Ватерполистки «Спартак-Волгоград» проиграли дома «КИНЕФ-Сургутнефтегаз»

Ватерполистки «Спартак-Волгоград» проиграли дома «КИНЕФ-Сургутнефтегаз»

Матч волгоградки провели в домашнем бассейне, и проигрыш со счетом 10:17 стал неприятной неожиданностью. Но, несмотря на поражение в заключительной встрече предварительного этапа чемпионата России по водному поло среди женских команд, подопечные Александра Гайдукова пробились в Суперлигу и в январе продолжат борьбу за медали.

Равной борьбы не получилось

Задачу минимум – оказаться в первой шестерке – «красно-белые» выполнили туром раньше, но каждый матч с бессменным чемпионом России всегда принципиален. Тем более что нынешний турнир проходит по совершенно новому сценарию.

Команды подравнялись, шансы на медали появились даже у тех, кто прежде об этом никогда не мечтал. Пример тому – сенсационное поражение «КИНЕФа» (Кириши) от нижегородского «Буревестника», случившееся накануне. Увы, вопреки ожиданиям, равной борьбы в матче «Спартака» и «КИНЕФа» не получилось.

С первых же минут доминировали гостьи, не давая хозяйкам и шанса провести убедительную голевую атаку. Вплоть до последней минуты первого периода в активе хозяек было лишь одно попадание в перекладину. В других случаях мяч либо увязал в оборонительных редутах киришанок, либо спартаковки «стреляли» мимо цели.

Боль фанатов

А вот на половине поля хозяев картина была полярной. Гостьи забивали издали, со средней дистанции, им даже было не за чем пробиваться ближе к воротам соперниц.

Показательно, что центральный защитник «Спартака» Татьяна Толкунова, которая чаще всех борется против центральных нападающих, завершила матч без единого фола.

А все потому, что в ворота Виктории Проскуриной, сменившей основного голкипера «Спартака» Анну Устюхину, влетали мячи с любой дистанции. Так зачем атакующим лезть на «пятачок»?

Второй период и вовсе погрузил в печаль поклонников «красно-белых». 1:6 от чемпиона теоретически, конечно, можно отыграть. А вот практически…

Вратарь как полкоманды

Шикарную комбинацию провели Ольга Лупиногина и Анастасия Федотова. Первая идеально обработала мяч, посланный через всю площадку, и в касание перевела его подруге по команде. А Настя вонзила мяч в сетку.

Тут же бенефис Федотовой продолжился. Она сбежала от опекуна и четко реализовала свой момент – 3:6. Показалось, что в игре вот-вот наступит перелом.

Увы. Банальное выражение «вратарь – это полкоманды» в очередной раз получило подтверждение. Бесспорно, игра голкипера во многом зависит от того, как защищается вся команда. Но есть у этой фразы и обратная сторона.

Наблюдая как в твои ворота влетают мячи на любой вкус, поневоле потеряешь веру в успех. Хотя в атаке команда все равно билась до последнего и даже выиграла заключительный период.

Остается надеяться, что в преддверии решающих сражений за медали проблема основного вратаря в «Спартаке» будет решена.      

«Проиграли вчистую»

Главный тренер ВК «Спартак-Волгоград» Александр Гайдуков считает, что у поражения были объективные причины.

– Две недели назад нас покинул основной вратарь Анна Устюхина. Расстались по обоюдному согласию, – прокомментировал наставник команды. – Второй момент – не хватило центрального нападающего Евдокии Разиньковой, у нее случилось несчастье в семье.

Но команда, по словам тренера, билась, старалась, хотя многое не получалось. Прежде всего – завершение своих моментов, розыгрыш лишнего.

– Наверное, нервозность из-за потери двух игроков сказалась, – предполагает Гайдуков. – По игре нет претензий только к одному игроку – к Федотовой. Все остальные отработали в лучшем случае на троечку.

Александр Гайдуков сообщил, что в переходный период, который продлится с 15 декабря по 15 января, «Спартак-Волгоград» будет искать вратаря и вести переговоры.

– Программа-минимум нами решена, мы вошли в шестерку, причем сделали это еще в прошлом туре, – резюмировал тренер. – Чемпионат предстоит длинный, впереди пять больших туров, где будем играть по круговой системе. И за это время поменяется все.

Сейчас 5 команд в турнирной таблице ЧР по водному поло среди женских команд разделяют всего 3 очка.

– Это совершенно ни о чем, чемпионат очень сильный в этом году, 5–6 ровных команд, и никто не знает, как все сложится, – говорит Гайдуков. – И прошедший тур это показал.

«Такого результата не ожидали»

Игрок «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Екатерина Прокофьева после матча рассказала, что победа в игре с волгоградками, да еще с таким результатом для команды из города Кириши стала неожиданностью.

– Мы на каждую встречу настраиваемся на все сто процентов и каждого соперника уважаем, но как сложится матч, никто никогда не знает, – объяснила Прокофьева. – Конечно, такого результата мы не ожидали. У нас получилось достаточно много моментов в нападении.

Главный тренер «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Александр Нарица отметил, что его подопечные построили тактически правильно игру против Волгограда.

– Соперник пытался навязать нам свою тактику, и мы с ней справились, неплохо оборонялись, – оценил игру наставник. – Но был безобразный розыгрыш лишнего игрока. Зато хорошо отзащищались в меньшинстве.

Между тем, чемпионат России продолжается и, по оценке Нарицы, борьба предстоит жесткая.

– Команда Волгограда очень хорошая, – отметил тренер клуба «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». – Вообще, все клубы, которые попали в шестерку, ровные и одинаковые. Все здорово подтянулись. Чемпионат для нас будет тяжелым, но, я думаю, интересным.  

Статистика матча

«Спартак-Волгоград» – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) – 10:17 (1:4, 3:4, 1:7, 5:2).

«Спартак-Волгоград»: Кожевникова – Герзанич (1), Федотова (5), Толкунова, Стерликова, Кошеутова (2), Моисеева, Лупиногина (1), Липина, Кириленко, Исакова (1), Разинькова – Проскурина.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»: Круглова – Зубкова, Прокофьева (4), Соболева (1), Нежинская, Кример (1), Валюженич, Косых (2), Глызина (3), Домахина (1), Иванова (3), Рыжкова (2) – Комарова.

Судьи: П. Большаков, А. Воеводин (оба – Москва).

26 ноября, Волгоград, бассейн ЦВВС.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Новые турбокольцевые перекрестки появятся в Москве

Бывший особняк Генри Форда в Джорджии выставили на продажу за $4,5 млн

Владимир Шемякин признан лучшим медиаменеджером в России по итогам премии «Золотое перо России»

Музыкальные новости

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Новости Москвы

ФСК Регион: стартовали продажи квартир в новом корпусе ЖК «Флагман»

Интернет Tele2 стал «летать» еще быстрее

На Пермском тракте восстановили разрушенный временный проезд

Святослав Касавченко получил награду в номинации «Профессиональное мастерство» конкурса «Золотое перо России»

Экология в Москве

На Сейшелы к новорожденным черепахам

На ВДНХ расскажут об истории синего цвета в костюме

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Москве

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *