В Москве открыли бесплатные курсы первой медицинской помощи

Бесплатные курсы по оказанию первой медицинской помощи стартовали в столице. Организовали их при одном из главных медицинских вузов страны — Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова. Лекторы — ведущие сотрудники учебного учреждения. В распоряжении учеников — самые современные тренажеры. А главное — присоединиться к обучению может любой желающий.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: В Москве открыли бесплатные курсы первой медицинской помощи

Первым во имя науки был принесен в жертву манекен по имени Адам. Врачи клиники Пирогова разрешили отрабатывать на нем всевозможные медицинские процедуры, а волонтеры и рады стараться. Не каждый день выпадает такая возможность — бесплатно научиться чему-то в самом передовом хирургическом центре.

На курсах по оказанию первой помощи и уходу за больными, которые организовали в больнице имени Пирогова, решено обучать всех желающих, чтобы потом они смогли помогать медикам. За пару недель практики и теории научат накладывать жгут и повязки, а также покажут, как делать уколы.

Татьяна Ткаченко впервые в жизни видит такую подробную анатомию и пытается не попасть в седалищный нерв во время укола. Манекену больно не будет, чего не скажешь о человеке. А она ведь мечтала помогать людям. Хотела поступать в медицинский, но как-то не сложилось. Теперь делает свои первые шаги в медицине.

Курсы в больнице имени Пирогова — это не просто развлечение после работы для тех, кто когда-то мечтал стать медиком. Волонтеры, которые изъявили желание, совсем скоро отправятся в госпиталь для того, чтобы по-настоящему взяться за дело. По окончании курсов они получат навыки младшего медицинского персонала.

Александр Гущин, заместитель директора ФБГУ «Национальный медико-хирургический центр имени Пирогова»: «Учим их оказывать помощь в палатах интенсивной терапии, отделениях реанимации, хирургических отделениях — то есть в таких сложных ситуациях. И они, естественно, не просто какие-то теоретические знания приобретают, а практические навыки».

Потренировавшись на манекенах, волонтеры переходят на тех, кто уже может вскрикнуть от боли. В роли статистов — студенты мединститута. Будущие медсестры накладывают будущим докторам удерживающие повязки.

Пока что набрана первая группа. Но в больнице имени Пирогова готовы к расширению горизонтов и запустят онлайн-обучение. Конечно, по интернету попрактиковаться в уколах не получится, но вот потренироваться с повязкой вполне возможно. Кстати, некоторые из будущих медсестер после завершения курсов собираются отправиться в военные госпитали для помощи российским военнослужащим.

Антон Талпа

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Возмездие за "Крокус" для Турции. Готов ли Эрдоган выдать русским западную агентуру в Стамбуле?

«Это сигнал — мы знаем не всё». Из-за потепления Земля замедляет вращение

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

Схема движения 2 автобусных маршрутов временно изменится в Воронеже

Музыкальные новости

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Новости Москвы

Аэропорт перейдет на весенне-летнее расписание

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Концерт Стаса Пьехи или кавер-шоу: как провести выходные в Ульяновске

«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

Экология в Москве

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Москва на Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Строительство станции метро "Потапово"

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *