«Я знал, что наша помощь пригодится»: как идет частичная мобилизация в Москве

В Москве, как и в других регионах страны, полным ходом идет частичная мобилизация. Вместе с призывом приходится проводить и уточняющую работу — кто подходит требованиям, а кто нет.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: «Я знал, что наша помощь пригодится»: как идет частичная мобилизация в Москве

Александр Антонов: «Получил повестку. Выяснили мою категорию. Мне 36 лет, то есть я не прошел по первой категории. Поставили штампель, что я здесь был, зафиксировали время, когда я сюда пришел, и дали отсрочку до следующего призыва или мобилизации».

В военкоматах такие истории объясняют тем, что они не всегда располагают актуальными данными о резервистах. В личных делах не появляются отметки о переездах, рождении детей или текущем состоянии здоровья.

Кирилл Белозёров: «Не годен, я по здоровью не прохожу. И очень быстро разобрались — прямо мгновенно. Я не предоставлял документы в военкомат, что у меня ситуация такая, что у меня инвалидность. И все быстро».

В московских военкоматах кипит работа — проверяют уже разосланные повестки на соответствие требованиям указов президента и приказов Минобороны.

Максим Локтев, заместитель военного комиссара Москвы: «За очень короткие сроки была проведена полноценная масштабная работа по актуализации баз данных граждан, состоящих на воинском учете. По выявленным случаям направления повесток на основании недостоверных данных разосланы уведомления об отзыве этих повесток. Данная работа ведется в постоянном режиме».

Сроки завершения мобилизации в Москве пока неизвестны. Это информация, как принято говорить, для служебного пользования.

Иван Головастиков: «А смысл бегать? Это государство. Это все равно что не платить налоги, все равно что бегать от алиментов. Призовут — пойду, не призовут — не пойду, пойду домой дальше работать».

Юрий Сорокин, мобилизованный: «Я мобилизован. Пошел выполнять свой долг. Командир термодымовой машины».

Никита, мобилизованный: «Я ждал. Терпеливо ждал. Я знал, что наша помощь пригодится. К сожалению, многие этого не понимают, убегают, скрываются. Поэтому я честно пришел защищать свою Родину».

Мобилизованные резервисты и добровольцы могут прийти не только в свой военкомат. В столице развернули временные мобилизационные пункты, в частности в Музее Москвы или на ВДНХ. Неудобства старых типовых военкоматов здесь исключены.

Алексей Буянов, военный комиссар Замоскворецкого района Москвы: «Он (временный мобилизационный пункт. — Прим. НТВ) был создан буквально за сутки. После объявления частичной мобилизации президентом России. Ребята могут посмотреть кинофильмы. Могут перекусить в нашем уютном буфете».

Доброволец, позывной «Сейф»: «В военкомат прибыли сами. Поговорили с военкомом, получили повестки. Определили на 27-е число, на 09:00. Все это время, пока были на гражданке, собрали всю амуницию, что-то докупили».

Хоть военкомы и наладили на местах работу и предусмотрели удобства в мобилизационных пунктах, над одним они бессильны — эмоции родных и близких оперативной работе неподвластны.



Никита Коробенков

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Апрель принесет потепление // Какая погода ожидается в Москве 30-31 марта

«Слава. Молодость» по пьесе Виктора Гусева «Слава» в Театре на Малой Бронной

Сборная НГПУ по флорболу завоевала серебро на всероссийских соревнованиях

Турист из Красноярска впал в кому на борту самолета в аэропорту Бангкока

Музыкальные новости

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Новости Москвы

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Geox и Юлия Высоцкая представили новую капсульную коллекцию

Американские спецслужбы утаили подробности, которые знали о теракте в "Крокусе"

В Челябинске начали курсировать «умные» трамваи

Экология в Москве

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Москве

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Москва на Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Цветёт золотая акация...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *