Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

FT: ЕС за первые 10 месяцев года нарастил импорт СПГ из РФ на 42%

REUTERS/Michael Kooren

Страны Европы с января по октябрь 2022 года нарастили импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) на 42 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Объем поставленного из России СПГ за первые 10 месяцев 2022 года достиг рекордных 17,8 млрд кубометров, сообщили в газете Financial Times. 

Отмечается, что на российский СПГ приходится 16 процентов от общего импорта доставляемого по морю газа в европейских государствах за отчетный период. Главными покупателями стали Бельгия, Испания, Нидерланды и Франция. При этом по газопроводам ЕС получил 62,1 млрд кубометров российского газа с начала 2022 года. Это, как говорится в статье, указывает на неготовность Европы полностью отказаться от газа из России.

По словам специалиста Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета в Нью-Йорке Анн-Софи Корбо, Москва может однажды отказаться от поставок СПГ в Европу, что приведет к тому, что ЕС придется закупать газ "на еще более дорогом спотовом рынке". Также она полагает, что Россия может начать продавать Бангладеш и Пакистану газ по более низким ценам для "политических преимуществ" и "оказания давления на европейцев".

Как напомнили в FT, в 2021 году Европа импортировала 155 млрд кубометров российского природного газа, в том числе СПГ. В этом году, по данным брюссельского аналитического центра Bruegel, поставки трубопроводного газа из РФ сократились почти на 80 процентов по сравнению с прошлым годом.

Аналитическая компания Refinitiv отметила, что европейские страны импортировали с января по октябрь рекордные 111 млрд кубометров СПГ, что почти на 70 процентов больше прошлогодних показателей. Главным поставщиком СПГВ Европу являются США, затем идет Россия и Катар. 

Эксперт Bruegel Георг Закман призвал разработать механизм защиты от заключения индивидуальных газовых сделок. Покупку СПГ из России он счел нормальной. 

"Потому что мы получаем от россиян то, что в другом случае было бы отправлено другим. Европе срочно необходим механизм, который защитит в случае, если Россия начнет выборочно отправлять газ индивидуальным покупателям в Европе с целью приобрести политические преимущества и нарушить европейское единство", - заключил он.

Напомним, что Евросоюз выступает за потолок цены в 65–70 долларов за баррель, однако четыре европейские страны, в том числе и Польша, считают, что и эта цена слишком высокая.

В промежуточном итоге послы ЕС не смогли согласовать целостную позицию по применению потолка цен на российские энергоносители, поскольку несколько стран хотят изменить предлагаемую стоимость. Таким образом, в ЕС вопрос с установлением предельной цены на российскую нефть затягивается.

Отметим, что Россия неоднократно выступала против потолка цен на свои энергоносители. Российский лидер Владимир Путин заявлял, что РФ не пойдет вопреки здравому смыслу и не будет поставлять энергоресурсы странам по установленным ими ценам.  

Глава Международного валютного фонда также выступила категорически против ограничения цен на нефть и газ. Вице-премьер России Александр Новак посоветовал США ввести потолок цен на американский газ. 

28 ноября пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не собирается торговать нефтью со странами, которые будут устанавливать ограничения на ее цену.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Китайский экспорт в РФ начал давать сбои и за март упал на 16%

Эпидемиолог Карань рекомендовала прививаться от клещевого энцефалита раз в три года

Нижегородские закаты появятся на куполе в московском парке «Зарядье»

На Северном обходе Лобни реконструируют участок шоссе

Музыкальные новости

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

Новости Москвы

Ростовцев: конкуренция на протяжении сезонов позволила сформировать костяк из лучших российских биатлонистов

Прокуратура Москвы: дело обвиняемых Беркович и Петрийчук передали в военный суд

Константин Трушкин: «Эльбрус» не умирает, мы его бережем для важных задач»

Эпидемиолог Карань рекомендовала прививаться от клещевого энцефалита раз в три года

Экология в Москве

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Москве

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *