Забери четвероногого друга: в Кемерове прошла благотворительная акция по устройству бездомных собак

Забери четвероногого друга: в Кемерове прошла благотворительная акция по устройству бездомных собак

В культурном пространстве «Редакция» шумно, лай собак слышался издалека. Активисты приюта для животных «Усатый Полосатый» и зоомаркет «Котопёс» проводят здесь акцию «Забери друга из приюта».

Четвероногие жмутся к волонтёрам, которые держат их на поводках.

— Пугаются, — вздыхает волонтёр. — Хорошего-то от людей не видели.

Обычно активисты из «Усатого Полосатого» приезжают на крупные городские мероприятия, чтобы просто рассказать о приюте кемеровчанам. С собой берут пару собак или кошек. Люди подходят погладить и сделать фотографии, общаются с волонтёрами, узнают, какая нужна помощь. Такая акция проходит впервые, основная её цель — устроить животных.  Для этого сюда привезли сразу семь собак.

— Это Малыш — русская псовая гончая, — рассказывает один из руководителей приюта «Усатый Полосатый» Жанна Ваганова. Она треплет за ухом рыже-белого пса с грустными глазами. — Думаю, что его бросили в деревне охотники. Наверное, уже не мог помогать в деле, потому что началась деформация лап. Стал не нужен. Мы прочитали про него в интернете, поехали спасать. Весной его забрали из приюта в семью, мы были за него спокойны, но через несколько месяцев увидели фото нашего Малыша на «Авито», семья решила его отдать! Мы не поверили даже. Ну и, конечно, забрали к себе обратно. А вот там в клетке малыши Тар и Кан, назвали их от слова «тараканы» — такие же шустрые.

Один из «шустриков», Тар, нашёл хозяев прямо на мероприятии: его забрала Юлия с дочкой Софией. Они пришли сюда специально, чтобы выбрать друга.

— Соня очень хотела собаку, но я была против. Придумала отговорку, что её некуда пристроить на время поездок, — рассказывает Юлия. — Соне пришла идея, как общаться с собаками, но не заводить питомца. Она берёт маленьких собак на передержку, когда их хозяева уезжают отдыхать, например. Гуляет, кормит, убирает за ними, очень ответственно подходит, ей платят 300 рублей в день. Соня все деньги откладывает, не тратит — копит на настоящую гостиницу для животных, уже 70 тысяч накопилось! Но всё равно настаивает, что хочет свою. Пришлось разрешить. Покупать не хотели, я против покупки породистых животных, пока вокруг столько бездомных. В общем уедем домой с собакой прямо отсюда.

Соня забрала Тара из клетки, в которой он ждал новых хозяев, и уже не выпускала его из рук до конца мероприятия.

— Такую акцию мы проводим впервые, — рассказывает руководитель зооцентра «Котопёс» Анастасия Горяйнова. — Хотим помочь приюту финансово и  привлечь  к этому неравнодушных людей. У нас проходит сбор средств, кормов, благотворительная лотерея. Ещё одна цель — пристроить животных в хорошие руки, потому что приюты в области переполнены. Например, в Москве такие мероприятия очень массовые, они везут около 100 собак, и половина находит свой дом. Надеемся, и у нас так будет. Мы понимаем, что многие боятся брать питомца из приюта, ведь неизвестно, что у него со здоровьем. Поэтому перед нашим мероприятием всех животных осмотрел ветеринар, их можно смело забирать. Плюс мы пригласили сюда Андрея Галынского, руководителя ветеринарного центра «Успех». Он подскажет, как вести себя с животным, которое забрали из приюта, облегчить процесс адаптации.

Организаторы акции приготовили и другие полезные активности. Тренер международного фитнес-проекта «Prime-Time» показал,  как превратить прогулку с питомцем в небольшую тренировку. Инструкторы дог-центра «Барбосыч» рассказали об основах дрессировки собак, а их четвероногие воспитанники выполняли трюки на сцене. Профессиональный грумер подстриг собаку из приюта и поделился секретами стрижки четвероногих, а профессиональный фотограф делал снимки для всех желающих.

Активные участники акции получили сертификаты в магазин «Котопёс». Также представители зооцентра вручили Юлии и Соне, новым хозяевам Тара,  подарок — миски, шлейку, поводок и корм для щенка. Но самое важное, что на одну собаку в приюте стало меньше.

Фото: Лиза Дышлевая

Реклама. Рекламодатель — ИП А.К. Горяйнова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Это сигнал — мы знаем не всё». Из-за потепления Земля замедляет вращение

Барнаульский хореографический ансамбль «Сюрприз» завоевал ГРАН-ПРИ международного конкурса

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

Суд в Москве арестовал за взятку в особо крупном размере топ-менеджера Росатома Сахарова

Музыкальные новости

Новые цены на жилье утвердили в России

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Новости Москвы

«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия

Явка з повинною. Кулеба прокоментував вето РФ на резолюцію Радбезу ООН щодо Північної Кореї

Начало апреля в Татарстане будет теплым

Экология в Москве

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в Москве

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Москва на Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *