Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

С конвейерами по производству животных для извлечения прибыли следует покончить

С конвейерами по производству животных для извлечения прибыли следует покончить

С конвейерами по производству животных для извлечения прибыли следует покончить - фото 1ГД приняла закон о запрете продажи животных в зоомагазинах и на птичьих рынках. Об этом на своей страничке в Сети сообщила председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елена Шаройкина. Новые нормы вступят в силу с 1 марта 2023 года

Для журнала «ЭкоГрад» Елена Шаройкина пояснила:

«Продажа животных - далеко не основная статья доходов в зоомагазинах. Реализация корма и аксессуаров для питомцев приносит куда больше прибыли. А ответственные заводчики собак и кошек уже давно не прибегают к продаже своих животных через зоомагазины. Поэтому сомневаюсь, что это окажет заметное влияние на бизнес. Наша Комиссия по экологии и охране окружающей среды ОП РФ поддерживает введение ограничений на продажу животных в зоомагазинах и на «птичьих рынках». Условия содержания животных в точках продаж важно регулировать и контролировать. Главное, чтобы для разработки нормативных актов с требованиями и методическими указаниями по условиям содержания были привлечены специалисты, обладающие соответствующими квалификациями. Котятам и щенкам точно не место на полках зоомагазинов, а тем более экзотическим видам животных. Те животные, которым требуется общение с человеком и обучение, оказываясь в зоомагазинах попадают в неблагополучные условия, которые могут привести к ряду проблем со здоровьем и поведением в будущем. Однако, стоит отметить, что некоторым видам животных, таким как аквариумные рыбки или грызуны, вполне возможно создать благоприятные условия для продажи в зоомагазинах без нарушения требований к содержанию, чтобы это не вносило дискомфорт в их существование. Главное, чтобы они своевременно получали корм в достаточном количестве, а сотрудники зоомагазинов следили за чистотой клеток и аквариумов. Сегодня основная торговля домашними питомцами происходит в интернете, и эта сфера вызывает беспокойство и требует тщательного регулирования и контроля. Сама по себе продажа в интернете хоть и не приносит дискомфорта для животных, но является благоприятной средой для процветания «чёрного рынка». В сети множество объявлений от недобросовестных разведенцев домашних питомцев, которые содержат животных в неблагоприятных условиях, ведь их главная цель – извлечение прибыли, об ответственном обращении речь не идёт вообще. Такая «предпринимательская» деятельности никак не фиксируется и находится вне закона. И люди очень часто становятся жертвами таких заводчиков, приобретая животных с заболеваниями или не соответствующих заявленной породе, при этом доказать потом никому и ничего не могут. К покупке собаки или кошки надо подходить ответственно, тщательно изучать всю информацию о продавце. Заводчики всегда официально зарегистрированы либо как питомники, либо входят в состав кинологических клубов. И на этих животных, как правило, всегда есть очереди на покупку. Речь идёт о профессиональной племенной работе по разведению животных, главные цели которой - сохранение генофонда и совершенствование пород. Это не конвейеры по производству животных для извлечения прибыли».

 

Как сообщил 28 сентября 2022 года ТАСС, Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект, направленный на запрет торговли животными в зоомагазинах и на так называемых птичьих рынках.

 

Поправки вносятся в закон об ответственном обращении с животными. Так, в законе закрепляется необходимость установления требований к местам, используемым для торговли животными. При этом содержание животных в таких местах осуществляется в соответствии с требованиями, установленными правительством РФ.

 

Как ранее объяснял автор документа, первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, введение требований к местам торговли животными фактически будет означать запрет такой торговли в зоомагазинах и на птичьих рынках. Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее отмечал, что нередко в зоомагазинах и на птичьих рынках животные содержатся в недопустимых условиях. По его словам, такие ситуации необходимо исключить.

Татьяна Колесникова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Москве вновь заработало крупнейшее колесо обозрения советского периода

Виртуальный концертный зал открылся в Детской школе искусств на Бору

90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

Москвичка рассказала, что в ЖК «Сердце столицы» третий день бегает дикий заяц

Музыкальные новости

Жителя Казахстана будут судить за попытку купить на Алтае радиоактивные вещества

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Новости Москвы

Елена Воробей опровергла свое участие в концерте с донатами для ВСУ

На Ямале рассказали об итогах арктической олимпиады «Полярный круг»

Майский Крым или изнанка роста турпотока на полуостров

Суд Москвы арестовал подростков до июня по делу об избиении прохожего у метро

Экология в Москве

Новые портативные ирригаторы Revyline RL 240 Black появились в Воронеже

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Москве

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Москва на Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи

Обгон ценою в 2 жизни

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *