«Воронежская камерата» встретила слушателей выставкой о Мстиславе Ростроповиче

 «Воронежская камерата» встретила слушателей выставкой о Мстиславе Ростроповиче

Фраза «Не важно, каким инструментом выражаются идеи, важно, какие они, эти идеи произведения, и каковы связанные с ними мысли интерпретатора», принадлежащая величайшему музыканту и композитору Мстиславу Ростроповичу, отражает глубину его личности. И таких – очень точно его характеризующих – на выставке несколько.

Воронежская филармония 3 октября открыла пятый фестиваль камерной музыки «Воронежская камерата», и первым его событием стала передвижная стендовая выставка «Мстислав Ростропович. Диалог с мастером: о музыке, событиях, эпохе». Семидневное музыкальное событие приурочено к 95-летию со дня рождения маэстро Мстислава Ростроповича.

Штрихи к портрету

Зрителям представили более 80 редких и малоизвестных документов и фотографий. В число экспонатов во­шли также генеалогическое древо семьи Ростроповичей, программки и афиши с выступлений и концертов, открытки, рукописи, письма.

– Организуя такую выставку, мы не претендовали на полное освещение личности Ростроповича и истории его семьи, потому что это невозможно: его талант необъятен, – сказала художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралева. – Мы показываем только отдельные штрихи и грани его жизни и творчества.

Экспозицию создали на основе материалов Российского национального музея музыки, Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына и Государственного архива Воронежской области. Воронежская филармония обратилась за материалами даже к личному архивариусу семьи Ростроповичей Ларисе Чирковой!

Особый акцент в экспозиции сделан, конечно, на связи семьи Мстислава Ростроповича с Воронежем. И с представлением этой части биографии всемирно известного музыканта организаторам помог историк Александр Акиньшин, автор книги «Воронежские Ростроповичи. Семейный портрет на фоне истории».

– Мы определили условные разделы выставки, узловые моменты. Мы представляем маэстро как всемирного музыканта, его взгляд на современников и оценку коллег по цеху самого Ростроповича. И еще одна линия связана с визитами исполнителя в Воронеж, – пояснила Ирина Авралева.

Наиболее раритетный документ, вошедший в экспозицию, датируется 1879 годом. Это фрагмент выписки из аттестата Матильды Александровны Пуле, бабушки Мсти­слава Ростроповича. Дед Мстислава Леопольдовича, Витольд Ганнибалович, именно в этот год переезжает жить в Воронеж, где они скоро познакомятся. Составители сочли этот факт любопытным, ведь именно с него начинается воронежская история Ростроповичей.

Среди прочих документов можно обнаружить программку, в которой 11-летний Мстислав Ростропович упомянут как один из участников концерта, или же афиши, свидетельствующие о гастрольных выступлениях маэстро в Воронеже в 1958 и 1980-х гг., и другие.

Выставка будет работать в фойе филармонии до 31 октября.

Ломая стереотипы

На торжественном открытии юбилейного фестиваля «Воронежская камерата» с приветственными словами выступила руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур.

– Вот уже пятый год подряд на эту сцену выходят удивительные молодые исполнители, каждый раз фестиваль «Воронежская камерата» открывает для нас новые имена. Программа потрясающая! Я очень советую приходить сюда каждый день, и каждый день, я вас уверяю, вы будете крайне удивлены тем, что услышите, – сказала она.

И программа первого дня действительно стала сюрпризом, ведь вниманию воронежского зрителя представили концерт клавесинного дуэта A&А, девиз которого «Ломаем стереотипы». Мало того что играть в четыре руки на этом, казалось бы, не самом современном инструменте – весьма непростая задача, так еще публике приготовили настоящее театрализованное представление с видеопроекциями и актерскими амплуа.

Артистки Анна Кискачи и Анастасия Антонова, виртуозно чувствующие музыку, танцевали, прибегали к интерактиву с залом, менялись местами, хулиганили, как будто стараясь выяснить: кто же в дуэте главный. И, кстати, во время пресс-подхода этот вопрос прозвучал. Но девушки, снискавшие славу экстравагантного коллектива (в хорошем понимании слова), ответили, что дуэт – это уже команда.

В Воронеже Анна Кискачи и Анастасия Антонова представили «клавесинные истории пяти веков» – любовные, безумные, правдивые и фантастические. Венцом их программы стала знаменитая «Пляска смерти» Сен-Санса в переложении для клавесина в четыре руки.

– Программа примечательна еще и тем, что каждое произведение получило свою индивидуальную визуальную концепцию, разработанную медиахудожником и дизайнером Василием Бычковым. Анимацию создала компания Art Novi, – рассказала лектор-музыковед, заслуженный работник культуры РФ Валентина Головина.

Дуэт A&А сыграл, кстати, на местном инструменте: клавесином, ставшим репликой инструмента 1769 года, изготовленного для двора Людовика XV, филармония обзавелась в 2014 году.

Насыщенная программа

По словам Ирины Авралевой, программа юбилейного фестиваля камерной музыки традиционно многогранная и насыщенная. Уже в первый фестивальный день в кассе отвечали, что почти все билеты на предстоящие события раскуплены. В программе – и выступление камерного ансамбля «Солисты Москвы» с Юрием Башметом, и Государственного квартета имени Бородина, и дуэта баянистов SiBDUO из Сибири – противоположностей, отличающихся, как черные и белые клавиши на их инструменте.

– Но помимо концертов в этом году мы предложили зрителям целый ряд мероприятий, которые посвящены династии Ростроповичей. Состоится экскурсия по памятным местам семьи, пройдет встреча с воронежским историком-исследователем Александром Акиньшиным, а также показы документальных фильмов, – рассказала художественный руководитель.

Юбилейный фестиваль камерной музыки продлится в Воронеже до 9 октября. С полной программой можно ознакомиться на сайте филармонии.

Ирина ЛАЗАРЕВА

Фото Алисы Ермаковой

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Белгородка обокрала бывшего  сожителя 

В подмосковном Ступино задержан наркоделец, хранивший марихуану в трехлитровых банках

Эпидемиолог Артёменко: В сезон клещей важно надевать светлую одежду

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Музыкальные новости

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Сварщик тащит катку! Александр Робак станет «Киберпапой» в новом комедийном сериале ТНТ

Новости Москвы

«Рухнет ЖКХ, сельское хозяйство, транспорт»: чем грозит отказ от мигрантов



Госдеп: США тревожат усиливающиеся военно-промышленные связи между Китаем и Россией

В подмосковном Ступино задержан наркоделец, хранивший марихуану в трехлитровых банках

Белгородка обокрала бывшего  сожителя 

Экология в Москве

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Москве

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *