Студенты сделали проекты реставрации усадьбы

В четверг, 1 декабря, прошел первый день деловой программы Молодежного форума «Наследие». Студенты обсудили с экспертами, как сохранять памятники.

Москва — лидер среди мировых мегаполисов по количеству и качеству отреставрированных объектов культурного наследия.

— В следующем году будет уже две тысячи объектов, которые мы восстановили за последние 11 лет, — сообщил руководитель Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

В восстановлении памятников архитектуры активно участвуют инвесторы. Нередко они и сами выходят на город с инициативой. Один из последних примеров — центр «Зотов», который открыли в здании бывшего Хлебозавода № 5 на Ходынской улице. Объект промышленной архитектуры считается памятником конструктивизма. Хлебозавод построили в 1931 году.

— Мы случайно оказались владельцами этого объекта, когда приобрели площадку под застройку жилого комплекса, — рассказала заместитель президента — председателя правления одного из крупных банков Ольга Дергунова. — И когда мы увидели конструктивистское здание, которое может стать центром социального развития творческой молодежи, стало очевидно, что мы его сохраним и сделаем в нем открытое общественное пространство.

Что в итоге получилось, в эту субботу смогут увидеть не только участники форума, но и все желающие. В центре «Зотов» пройдет фестивальная программа. Организаторы «Наследия» пригласили архитекторов, реставраторов и краеведов, которые проведут лекции, мастер-классы и другие мероприятия.

А уже сегодня пройдет защита студенческих проектов. Десять команд, в которые вошли будущие реставраторы, архитекторы, экономисты и другие специалисты, представят собственное видение, как лучше сохранить и приспособить к современной жизни усадьбу Виноградово.

— Мы предлагаем создать многофункциональный культурно-досуговый центр, — поделился капитан команды № 3 Эмиль Хачатурян. — Для этого мы будем использовать два здания: дом Германа и дом Банзы. В первом после реставрации сделаем лекторий, дизайнерские классы, антикинотеатры, кафе и много всего интересного, рассчитанного на посетителей старше 13 лет. Во втором здании будет детский центр.

Кроме того, ребята предлагают очистить пруды и благоустроить усадебный парк.

Концепцию нового культурного центра также разработала команда № 4. Как рассказала одна из ее участниц Ирина Гончарова, на этой идее они остановились после того, как провели социологический опрос. Оказалось, жителям Северного района, где и находится бывшая усадьба, не хватает творческих студий.

— Если кто-то захочет устроить, скажем, мастер-класс резьбы по дереву, то у нас будут для этого класс и материалы, — уточнила студентка.

Победители конкурса получат не только дипломы, но и возможность предложить свои идеи уже для реального проекта реставрации старинной усадьбы Виноградово.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Певец Валерий Леонтьев отмечает юбилей

МИД Китая призвал США прекратить «микрофонную дипломатию»

Дождливые и теплые выходные ожидаются в Москве

Вложившиеся в нижегородские новостройки получили в 2023 году доход больше, чем в Москве

Музыкальные новости

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями

Чемпионат России по волейболу. 30-й тур. Московское «Динамо» обыграло «Югру-Самотлор», «Белогорье» встретится с «Енисеем», другие матчи

Собянин сообщил о сбитых беспилотниках в районе Домодедово

Игорь Маковский: энергетики приграничных районов работают на Отлично

Новости Москвы

Шуточное дело. Как Ширвиндт стал королем флегматичного юмора

Певец Валерий Леонтьев отмечает юбилей

Когда начнется ремонт Южного объезда города Владимира?

Импортозамещение в стоматологии: как обстоит ситуация с поиском аналогов

Экология в Москве

Куда поехать весной 2024

Марка Revyline представила электронный индикатор зубного налета на "Ирригатор.ру" в Екатеринбурге

Куда поехать весной 2024

Март

Спорт в Москве

Касаткина отреагировала на слова Медведева о «советах тренера WTA»

Медведев обыграл Пола и встретится с Алькарасом в финале турнира в США

Медведев второй раз уступил Алькарасу в финале Индиан-Уэллса

Касаткина — в шаге от десятки лучших в мире в обновлённом рейтинге WTA

Москва на Moscow.media

В Санкт-Петербурге задержали журналиста на входе в избирательный участок

Sitronics Group получила первые снимки с нового спутника «Зоркий-2М»

В Европе стартовали продажи ультрадешёвой версии «Дастера»

"Подмочили тpусики?" Реакция запада на оглушительную победу ВВП







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *