста Суздаль называют "русским Голливудом" - здесь снимали и продолжают снимать большую часть исторического русского кино, потому что в нашей стране нет места более похожего на старую, исконную Русь.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Российский бренд товаров для дома Küchenland начал работу в ОАЭ

Кинотеатры убрали пиратские фильмы из афиш ради российского кино

Доля Дарькина в рыбном порту Владивостока оказалась под залогом у олигарха

Готовый сюжет для кино: хроника исчезновения немецкого миллиардера Хауба

Музыкальные новости

«Телефон доверия»

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новости Москвы

Минобразования может отклонить одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность проведения отчетного концерта «Дворца детского (юношеского) творчества» в Люберцах

Российский бренд товаров для дома Küchenland начал работу в ОАЭ

Экология в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Наследие «Игр будущего»

Спорт в Москве

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *