Банный лист: самые лучшие бани Москвы и Санкт-Петербурга

Необязательно ждать 31 декабря, чтобы сходить в баню. Тем более что за последний год спрос на них вырос в несколько раз. Например, автор этого текста с недавних пор стал стабильно посещать городскую баню и считает ее лучшим открытием года. Помимо пользы для кожи и организма в целом, это помогает привести в порядок голову и избавиться […]

Запись Банный лист: самые лучшие бани Москвы и Санкт-Петербурга впервые появилась PEOPLETALK.

Необязательно ждать 31 декабря, чтобы сходить в баню. Тем более что за последний год спрос на них вырос в несколько раз. Например, автор этого текста с недавних пор стал стабильно посещать городскую баню и считает ее лучшим открытием года. Помимо пользы для кожи и организма в целом, это помогает привести в порядок голову и избавиться от ненужных мыслей. Ну а если ты до сих пор считаешь банные комплексы рассадником бактерий и слишком уж беспокоишься о несоблюдении стерильности, готовы развеять все мифы и поделиться адресами.

В этом материале собрали самые лучшие бани Москвы и Санкт-Петербурга: атмосферные, с многовековой историей, необычной техникой парения и другие.

Москва

Сандуновские бани

Цена: от 2500 рублей

Начнем подборку с визитной карточки столицы – Сандунов. Несмотря на то что комплекс построили еще в начале XIX века, он до сих пор продолжает работать в обычном режиме. Кстати, немного об истории. Говорят, что в это место захаживал даже Пушкин – он любил после парения с вениками окунаться в купель с холодной водой. А еще там снимали вторую часть фильма «Брат» (уверены, после того, как наш редактор моды прочитает этот материал, она первым же делом побежит в баню).

Сегодня же в Сандунах есть как мужские, так и женские отделения с огромными залами отдыха, бассейнами и настоящими русскими парными. А для тех, кто хочет уединения, есть даже отдельные номерные бани с различными интерьерными стилями: от индийских мотивов до сталинского ампира.

Посетители бани могут не только попариться и освежиться в бассейне, но еще и воспользоваться услугами любых мастеров: парикмахера, косметолога, массажа или ногтевого сервиса. А еще на территории Сандунов есть ресторан, где можно попробовать русские, узбекские и китайские блюда. 

Адрес: ул. Неглинная, д. 14, стр. 3–7


Варшавские бани

Цена: от 1900 рублей

Варшавские бани – еще один исторический комплекс, который сейчас оборудовали под современное четырехэтажное здание с парными на любой вкус. Помимо традиционной русской бани еще есть хаммам и керамическая парная, которые идеально подходят для спа-процедур.

В банном комплексе представлены как общие женские и мужские парильни, так и отдельные номера со стилизованными интерьерами: с мотивами культуры Туниса, французского шале и дикой Африки. А еще на территории Варшавских бань есть открытая купель с теплой и холодной водой.

А в перерывах между заходами можно попробовать блюда местного ресторана «Варшавский» с русской и европейской кухней.  

Адрес: Москва, Варшавское ш., 34


Ржевские бани

Цена: от 1450 рублей

Ржевские бани – один из старейших комплексов Москвы. Он находится возле Рижского вокзала, который ранее носил название Ржевский. Отсюда, кстати, и название бани – во времена Великой Отечественной войны бани обслуживали воинские формирования, отправлявшиеся на фронт с Ржевского вокзала.

Спустя много лет банный комплекс не теряет популярности среди жителей столицы и туристов, желающих проникнуться историей места. В банях до сих пор сохранились сводчатые парные, которые позволяют добиться легкого, сухого пара, благодаря которому в помещении легко дышать даже при высокой температуре. Пар подают четыре раза в день, и каждый раз разный: на пиве или на травах.

На территории Ржевских бань также есть сауны, которые рассчитаны на четырех гостей. В каждой из них парная с электрической печью, бассейн с прохладной водой, зона отдыха и отдельная комната. Пространство дополнено самобытными элементами из настоящего дерева. 

Адрес: Москва, Банный проезд, д. 3, стр. 1


Краснопресненские бани

Цена: от 1000 рублей

Краснопресненские бани находятся в краснокирпичном трехэтажном здании, стилизованном под архитектуру начала ХХ века, но внутри оборудованы по последнему слову техники. Среди предлагаемых услуг – мужские и женские отделения с парильнями и пять номеров-люкс с сауной, бильярдом, хаммамом и бассейном. В Краснопресненских банях есть свой спа-салон, в котором процедуры основаны только на природных компонентах и травах.

Также на территории банного комплекса находятся собственная пивоварня и бар «Пресняварня», где можно попробовать четыре сорта пива, приготовленного по немецкой технологии.

Адрес: Москва, Столярный переулок, д. 7, с. 1


Siberia Moscow

Цена: от 24 000 рублей

Siberia – традиционная сибирская баня на дровах в центре Москвы. Всего на территории банного комплекса пять разных бань – «Кочевник», «Знахарь», «Таежная изба», «Ольхон», «Курная изба». В каждой из них уникальная программа парения и атмосфера.

Среди предоставляемых услуг авторские программы парения по четыре-пять заходов до четырех часов, звукотерапия живыми инструментами, косметика собственного производства и даже мед с собственной пасеки.

На территории банного комплекса работает ресторан сибирской кухни, где подают традиционные деликатесы. А в зависимости от времени года – сезонное меню. Лично мы настоятельно рекомендуем попробовать сибирские пельмени по эвенкийскому рецепту с тремя видами мяса, которые ты больше нигде не попробуешь.

Адрес: Москва, ул. Образцова, д. 31, стр. 3


Санкт-Петербург

«Б.О.Р. 812»

Цена: от 6000 рублей

«Б.О.Р. 812» расположился в Курортном районе Питера, в поселке Солнечное. Здесь все продумано до мелочей для обеспечения комфортного отдыха. Территория комплекса находится среди соснового леса и включает в себя восемь банных срубов, отель и ресторан. Бани топятся березовыми дровами, и благодаря конструкции печей пар не обжигает, а мягко прогревает все тело. Комплекс рассчитан как на большие компании, так и на спокойный семейный отдых.

Топят здесь и по-черному, и по-белому, а еще на территории есть просторная баня с бассейном и парная в виде бочки с видовой террасой.

Адрес: Санкт-Петербург, Курортный район, п. Солнечное, Приморское ш., д. 385, лит. А


Brooms

Цена: от 5000 рублей

Brooms – современный банный комплекс, основная концепция которого заключается в авторском парении вениками. А на территории пространства есть настоящий «источник молодости» – душ Виши. Это разновидность водного массажа, во время которого тело человека равномерно обрабатывается тонкими струями воды.

В банях также регулярно проходят мероприятия с практиками йоги, медитациями, ауфгуссом и различными мастер-классами, которые проводят профессионалы.

Адрес: Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 43/1, отель Azimut.


Запись Банный лист: самые лучшие бани Москвы и Санкт-Петербурга впервые появилась PEOPLETALK.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Химках мигрант украл забытые мужчиной деньги и паспорт

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Ярославле вырос до 41% в феврале

В Москве водителям напомнили о «весеннем» штрафе

Школьница попала под поезд на железнодорожной станции Баковка

Музыкальные новости

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости Москвы

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

Педагог-психолог Ольга Трунова стала победителем профессионального конкурса в Воскресенске

Титов: «Динамо» должно уверенно побеждать «Ростов»

Около 55 млрд рублей потребуется на создание дороги к курорту «Новая Анапа»

Экология в Москве

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Москве

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Москва на Moscow.media

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Цветёт золотая акация...

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *