Павел Деревянко: главное в фильме – это история

В кинотеатре «Чарли» (ТРЦ «Мармелад») состоялись демонстрация кинофильма «Подельники» и творческая встреча с исполнителем одной из главных ролей, нашим земляком, известным российским актером Павлом Деревянко, который рассказал о съемках фильма,…

The post Павел Деревянко: главное в фильме – это история first appeared on Таганрогская правда.

В кинотеатре «Чарли» (ТРЦ «Мармелад») состоялись демонстрация кинофильма «Подельники» и творческая встреча с исполнителем одной из главных ролей, нашим земляком, известным российским актером Павлом Деревянко, который рассказал о съемках фильма, сложности профессии и о том, почему в последнее время его всё меньше интересуют комедийные сценарии. Многие таганрожцы воспользовались возможностью увидеть любимого актера и задать ему вопросы.

Фильм снимала российская кинокомпания «Первое Кино». Режиссер-постановщик — Евгений Григорьев. Главную роль исполняет ученик Лысьвенской школы 13-летний Ярослав Могильников. Также в картине снимались Юрий Борисов и Елизавета Янковская. Премьера фильма состоялась в сентябре 2021 года на фестивале «Кинотавр». За эту картину Павел Деревянко получил приз в номинации «Лучшая мужская роль имени Олега Янковского», за лучшую мужскую роль второго плана российской премии «Белый слон», приз за лучшую мужскую роль Шукшинского кинофестиваля (Алтайский край). Кроме того, «Подельники» были номинированы на две премии «Ника».

Триллер рассказывает о селе, жители которого придерживаются законов тайги. Например, это позволяет избежать наказания за убийство. Самым сильным местные считают шамана Витю Людоеда, который не гнушается кровавыми преступлениями. Однако сын одной из его жертв и вернувшийся в родное село биатлонист решают бросить вызов уголовнику. К чему приведет желание добиться правды и наказать виновного?

Режиссер Евгений Григорьев во время премьеры картины в Перми признался, что отчасти фильм автобиографичен. Именно он – тот самый мальчик, у которого убили отца.

Работа над кинолентой велась в селе Кын в Пермском крае зимой 2021 года в сорокаградусный мороз.

– Это деревня в Пермском крае. Такая глушь, невероятная красота, горы, река Кын, скрипучий снег, жуткие морозы и суровые, но очень приветливые, интересные люди, каких сейчас мало, – рассказывает Павел Деревянко. – Вообще съемки проходили тяжело и круто. Там, на Урале, я излечился от своей самой сильнейшей депрессии, которая непонятно откуда взялась, что-то внутри надорвалось. Но я погрузился в работу, в образ Вити Людоеда, и произошла сублимация. Когда вернулся в Москву, от депрессии ничего не осталось — она себя изжила.

Своего героя в «Подельниках» – Витю Людоеда – актер характеризует как «слишком экстравагантного» и «по-своему привлекательного».

 – Я думаю, что это человечность – несмотря на то, что он убийца и абсолютное зло, ему сопереживаешь. Возможно, от меня настоящего в Вите то, чему зрители и сопереживают.

Деревянко признался, что такую роль ждал давно.

– До этого у меня были комедии, но творчески меня это уже никак не вдохновляло. Когда прочел сценарий «Подельников», героя с собой даже не смог ассоциировать. Это был слишком большой актерский вызов, я не понимал, как это делать. За долгие годы первый раз сыграл человека, который абсолютно не похож на меня ни внешне, ни внутренне, поэтому нужно было найти особенные выразительные средства для воплощения. Надо было отстраниться от своей природной мягкости, поработать с ней, узнать грани своего злого органичного существования. И это получилось. Поэтому и ценю сейчас эту работу больше остальных.

Павел Деревянко в российском кинематографе – артист такой величины, когда можно появиться в кадре, совершенно ничего не говоря. Это рождает добрые шутки о том, что если в фильме задействован Павел Деревянко, ему можно не говорить: все эмоции передаст мимикой. Этот актер уметь играть без слов, что дано не всем, умеет делать паузу – ту самую, чеховскую, когда зритель, затаив дыхание, ждет, что скажет персонаж.

Массовому зрителю Павел больше знаком по комедийным ролям в телесериалах. Фильм «Подельники» стал для артиста некой поворотной точкой.

 – Очень надеюсь, что после того, как кино посмотрят продюсеры и режиссеры серьезных кинофильмов, мне начнут предлагать больше разноплановых ролей. Многое хочется рассказать и сделать. Пока же всё идет по проторенной дорожке, и предложений сыграть комедийную роль поступает раз в десять больше. Отказываюсь примерно от 90 процентов – зовут в основном в довольно примитивные или неинтересные комедии. Но, конечно, я обожаю комедийный жанр, он всегда будет рядом со мной и, надеюсь, еще разовьется. Вообще круто, когда внутри одного проекта присутствуют разные жанры. Мне нравятся сложносочиненные истории.

Павел рассказал, что в большинстве фильмов, которые шли на «Кинотавре», жесткие сюжеты и трагичные финалы.

– Почему? Я не понимаю. Это ужасно злит. Должен быть какой-то луч надежды, кусочек любви. Иначе как жить? А наш фильм — о прощении. Лютого я человека там играю, нужно было сильно меняться. Но «Подельники», несмотря на жанр, не «чернушная» картина. Я очень не люблю фильмы беспросветные, в которых всё одной темной краской мазано. Мне обязательно нужен свет в оконце. И здесь он есть. А еще — интересный, нестандартный, непредсказуемый сюжет.

Действительно, что главное в любом фильме? На мой взгляд, это история. И потрясающе, когда в центре повествования не сюжет, не лихие съёмки, а человеческая жизнь с ее проблемами. «Подельники» держат зрителя в напряжении до финальных титров.

 – Фильм для нашего зрителя, во многом воспитанного на американском кино, сложный, – после просмотра картины поделилась впечатлениями таганроженка Вера Мисюра. – Но думаю, что практика применения такого непростого инструмента к зрителю должна продолжаться. Нужно и дальше делать такое сложное, искреннее кино.

По количеству разных событий Павел Деревянко в биографии, личной жизни превзошел многих артистов. Это прекрасный разноплановый актер, личность однозначно талантливая. Он востребован на театрально-«киношном» поприще. Хочется надеяться, что наш известный земляк еще долго будет радовать зрителей новыми ролями, участвовать в культурной и общественной жизни, как он сам говорит, «своего любимого города детства и юности».

Досье «Таганрогской правды»

Павел Деревянко родился 2 июля 1976 года в Таганроге. С 14 лет занимался в театральной студии «Лестница» при ДК завода «Прибой».

После школы поступал в кулинарное училище. Затем окончил ГИТИС, курс Леонида Хейфеца. Дебютировал в кино в фильме «Ехали два шофера». В его фильмографии более 115 работ, включая фильмы и сериалы «Брестская крепость», «Кука», «Девять жизней Нестора Махно» и другие. Среди наград – «Золотой орел» за работу в сериале «Домашний арест», приз «Кинотавра» за лучшую мужскую роль в «Подельниках» и многие другие.

Александр Лапенков, фото Анатолия Ивашова.

Ранее мы сообщали, что в Таганроге проходит фестиваль «Русское зарубежье».

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

The post Павел Деревянко: главное в фильме – это история first appeared on Таганрогская правда.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Ким Чен Ын - наш: Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о работе комитета по КНДР

Три школьницы из Жуковского выиграли на всероссийской олимпиаде по МХК

Андрей Бочкарев: ФОК «Акварис» готов более чем наполовину

В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Музыкальные новости

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости Москвы

Три школьницы из Жуковского выиграли на всероссийской олимпиаде по МХК

Андрей Бочкарев: ФОК «Акварис» готов более чем наполовину

Мэр Москвы открыл путепровод через МЦД-3 рядом с аэропортом Шереметьево

Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» внесли в список террористов и экстремистов

Экология в Москве

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Москве

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Москва на Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *