Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Я хочу, я могу, я буду!». Как школьница из Ревды Вера Абатурова победила лейкоз

В этом ей помогли мама и арт-терапия — она вяжет удивительно милые игрушки, которые вы можете купить.

13-летняя Вера Абатурова из Ревды делает своими руками необычные милые игрушки. О Вере нам рассказала ревдинская мастерица Елена Кураева, попросив «прорекламировать» ее изделия. Оказалось, что творчество помогло Вере преодолеть опасную болезнь — лейкоз. Сегодня она, как и все дети, ходит в школу, строит планы на будущее, очень улыбчивая, общительная и творческая. О своей болезни Вера рассказывает очень мужественно. И всегда говорит «мы». Потому что — с ней весь этот путь прошла ее семья.

TZAM7317
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Диагноз: рак крови

Лейкоз у Веры обнаружили в пять лет.

— Так все неожиданно было, — рассказывает мама Верочки, Наталья. — Она родилась абсолютно здоровая, ходила в садик, никаких отклонений не было, росла обычным активным ребенком, а потом раз, и за выходные покрылась вся синяками. Мы сдали анализ крови… Рак.

Веру вместе с мамой положили в Центр детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы №1, где они провели целых девять месяцев — с ноября по август следующего года. За это время девочке провели шесть курсов химиотерапии.

— Там все белое, стерильное, окна открывать нельзя, выходить на улицу нельзя, потому что иммунитет слабый, — вспоминает Вера. — Ничего вкусного есть не разрешают, только то, что дают в больнице. Я так устала. Говорю: «Мама, давай что-нибудь сделаем»…

Из ограниченных возможностей занятий в больнице Вера выбрала рисование по номерам: процесс, требующий внимания, времени и аккуратности. Рисовала большие картины, из тысяч мазков-«пазлов».

После продолжительного лечения, в 2014 году, болезнь удалось остановить. Поддерживали семью, молились и верили в чудо все — близкие, родные и друзья.

TZAM7324
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Донором стала мама

Прошло почти два года. Вера чувствовала себя хорошо. Ее пригласили поучаствовать во Всемирных играх победителей, организованных фондом Чулпан Хаматовой для детей, перенесших онкологию, — в областных соревнованиях юная ревдинка вышла в финал по настольному теннису.

— Чтобы поехать в Москву на финал, нужно было разрешение лечащего врача, — рассказывает Вера. — Сдали анализы — оказалось, рецидив. И вместо Москвы мы снова легли в больницу.

Единственный способ лечения при рецидиве — трансплантация костного мозга. Донора не нашли, а ждать было некогда. Донором стала мама Наталья.

— Это было в июле 2017 года. А в сентябре мы собирались пойти в школу… — вспоминает женщина. — После пересадки мы провели в больнице четыре месяца, а восстанавливаться нас отпустили домой.

Потом была очень тяжелая реакция «трансплантат против хозяина» — осложнение, возникающее у многих пациентов после пересадки костного мозга, опасное состояние, угрожающее жизни больного.

— Ткани моего организма не распознавали новые клетки крови, — объясняет Вера. — У меня пошли пятна по телу, но мы справились.

— Наша врач-онколог сказала, что мы единственные, кто справился, — дополняет мама. — Мы не сдавались, я взяла какую-то свою методу и просто растирала дочку каждый день, массажи делали до слез, до красноты.

Победа, как утренний рассвет, пришла в жизнь Верочки и ее семьи. То, что костный мозг мамы прижился у дочери, можно считать чудом. И, по мнению обеих, немалую роль в выздоровлении сыграли часы творчества, арт-терапия, которую они сами себе прописали.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Библионочь-2024 в Москве. Самые яркие события акции 20-21 апреля

Скандал с экзаменом по русскому языку для мигрантов завершился громким увольнением. Кто на очереди?

В Подмосковье объявлен аукцион на поставку медоборудования

Ненормативные дороги: жители Тамбовской области массово просят о помощи

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Москвы

Подмосковный производитель косметических средств нарастил производство

В Подмосковье 23 апреля пройдет прием граждан по вопросам здравоохранения

Умер основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Экология в Москве

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Москва на Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *