Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Обвиняемый по делу «Свидетелей Иеговы»*: «Я не старейшина, а рядовой прихожанин»

Обвиняемый по делу «Свидетелей Иеговы»*: «Я не старейшина, а рядовой прихожанин»

Предполагаемого организатора казанской ячейки секты «Свидетелей Иеговы»* сегодня начал допрашивать суд. Следствие считает его местным Старейшиной, сам он свою причастность к организации и вербовке новых адептов отрицает. Настаивает, что был простым верующим. Подробности из зала суда – в репортаже «Татар-информа».

Каждый визит в суд для Лейсан Бочкаревой – возможность увидеться с мужем, который три года находится в СИЗО

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

В суд с шарами на свидание с мужем

В белом костюме, с заячьими ушами на голове, с надувными шарами в руках и с открытками сегодня встречала в суде своего супруга 40-летняя Лейсан Бочкарева. Ее муж Андрей, как и она сама и их общая приятельница Татьяна Обижествит, стали фигурантами дела о «Свидетелях Иеговы»*. Дело рассматривает Вахитовский районный суд Казани.

Каждый визит в суд для Лейсан, по ее собственному признанию, возможность увидеться с мужем, который все это время находится в СИЗО. В январе 2020 года, когда в Казани накрыли иеговистов*, Андрея отправили за решетку. Лейсан и Татьяна остались под домашним арестом.

«Три года он находится в СИЗО, и за все время нам не дали встретиться, хотя мы имеем на свидания полное право. Так и видимся здесь, в суде, когда идет процесс», – пожаловалась Лейсан.

Процесс начался с небольшой задержкой. В суд не успел вовремя приехать адвокат подсудимых из Москвы. Именно он выстраивает линию защиты четы Бочкаревых и должен был вести допрос Андрея. Озвучивать свою версию случившегося подсудимый, по всей видимости, будет не один день.

«Я не был последователем "Свидетелей Иеговы*"»

В начале своего допроса Андрей Бочкарев просил суд дать ему возможность высказаться самому, после этого обещал ответить на все вопросы. Затем подсудимый начал зачитывать готовый текст со своими доводами, с первых же секунд стало понятно, что свою вину в экстремизме он не признает. По его словам, вся его деятельность была направлена на проповедование, идеологию иеговистов*, уверяет, на навязывал.

Андрей Бочкарев свою вину в экстремизме не признает

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

«Никакого отношения ни к организации "Свидетелей Иеговы"* в Казани, ни к управленческому центру России я не имею. И их последователем не был. Тем более не было никакого сговора. Вся моя деятельность была направлена на вероисповедание. Это мое конституционное право», – начал свое выступление Бочкарев.

Познакомился со «Свидетелями Иеговы»* Андрей в 2003 году. Несколько лет он самостоятельно изучал Библию, после этого принял решение присоединиться к иеговистам*. Бочкарев обратил внимание на то, что его решение было добровольным: «Давления на меня никто не оказывал».

«Моя вера строится на Библии, а не на уставах. Тем самым я выражаю веру в бога Иегову. Я никогда не относился к юридическому лицу. И чем занимались в Казани организация "Свидетели Иеговы"* и управленческий центр России, мне не известно», – настаивает подсудимый.

«Проповедовать мог любой, не обязательно лидеры»

Из всего, что сегодня успел зачитать Бочкарев, стало понятно, что он называет себя рядовым верующим, который всего-то и делал, что пытался жить по религиозным правилам. До того как в 2017 году организация была запрещена Верховным судом РФ, Андрей вместе со своей супругой часто посещали еженедельные богослужения. Они проходили в арендованных помещениях, между собой иеговисты* их называли «залами царства».

Там изучали Библию, поклонялись Иегове, молились, пели песни. Так продолжалось до 2017 года. Затем собрания ушли в подполье и стали проводиться втихую на квартирах. К примеру, подобные собрания проводились дома у Татьяны Обижествит.

Бочкарев называет себя рядовым верующим, который всего-то и делал, что пытался жить по религиозным правилам

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

«Хочу отметить, что Верховный суд не запретил нам верить в бога Иегову. Речи о запрете богослужения не было. Совместное вероисповедание – обязанность каждого христианина. Это была моя прямая обязанность. Моя цель – это проповедь. Я хочу исполнять волю бога, которая записана в Библии», – добавил Бочкарев.

Вести проповеди мог любой крещеный человек, а не лидеры, как утверждает следствие, настаивает иеговист*.

«У меня не было цели вовлекать в религию и тем более оказывать на людей психологическое воздействие. Что-то внушать, манипулировать. Я честно и искреннее рассказывал о боге тем, кто действительно хотел слушать», – отметил подсудимый.

Организация с корыстными целями и верхушкой в США

Между тем у «Свидетелей Иеговы»* была своя жесткая иерархия, рассказывал ранее в суде бывший адепт Шигапов. Он заявил, что организация преследует корыстные и политические цели и к настоящей религии отношения никакого не имеет. Самое высшее руководство организации базируется в США, именно оттуда приходят все распоряжения и указания.

Люди, которые попадали в секту, делились на крещеных и некрещеных возвещателей, проповедников, пионеров, разъездных надзирателей. Высшая ступень, которую можно занять в структуре иеговистов, – старейшина. Именно до старейшины, по версии следствия, и дослужился Андрей Бочкарев.

В список экстремистских организаций «Свидетели Иеговы»* попали из-за того, что их деятельность, по заключениям экспертов, угрожала жизни и здоровью россиян. К примеру, иеговисты* отказывались от переливания крови. Для участников секты переливать себе чужую кровь означало «пожирать чужую душу». Поэтому в паспорте каждый из «Свидетелей Иеговы»* держал бумажку с запиской: «Никакой крови». И если член организации попадал в больницу, то он должен был показать ее медикам и отказаться от переливания крови. В этой же бумажке указывался человек, который должен был защищать своего подопечного от насильственного переливания крови.

«Но не все так кардинально. К примеру, я принимаю такие препараты, которые выполнены на основе крови. Но я же от них не отказываюсь. Умирать не хочет никто», – рассказала Лейсан Бочкарева.

В 2018 году по делу об экстремизме в Челнах задержали четверых организаторов ячейки

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Адепты челнинской ячейки получили условные сроки

К слову, дело казанских иеговистов* не первый нашумевший процесс в отношении «Свидетелей Иеговы»* в Татарстане. В 2018 году по делу об экстремизме в Челнах задержали четверых организаторов ячейки – Владимира Мякушина, Константина Матрашова, Айдара Юльметьева, Ильхама Каримова.

Во время обысков у них нашли не меньше пятисот книг, 80 тетрадей и 150 листов текста с лекциями и проповедями. Найденный запас запрещенной литературы пополнился на полторы тысячи отчетов о проповеднических работах, 900 бланков об отказе от переливания крови, а также 1000 бланков с обращениями к неофитам на татарском языке

В 2021 году городской суд Набережных Челнов вынес им приговор. Все четверо получили условные сроки до трех лет. Позже осужденные пытались обжаловать приговор в Верховном суде РТ. Однако коллегия судей оставила решение городского суда без изменений.

* Экстремистская организация, деятельность которой в России запрещена Верховным судом РФ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Ростов» не одерживал волевые победы в Кубке России 20 лет

Бывшего главного нотариуса Подмосковья приговорили к пяти годам тюрьмы

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

Немецкого миллиардера подозревают в инсценировке смерти для бегства в Москву

Музыкальные новости

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции

Новости Москвы

В бывшем военном городке Подмосковья демонтируют заброшенные постройки

Ирина Безрукова выложила откровенное фото в день своего 59-летия

Срочно запасайтесь долларами? Девальвация рубля продолжается

В Приморье выставлена на продажу крупнейшая в мире плавбаза

Экология в Москве

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Спорт в Москве

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *