Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

В Госдуме попросили Шойгу возродить курсы начальной военной подготовки

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила министру обороны России Сергею Шойгу возродить в стране бесплатные военно-патриотические клубы и движения по обучению начальной военной подготовке. Глава комитета по вопросам семьи и детей Нина Останина в беседе с "Газетой.Ru" поддержала инициативу "тремя руками".

Возрождение клубов военной подготовки

Яна Лантратова направила министру обороны запрос, в котором "на фоне складывающейся военно-политической обстановки" попросила возродить в России бесплатные курсы и кружки начальной военной подготовки для молодых граждан.

"Считаю, что бесплатные кружки (клубы) начальной военной подготовки, предполагающей тактическую подготовку, обучение навыкам стрельбы и ухода за оружием, обращению с современной военной экипировкой позволит повысить готовность населения к армейской службе, а также получить и закрепить навыки до призыва на военную службу", - приводит слова депутата РИА "Новости".

Парламентарий отметила, что, согласно ее данным, в некоторых регионах страны активисты открыли подобные курсы по военной подготовке на общественных началах.

А в Москве "фиксируется рост популярности тиров и курсов инструкторов по стрельбе", сообщила Лантратова. При этом занятия стоят недешево - одно занятие у инструктора с карабином, к которому выдается 60 патронов, стоит около 6 тысяч рублей.

"В связи с высокой общественной значимостью данного вопроса, прошу вас, уважаемый Сергей Кужугетович, рассмотреть целесообразность возрождения деятельности военно-патриотических клубов и движений в нашей стране по обучению основам начальной военной подготовки на безвозмездной основе с закреплением подведомственности по регламентированию таких структур", - заключила депутат.

"Наши дети должны быть готовы ко всему"

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи и детей Нина Останина заявила "Газете.Ru", что считает инициативу коллеги "абсолютно правильной" и поддерживает ее "тремя руками". Она также уверена, что возрождать курсы по военной подготовке нужно не на время, а на постоянной основе.

Останина хочет, чтобы "дети имели навыки обращения с оружием", а "профессиональные военные рассказали им", что не нужно "на улице поднимать мины", "лепестки".

"Чтобы они (дети) понимали, что всякое оружие, в том числе спортивный пистолет, несет в себе угрозу, и дома самостоятельно не вздумали покупать спортивные пистолеты или что-то еще. Чтобы девочки знали навыки начальные работы медицинской сестры, как это было у нас в школах Наши дети должны быть готовы ко всему", - объяснила депутат свою поддержку идеи Лантратовой.

Останина также заявила, что "холодная война перешла в горячую со стороны запада и НАТО". И, по ее мнению, "это надолго".

"Я понимаю, что в любом случае все это завершится но мы всегда должны быть готовы к тому, что сильная Россия никому не нужна, и наши дети всегда должны быть готовы, что им придется жить в чрезвычайных условиях, возможно, даже военных", - считает парламентарий.

Она также назвала российских детей, "привыкших жить в мирной жизни", "беззащитными".

"Надо не секс-просвет в школах внедрять, а к этому готовить надо. Чтобы мальчишки были мужчинами, а женщины – настоящими женщинами, которые всегда готовы прийти им на помощь", - заключила Останина.

Патриотическое воспитание

25 августа 20121 года президент России Владимир Путин поддержал идею ввести традицию поднимать флаг РФ в школах, которую предложил воспитатель международного детского центра "Артек" Вячеслав Антипов. Президент тогда отметил, что финансировать подобные мероприятия нужно из федерального бюджета, причем для решения вопроса не потребуется много денег.

В октябре 2021 года Путин поручил правительству и своей администрации рассмотреть вопрос об использовании в школах флага, герба и гимна России.

Глава государства также изучить, сколько финансов на это потребуется.

11 апреля 2022 года РИА "Новости" сообщило, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, вносящее изменения в госпрограмму "Развитие образования". Согласно документу, школы будут обеспечены государственной символикой за счет средств нацпроекта "Образование".

"Обеспечение государственных и муниципальных общеобразовательных организаций государственными символами Российской Федерации будет предусмотрено в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование", - пояснили решение Мишустина в пресс-службе Минпросвещения.

А глава министерства Сергей Кравцов, заявил, что такие элементы школьной жизни, как поднятие флага, "можно внедрить в каждой школе в качестве важного элемента воспитания". По его мнению, "такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения".

Уже 19 апреля Кравцов объявил, что "с 1 сентября следующего учебного года в каждой школе будет исполняться гимн в начале учебной недели". Он добавил, что с 1 сентября в школах по понедельникам также введут обязательное поднятие государственного флага.

Министр уточнил, что Минпросвещения планирует оснастить государственной символикой все школы России в 2022-2023 годах.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Психолог Игонина посоветовала бухгалтерам начать заниматься танцами

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

Мошенники воруют данные в аэропортах Москвы слишком диким способом

Деньги начали "гореть": россиян призывают спасать свои сбережения

Музыкальные новости

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Новости Москвы

Ввод штрафов для пьяных водителей СИМ поддерживают в Мосгордуме

Эксперт спрогнозировал влияние парламентских выборов в Индии на отношения с РФ

Пенсионерка умерла на станции столичного метро «Шипиловская»

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой

Экология в Москве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в Москве

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Москва на Moscow.media

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *