ЯРНОВОСТИ: В результате «оптимизации» органов власти количество безработных в Ярославской области может увеличиться на 75%

ЯРНОВОСТИ: В результате «оптимизации» органов власти количество безработных в Ярославской области может увеличиться на 75%

На 43% — уже до конца этого года.

ЯРНОВОСТИ уже сообщили читателям о документе «Оптимизация численности органов местного самоуправления и муниципальных учреждений».

Если в прошлом году были опасения, что в результате внесения изменений в закон о местном самоуправлении городские и сельские поселения будут ликвидированы и без работы в Ярославской области останутся сотни человек, то теперь счет пошел уже на тысячи.

Поскольку в документе численность назначенных «быть уволенными» сотрудников администраций и муниципальных учреждений, выполняющих административно-хозяйственные функции, приведена в целом, мы решили разделить обе эти категории и посмотреть, в каких пропорциях авторы прожекта предполагают сокращать представителей власти.

Начнем с администраций городских округов, муниципальных районов и входящих в их состав поселений.

Мы видим, что до 20 декабря оптимизаторы ничтоже сумняшеся предполагают чисто механически сократить численность работников администраций на треть. С итоговыми показателями все сложнее. Девяти районам из шестнадцати предложено сократить количество муниципальных служащих более чем вдвое. Больше всего предложено уволить сотрудников в Переславле-Залесском (62,35%), Ростовском (62,67%) и Угличском (66,81%) районах. Кроме того, поскольку авторы прожекта не видят разницы между администрациями районов и поселений (которые являются абсолютно самостоятельными муниципальными образованиями) и приводят совокупные значения, то они невольно наталкивают районных руководителей на мысль сделать «обрезание» менее болезненным за счет администраций поселений.

Кроме того, численность администраций в Рыбинске, Ярославском и Гаврилов-Ямском районах после итогового сокращения почему-то больше, чем после его первого этапа.

Перейдем к муниципальным учреждениям.

Картина аналогичная: до 20 декабря механическое увольнение трети сотрудников, в дальнейшем — у всех по-разному. Вплоть до того, что в Ярославле нужно будет вновь принять на работу 25 сокращенных в ходе первого этапа. В Ярославском районе — одного. Глубина проработки документа просто поражает.

Больше всего пострадают работники Тутаевского, Пошехонского, Любимского и Мышкинского районов, где оптимизаторы решили сократить более 70% сотрудников муниципальных учреждений.

Напомним, что документ фактически вводит мораторий на сокращение сотрудников социальной сферы. Но вот на транспортно-хозяйственные управления этот запрет не распространяется. О том, кто сядет за руль школьных автобусов, без которых невозможно обеспечить нормальный образовательный процесс в сельской местности, авторы проекта не подумали. Действительно, какая мелочь...

Не стоит забывать, что предполагаются сокращения и среди государственных служащих и сотрудников госучреждений Ярославской области. Точные цифры пока не доведены, но на первом этапе — тоже минимум на треть. Представляется, что мы не слишком ошибемся, если оценим общее число сокращаемых в органах власти работников минимум в пять тысяч человек.

Теперь рассмотрим, как этот процесс отразится на таком показателе (на который пристально обращают внимание в Москве), как уровень безработицы в регионе.

Согласно данным Росстата, уровень безработицы в процентах к численности рабочей силы в Ярославской области и без того самый высокий в Центральном федеральном округе (5,4%). Если приплюсовать к 35,2 тысячам нынешних нетрудоустроенных еще пять тысяч человек, этот показатель увеличится до 6,2%. Это очень много даже в наше непростое время.

Если же оперировать данными государственной службы занятости (а именно туда в первую очередь направятся сокращенные сотрудники), то количество состоящих на учете безработных граждан в Ярославской области по итогам оптимизации может увеличиться на 75%, причем на 43% — уже до конца текущего года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Горожанам рассказали об изменении льготной категории для карты москвича

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Доставка почтой обеспечитдоступность  медпрепаратов в отдаленных поселениях» 

Директор Службы внешней разведки Нарышкин посетил Северную Корею: «Обсуждалась углубление взаимодействия в условиях давления внешних сил»

«Я не знаю ничего»: сын отреагировал на госпитализацию Светланы Светличной

Музыкальные новости

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Аферисты дурят жителей республики через WhatsApp

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

КАМАЗ обновил дизайн электробуса — первое фото

Новости Москвы

Неожиданный друг появился у России в Европе 


Mash: полиция в Москве приехала на ложный вызов в бывшую квартиру рэпера Гуфа

Два автомобиля столкнулись в Новой Москве

Нарышкин обсудил с министром госбезопасности Ли Чхан Дэ сотрудничество РФ и КНДР

Экология в Москве

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Москве

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *