Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

В Чувашии недовольные строительством трассы М-12 местные жители перекрыли дорогу

В Чувашии недовольные строительством трассы М-12 местные жители перекрыли дорогу

Жители Ибресинского района Чувашии 2 октября перекрыли дорогу республиканского значения "Ибреси — Берёзовка — Кудеиха". Местное население утверждает, что власти уже год обещают привести в порядок дороги, разрушенные под весом большегрузов при строительстве федеральной трассы М-12. На нескольких участников акции возбудили административные дела, однако суд ограничился "устными замечаниями". Подробнее — в материале "Idel.Реалии".

Чувашия хотела подключить Мишустина, но решили не обострять

На региональном уровне проблемы строительства трассы М-12 вскрылись этим летом, когда несколько депутатов Госсовета Чувашии решили обратиться к премьер-министру России Михаилу Мишустину с требованием вмешаться в ситуацию. В ходе строительства федеральной трассы разрушены дороги республиканского значения. Большегрузы, которые каждый день привозят тонны песка к стройкам, фактически сделали сельские дороги недоступными для пользования — скорая сюда не проедет, разве что внедорожник.

Тогда парламентариев "попросили" повременить с обращением к премьеру, чтобы не обострять ситуацию. Позднее республиканские власти подписали соглашение о восстановлении дорог республиканского значения, но при этом какие-то конкретные сроки названы не были.

Ситуация обострилась — люди перекрыли дорогу

В Чувашии жители поселка Костер и других соседних населенных пунктов Ибресинского района 2 октября перекрыли дорогу строителям трассы М-12. Свое недовольство они объяснили тем, что по колдобинам и ямам школьный автобус практически каждый день перевозит детей — это небезопасно.

В интернете появилось видео перекрытия дороги. На записи местная жительница на чувашском языке рассказала о причинах протеста.

— В молодежном парламенте сказали, мол, ваших детей школьный автобус перевозит ежедневно, что вам ещё надо. Как по такой дороге возить детей! Смерти хотят? Дети — это богатство и будущее Родины. Мне сказали в Чебоксарах, что эту дорогу должны делать на средства местного бюджета. Как с местного, если здесь ездят со всей страны сейчас, — высказалась о ситуации местная жительница.

Местные жители сообщили, что дорогу перекрыли только для строительной техники. "Технику буквально разворачивали", — рассказали "Idel.Реалии" очевидцы.

Региональные власти уже отреагировали на инцидент с перекрытием дороги, пообещав, что вопрос должен решиться в скором времени.

СМИ Чувашии со ссылкой на Минтранс 4 октября сообщили, что блокаду с дороги сняли. Для обеспечения проезда подрядчик приступил к досыпке каменного материала и профилированию автогрейдером, уточнили региональные власти.

— На сегодняшний день остро стоит вопрос поддержания дороги Ибреси — Березовка — Кудеиха в Ибресинском районе в безопасном для проезда состоянии. Данный участок — с 0 до 10 км — включен в меморандум, то есть будет капитально отремонтирован после завершения строительных работ за счет отдельной программы Росавтодора. Пока продолжается транспортировка инертных материалов, поручаю балансодержателю дороги поддерживать участок в проезжающем состоянии, — прокомментировал ситуацию министр транспорта Чувашии Владимир Осипов.

Также власти сообщили, что в настоящее время дорогу восстанавливают на двух участках М-12 — в Канаше и Кожевенное-Гарт в Порецком районе. Ранее чиновники обещали завершить работы к 1 сентября.

5 октября в картотеке Ибресинского районного суда появилась информация о поступивших делах об административных правонарушениях по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ — "Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры". Протоколы составили в отношении восьми местных жителей; по двум делам суд вынес решение об объявлении "устного замечания" и прекратил производства по делам.

— Всем вынесли предупреждение, как мне известно. Три человека пошли в прокуратуру и написали жалобу. Многих запугали так, что люди больше не хотят говорить на эту тему, — прокомментировал "Idel.Реалии" местный депутат Вячеслав Алексеев.

"Очень возмущается народ"

Корреспондент "Idel.Реалии" в августе этого года поговорил с водителем большегруза, который перевозит песок с обустроенного карьера в селе Сиява (Порецкий район) до участка, где ведется строительство трассы М-12.

Дорога к карьеру проходит мимо села Кожевенное, где, по словам местных жителей, проживает менее ста человек. Из столицы Чувашии сюда можно добраться на рейсовом автобусе. Пыль столбом и знойная жара по бездорожью — и так больше часа пешком от остановки в селе Кудеиха до Кожевенного.

— Вам куда? В Кожевенное? Садитесь скорей, а то пыльно — подвезу, — обращается к корреспонденту "Idel.Реалии" водитель большегруза.

— Как идёт работа? Население не возмущается таким дорогам?

— Здесь нет, а так…, — задумчиво отвечает водитель. — Очень возмущается народ. Больше стычек с местными ближе к Нижегородской области. Там татары. И там другая политика. А здесь обещали людям асфальт сделать. Все ждут. Никто не возражает пока.

Водитель большегруза — москвич. Он рассказывает, что чаще всего на работу берут строителей из Москвы, Владимира и "других больших городов". Местных, по его словам, также трудоустраивают, но реже, поскольку не у всех есть необходимый опыт.

— Работа хорошая, я доволен, — рассказывает водитель. — За 10 дней работы у меня выходит 80-90 тысяч рублей. Потом пять дней отдыхаю. В Москве сейчас делать нечего, работы нет. Раньше вы к нам на работу ездили, а сейчас наоборот — из Москвы все убегают в Чувашию.

Мужчина уточняет, что за один заезд он перевозит 60 тонн песка; сам большегруз весит еще 20 тонн: "Такую нагрузку ни одна дорога не выдержит. В день здесь проезжает около 113 машин. Вот и представьте, каково это".

— Какая у нас тут жизнь… Ничего нет, даже дорог, — говорит жительница Кожевенного Лидия (имя изменено). А вы, наверное, ревизор, да? Приезжали бы почаще к нам. Смотрите дорога какая, обратите внимание. Вот к 1 сентября обещали сделать.

— А как вы относитесь к тому, что рядом с вами появится федеральная трасса?

— Знаете… Подумаю сейчас, как сказать, чтобы никого не обидеть. Ничего хорошего из этого не будет. Не ждать нам больше спокойных ночей. Природу изгадят сейчас. С другой стороны — хорошо, что быстро можно будет отсюда в Москву попасть. Люди многие на заработки ездят в столицу. Хотя говорят, что скоро столица к нам переедет.

Всеми мы тут забытые были, пока китайцев сюда не пригнали, да и трассу потом эту начали строить для них. Пригнали их — и стали они у нас порядки свои наводить. Все у нас раскорчевали тут. С коровами они нашими что устроили — негде нам их пасти теперь, потому что поля им наши отдали в аренду. Китайцы пришли и стали порядки наводить. Какой дурак сюда их к нам прислал. Какой бардак у нас начался. Лес они попортили: тут и ягодные, и грибные места.

— Что вы знаете о деятельности китайцев в Чувашии?

— На работу возьмут нас, как производство только откроют. Якобы ферму построят. У нас все против. А если дальше поехать, в Кудеиху, они там разделывают землю, что-то химичить хотят, сажать. Вы бы знали, как мы с ними судились, но они суды все проиграли. Мол, наши коровы заходят на их поля, и они давай с местными судиться. Но не вышло ничего. А у них там колючки одни, песок, ничего у них там не вырастет. Ведь это не чернозем. Мы поняли, что это простой отмыв денег. Говорят, что "Сычуань-Чувашия" уходит в Татарстан. Не думаю, что их там примут. Не может быть. У нас в Чувашии везде забастовки были. Только в Порецком районе что-то глава суетится возле китайцев.

Ранее "Idel.Реалии" опубликовали пять частей спецпроекта по экспансии Китая в Поволжье "Китай идет на запад". В них мы описали, как реализуются китайские инициативы в Чувашии, Самарской области, Татарстане, Башкортостане, Ульяновской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Началось заполнение водоема в Военно-морской локации в музее «Г.О.Р.А.»

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице отреставрируют

Обшивка и монтаж сайдинга в москве и мо

Руслан Захаркин приглашает на презентацию книги и деловой нетворкинг в Москве 29 мая: открытие новых горизонтов в финансовой грамотности

Музыкальные новости

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Новости Москвы

Около 450 человек стали участниками премьеры фильма об инженере Победы

Рэпер Крид рассказал, что планирует купить Tesla Cybertruck ради поездок по США

В Москве резко взлетели цены на "откос" от армии

Убитый на парковке житель Москвы планировал жениться этим летом

Экология в Москве

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в Москве

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

Новогодний цирк на Фонтанке...

Обгон через сплошную с летальным исходом

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *