Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Общественники обсудили состояние онкопомощи в Волгоградской области

Общественники обсудили состояние онкопомощи в Волгоградской области

В Волгограде прошел круглый стол, посвященный качеству и доступности онкологической помощи. Его организовала Всероссийская ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!». Общественники и специалисты обсудили состояние онкопомощи в Волгоградском регионе, ее достижения, системные проблемы и перспективы.

В разговоре приняли участие эксперты отрасли, представители государственной власти и общественных организаций. Ирина Боровова, президент Ассоциации и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, напомнила о том, что на территории Волгоградской области реализуются целевые программы по улучшению качества и доступности онкологической помощи населению.

– Главная задача – снизить смертность от злокачественных новообразований, максимально сохраняя высокое качество жизни онкобольных. И только через призму этой задачи рассматривается вся работа онкологической службы, – отметила Ирина Боровова. – В 2024 году российским регионам предстоит отчитываться об этой работе перед президентом.

Сегодня в мировую практику лечения онкологии прочно вошла молекулярно-генетическая диагностика, включая NGS-тесты. Медицинские технологии достигли такой высоты, что на уровне генома человека можно понять, какие «поломки» произошли в клетках организма, и выбрать оптимальную индивидуальную терапию. Успехи молекулярной онкологии привели к появлению таргетных препаратов, воздействующих на молекулярные мишени внутри опухолевой клетки. Такое лечение позволяет пациентам выйти в стойкую ремиссию, вести долгую здоровую жизнь.

Кандидат медицинских наук Ирина Демидова (Москва) по видео-конференц-связи подробно рассказала участникам круглого стола об использовании этих методов, в частности, при лечении рака молочной железы и яичников у женщин.

– Применение точных методов диагностики и скоординированных методов лечения позволяет достичь хороших результатов, – подчеркнула эксперт, подкрепив свой доклад слайдами.

После модернизации онкослужбы Волгоградской области молекулярно-генетические исследования доступны и в нашем регионе, где на базе нового лечебно-консультационного центра создана собственная уникальная клинико-диагностическая лаборатория. Молекулярно-генетический портрет опухоли помогает определить степень ее опасности, подобрать эффективные препараты и их дозы.

В том числе и об этом сообщила в своем выступлении заместитель главного врача Волгоградского областного онкодиспансера Ольга Каменева. Она подробно остановилась на реализации в регионе утвержденной в 2019 году программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».

– В структуре онкослужбы Волгоградской области сегодня 48 первичных онкологических кабинетов, сеть из 13 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), Волгоградский онкодиспансер с двумя филиалами в городах Урюпинске и Волжском. Маршрутизация онкобольных осуществляется очень четко, – рассказала Ольга Каменева. – ЦАОП оснащены всей необходимой техникой для точной диагностики онкологических заболеваний. За 10 месяцев 2022 года в них обследованы более 86 тыс. пациентов, из них первично принятых с подозрением на онкологическое заболевание 13,5 тыс. пациентов, причем у 62 % выявлены злокачественные образования на ранних стадиях.

Благодаря переоснащению онкологического диспансера и его филиалов в рамках региональной программы было закуплено и введено в эксплуатацию 210 единиц очень мощного, современного и дорогостоящего оборудования. Поступило современное диагностическое оборудование (МРТ, РКТ, рентген-аппараты типа С-дуга, цифровые маммографы, цифровые рентгеновские установки, эндоскопическая аппаратура и аппараты УЗИ экспертного класса), а также инновационное реанимационно-анестезиологическое оборудование и оборудование для операционного блока, аппараты для проведения лучевой терапии, роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием.

– И только участие в региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» позволило переоснастить диспансер практически полностью. У нас теперь нет отделения или кабинета, работающего на устаревшем оборудовании. Это наша колоссальная профессиональная гордость, – подчеркнула Ольга Каменева. – 2022 год стал знаковым. В этом году был запущен новый лечебно-консультационный корпус, просторный и комфортный для пациентов – взрослая и детская поликлиники на 700 посещений за смену. Уже в следующем, 2023 году планируется запуск радиологического корпуса, аппаратура для него закуплена. Мы полностью покроем потребности региона в линейных ускорителях, лечении путем брахитерапии.

В ходе почти трехчасового разговора за круглым столом поднимались проблемы, в том числе говорилось о необходимости социальной помощи онкобольным из глубинки, организации хостелов и социальных гостиниц для пациентов дневных стационаров. Наиболее сложной выглядит ситуация с обеспечением медицинских организаций кадрами – врачами и средним медперсоналом, а также достойных зарплат медикам. Поднимался вопрос онкопомощи заключенным в местах лишения свободы.
По словам Ирины Борововой, итогом круглого стола будет ряд рекомендаций и обращений к представителям законодательной власти с предложениями принятия конкретных мер по совершенствованию системы оказания онкологической помощи населению и финансированию здравоохранения.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

К летнему сезону в «Серебряном бору» проведут локальное благоустройство

Ушедшая в тень Ольга Слуцкер пришла на благотворительное мероприятие и удивила своим видом

Первая партия призывников из Кузбасса отправилась в воинские части Минобороны

Ефимов: Технопарк в сфере пищевой промышленности получил льготу на аренду земли

Музыкальные новости

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Новости Москвы

Пять человек погибли в аварии с Lada Samara и поливальной машиной в Башкирии

Эксперты призвали жителей Подмосковья не трогать жаб руками

Прокуратура показала кадры из салона авто, из-за которого убили москвича

«Пикник «Афиши» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге после четырехлетнего перерыва

Экология в Москве

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *